После вчерашних потерь очков Челси и Ман Сити команда Брендана Роджерса получила отличную возможность выйти на первое место. В сентябре или даже в декабре такой результат расценивался бы совершенно иначе (см. Арсенал), а встретить апрель на первом месте в таблице — важный результат.

Пребывающий в прекрасной форме Ливерпуль, гонимый еще и желанием подняться на первое место в таблице, сразу с первых минут показал свое желание идти вперед. Да буквально первая атака Красных привела к забитому мячу, когда передачу Джонсона с правого фланга в свои ворота неуклюже переправил Кабул. Такое начало на поле Анфилде было равнозначным поражению.

Сам Тоттенхэм только на прошлой неделе победил с 0:2 против Саутгемптона, продолжает надеяться на четвертое место в таблице, но слишком уж нестабильной командой является на данный момент. Быстро пропущенный мяч еще больше повлиял на уверенность команды Тима Шервуда. А с другой стороны еще и Ливерпуль накатывал буквально в каждой атаке.

В стиле противостояния с Арсеналом Красные могли сразу же развивать свой успех, однако не довели несколько потенциально острых атак до забитого мяча. Лучший шанс имел Старридж, лишь на миг не успевший на передачу Старриджа с фланга. В эти минуты Шпоры пытались только как-нибудь справиться с атакой противника.

Когда стартовый отрезок активности вроде бы прошел окончательно, гости еще один мяч в свои ворота откровенно привезли. Доусон после выхода вместо травмированного Вертонгена буквально первым касанием мяча неудачно сбросил назад, что позволило Суаресу уйти от Кабула и пробить в дальний угол.

И только после этого Тоттенхэм начал играть лучше. Однако Шпор проблемой было то, что Ливерпуль ведь не стал действовать хуже. До конца первого тайма именно гостям нужно было забивать, а лучше шансы создавали Красные. Суарес имел несколько хороших шансов отличиться, в одном случае уругваец просто не поверил как после его удара головой в упор Льорис умудрился перевести мяч в перекладину.

В перерыве Шервуд, возможно, и пытался найти слова для своих подопечных, однако тут бы больше подошли реальные действия. А ни одного козыря в рукаве наставника не нашлось. Более того, Ливерпуль в начале второго тайма еще больше увеличил свое преимущество. Коутиньо завершил сольный проход точным ударом. Вопрос о победителе матча был снят.

В оставшееся время невнятные попытки одной команды перетянуть игру на свою сторону натыкались на уверенную расслабленность противника. Ливерпуль на такой же волне спокойствия и четкого понимания своей игры провел еще один мяч. После подачи Хендерсона со штрафного никто не дотянулся до мяча, и тот сам решил залететь в ворота.

Уверенная и даже легкая победа выводит Ливерпуль на первое место в таблице. И, возможно, первый раз в сезоне фраза. Ливерпуль может выиграть чемпионство не имеет иронического подтекста.