Нынешнему боссу Кристал Пэлас, конечно, не привыкать попадать в различного рода хит-парады. Правда, обычно он плетется где-то в хвосте. Обзоры матчей его Сток Сити неизбежно оказывались последними в программе Match of the Day – дожидались их только те, кто не успел утомиться от футбольного марафона субботы. Esquire отрядил его на 20-е место в рейтинге, определявшем самого стильного тренера чемпионата – спортивный костюм и бейсболка завлекут разве что самую скучную аудиторию, которая просто любит футбол. Болельщики, выносящие самые строгие вердикты в социальных сетях, давно записали Тони в число тех, кто ведет борьбу со сторонами добра в маске Дарта Вейдера. 

Поразительным образом персонаж простоватого грубого менеджера стал олицетворять собой раздражающее коварство, которое не давало покоя ни одному сопернику.

Без малого год назад Пьюлис попрощался со Стоком, которому посвятил большую часть карьеры, включавшую пять сезонов выступлений в Премьер-лиге. Бескомпромиссный футбол его команды, основанный на максимальной рабочей этике и физической мощи исполнителей, стал залогом стабильных выступлений в элите, подкрепленных выходом в финал Кубка Англии и полугодичным выступлением на евроарене. Фанаты любили Пьюлиса как одного из своих, и дружно смеялись, когда очередной диванный аналитик расписывался за них в желании играть в «привлекательный футбол». Чтобы понять, в чем ищут привлекательность фаны на Британия Стэдиум, желательно посетить мрачный Сток-он-Трент или хотя бы пообщаться с ними на нейтральной территории. Когда автобус Гончаров едва пересек Михайловскую улицу и выехал на киевский Майдан, парни в полосатых футболках в одночасье подняли в воздух пластиковые бокалы и поприветствовали Пьюлиса, сидевшего именно там, где и положено сидеть менеджеру. Ответная улыбка валлийца и перенесшееся в столицу Украины единство клуба, за который когда-то выступал Стэнли Мэттьюз. Идти в чужой монастырь со своими уставами в виде «привлекательной игры» не нужно – роман Пьюлиса и Стока завершился не из-за игрового стиля и «колоссальных трат» менеджера. Стороны решили разойтись мирно: в смене обстановки временами нуждается каждый, а выдернуть компьютер из розетки порой заставляет даже любимый сериал.

Вопрос о том, что произойдет дальше с Пьюлисом, повис в воздухе: за ним закрепился конкретный игровой стиль, от которого по возможности открещивается любой клуб, жаждущий развиваться и «повторять путь Суонси и Саутгемптона».

Благое намерение, которым также удобно прикрываться при отсутствии тренерского опыта. В Daily Mail как-то четко отметили: в наши дни менеджеры первым делом обещают, что их команда будет играть «как Барселона». Тони Пьюлис обещает давать результат – наверное, именно поэтому ему одному хватило смелости принять по ходу сезона Кристал Пэлас, набравший четыре очка в 11-ти стартовых поединках. И обладавший, без всяких преувеличений, худшим составом среди всех команд Премьер-лиги.

Это решение было смелым, потому что Пьюлис ставил на карту свою репутацию. Молодые менеджеры рискуют кредитами доверия, но Тони рисковал заработанным капиталом. Он провел пять встреч с директором Пэлас Стивом Паришем, а на первой встрече с командой объявил о том, что его клубы никогда не вылетают из своих дивизионов и нарушать традицию он не намерен. У Париша было несколько вариантов, но он также настаивал на Пьюлисе до последнего, зная, что ему не только по силам спасти Орлов – ему одному по силам взять на свои плечи такой груз ответственности. Только два человека в окружении Тони настаивали на необходимости согласиться: владелец Стока и близкий друг Питер Коутс, а также сэр Алекс Фергюсон.

Позади 35 туров, а в активе Кристал Пэлас – 43 очка. Лондонцы не только спасены, они имеют реальный шанс завершить сезон в первой десятке. С момента назначения Пьюлиса меньше Пэлас в чемпионате пропустил только Челси, имеющий в своем распоряжении двух лучших английских центральных защитников. Тони работал с материалом, имевшимся под его рукой, зимой скромно усилив состав полузащитником Джо Ледли и центрбеком Скоттом Данном. Первый под его руководством напомнил о том, почему его еще в бытность игроком Кардиффа считали серьезным британским талантом, второй демонстрирует уровень игры того самого сезона в Бирмингеме, заставившего считать Алекса Маклиша великолепным менеджером.

Общая форма команды Пьюлиса проявляется в показателях, куда более подходящих для коллектива, ставящего себе цель попасть в еврокубки. Пэлас впервые в своей истории выступлений в Премьер-лиге не покинет элитный дивизион сразу после «промоушна», а футбол Пьюлиса больше не считают прямолинейным и силовым.

Последнее больнее всего признавать тем, кто видел валлийца ограниченным специалистом. После одного из недавних выпусков Match of the Day редакторы программы получили письмо от самого босса Пэлас, пожаловавшегося на то, что в обзор были включены не все моменты, созданные его командой. Тони вправе наслаждаться успехом: он слепил команду, которая не только надежна в обороне, но и эффектна при атакующей игре. Янник Боласи наконец начал реализовывать свой созидательный потенциал, но больше других блистает Джейсон Панчеон. Бывший полузащитник Саутгемптона мог сломаться психологически после комично нереализованного пенальти на Уайт Харт Лейн в декабре, но Пьюлис проявил большое мастерство психолога: уже через неделю Панчи забил, а в четырех последних матчах он отметился четырьмя голами. Самые впечатлительные зрители стали требовать вызова Джейсона в сборную.

С момента назначения Тони Пьюлиса меньше Пэлас в чемпионате пропустил только Челси

Умение работать с людьми и скреплять вокруг общей идеи футболистов отмечают и другие подопечные Тони. Том Инс, арендованный на вторую часть сезона, также отмечает внимательность тренера к деталям. Не нужно быть большим мастером, чтобы отправить всех своих игроков оборонять штрафную, но нужно быть одержимым наставником, чтобы цепляться за самые маленькие нюансы при тренировке оборонительных действий. Лондонцы часами отрабатывают стандарты у своих ворот, а также готовят домашние заготовки в чужой штрафной. Гол, который Скотт Данн забил Эвертону после корнера, был из числа последних.

Когда Пьюлиса в очередной раз пинали за игровой стиль его Стока, он без скромности парировал, что, будь он менеджером Челси, его команда играла бы в совсем другой футбол. «Все зависит от футболистов, которых ты имеешь в своем распоряжении», — так немодно, но так справедливо заявлял Тони. Безусловно, на позднем этапе карьеры в Стоке он сам стал заложником давно отработанной модели – ему не удавалось интегрировать на поле творческих футболистов вроде Чарли Адама, но Кристал Пэлас предоставил ему шанс.

Не то чтобы Пьюлис сильно волновался о том, нравится ли его футбол эстетам, но он сильно переживает о том, будут ли его команды в порядке. Возможности Кристал Пэлас ограничены так, как ни у одного клуба Премьер-лиги, но вызов заставляет бурлить кровь в жилах старого трудоголика. Пьюлис приезжает на базу еще в семь утра, а игроки теперь хорошо знают, что им лучше не заставлять его долго ждать – работа с Тони стоит не только результата, но и их персонального развития. Каждый из них может узнать много о том, что такое дисциплина. В матче с Манчестер Сити несколько месяцев назад не покидало ощущение того, что каждый игрой Пэлас действует по заранее расписанному на все девяносто минут игры плану.

Пьюлис приезжает на базу еще в семь утра, а игроки теперь хорошо знают, что им лучше не заставлять его долго ждать

Несомненный успех на Селхерст Парк – заслуга не одного Пьюлиса. Пока Кардифф плетет интриги, громко крича о своих амбициях, Орлы предпочитают ответственность по отношению к общему делу. Иан Холловей отвратительно начал сезон, но ему хватило смелости признать свою слабость и попросить об отставке. Кит Миллен честно выполнил работу временщика в нескольких матчах – выполнил хорошо, после чего без обид приступил к работе в штабе нового менеджера. В конце концов, Стив Париш, обжигавшийся летом на трансферах, сохранил холодную голову и сделал потрясающее назначение. Пока одни клубы искали прогрессивное и звучное решение проблемы, Париш поставил на практичное и внешне угрюмое. Состав участников Премьер-лиги следующего сезона будут определять не по рейтингу журнала Esquire, а по количеству набранных очков в сезоне нынешнем.

Команды Пьюлиса по-прежнему не вылетают, но он впервые в своей карьере получает признание тех, кто прежде в лучшем случае жаловался на неуступчивость его команд. «Для меня лучшими менеджерами сезона стали Тони Пьюлис и Стив Брюс – они показали, что такое настоящая работа менеджера, добивающегося результата в ограниченных условиях», — признался недавно Арсен Венгер. Кажется, в этом году Тони Пьюлис изменил не только судьбу одного клуба, а изменил буквально все, к чему мы давно привыкли.