На выход

Ушли: з. Эшли Коул (са), п. Фрэнк Лэмпард (са), н. Самуэль Это'О (са), з. Давид Луис (ПСЖ, 50), з. Томаш Калаш (Кельн, ар), в. Илариу (са)

Кто не нужен

Демба Ба, Фернандо Торрес (коэффициент необходимости продажи – 90%)

С одним из вышеназванных нападающих Челси определенно будет прощаться в это трансферное окно. Во-первых, ни один из них не отвечает всем требованиям Жозе Моуриньо. Во-вторых, их результативность не может радовать никого, кроме  болельщиков команд-конкурентов. В-третьих, хоть как-то разгружать зарплатную ведомость все же стоит.

Шансы уйти выше, конечно, у сенегальца. В прошлом сезоне он, как правило, проигрывал конкуренцию и Это'О, и Торресу, а тягаться с Диего Костой и Лукаку у него не получится тем более. Все-таки Демба при всех его достоинствах – это не уровень топ-клуба, и пусть никого не смущает, что его всего полгода назад активно торговал Арсен Венгер.

Но и причин для избавления от Торреса у лондонцев хватает. Помимо откровенного спада в уровне игры, против него говорит еще и сумасшедший личный контракт. Который он не отрабатывает даже наполовину.  Получая такие деньжищи, он должен забивать не один из восьми, а два из трех. 

Рамирес (коэффициент необходимости продажи – 25%)

Учитывая универсализм и работоспособность экс-игрока Бенфики, еще совсем недавно подумать о его возможном уходе было бы глупо. Тем не менее чем-то Моуриньо он, видимо, не устраивает, ведь дыма без огня не бывает. Сейчас в испанской и британской прессе активно говорят о том, что Рамирес может перебраться в Реал, и португальский специалист, совсем недавно тренировавший Сливочных, якобы не против продать хавбека. Другое дело, что это может произойти только в том случае, если ему будет найдена достойная замена.

Марко Марин (коэффициент необходимости продажи – 100%)

В свое время Марин, еще выступая в Менхенгладбахе, считался одним из наиболее талантливых атакующих полузащитников своего поколения. Невысокий и юркий уроженец Югославии блистал на уровне Бундеслиги сначала в Борусии, а затем и в Вердере в компании с Хантом и Езилом.

Однако вместо ожидаемого прогресса Марин остановился в развитии. Тем удивительнее был его трансфер в Челси, где, будем откровенны, шансов заиграть у него не было изначально. В сезоне 2012/013 он сыграл лишь шесть матчей в рамках АПЛ, а в следующем, уйдя в аренду в Севилью, провел лишь 18 матчей в Примере. 

Сейчас для Челси это балласт. С которым они наверняка попрощаются.

Петр Чех (коэффициент необходимости продажи – 75%)

Один аргумент – возвращение великолепного Тибо Куртуа. 

Помимо этого, есть целый перечень исполнителей, которые в новом сезоне, скорее всего, отправятся в аренду: Ориоль Ромеу, Кристиан Атсу, Джош Макикрэн, Кеннет Омеруо, Марио Пашалич, Торган Азар, Лукас Пиазон, Гаэль Какута...

На вход

Пришли: п. Сеск Фабрегас (Барселона, 30), н. Диего Коста (Атлетико, 32), п. Марин (Севилья, ва), з. Зума (Сент-Этьенн, ва), н. Лукаку (Эвертон, ва), п. Ромеу (Валенсия, ва), в. Куртуа (Атлетико, ва), н. Атсу (Витесс, ва), п. Макикрэн (Уиган, ва), з. Бертранд (Астон Вилла, ва), п. Пашалич (Хайдук), п. Траоре (Витесс, ва)

Если говорить о топовых европейских клубах, лондонцы одними из первых начали заниматься комплектацией команды на новый сезон. И за это их менеджмент можно только похвалить: они не стали дожиться окончания чемпионата мира, ведь турниры подобного масштаба могут очень серьезно влиять на рынок.

Синие загодя начали переговоры относительно интересующих их исполнителей и, в принципе, достаточно быстро закрыли парочку крупных сделок. Первой ласточкой стал Сеск Фабрегас, который оказался не нужен каталонской Барселоне. Несмотря на все ожидания, вернувшийся из Англии хавбек не смог толком найти себя в родной Каталонии, за три сезона так и не став ключевым игроком команды. Тем не менее в его высочайшем классе ни у кого не было сомнений.

В том числе и у Жозе Моуриньо. Стоило Сеску оказаться на рынке, как португальский специалист настоял на его приобретении. Помогло Синим и то, что в Арсенале, обладавшим "правом первой ночи", посчитали возвращение игрока нецелесообразным. В таком случае убедить Фабрегаса вернуться в Лондон, пусть и в другую часть города, не было непосильной задачей. К тому же у Абрамовича и Ко аргументов для этого достаточно.

Пока достаточно сложно сказать, в какой роли сеу Жозе видит Сеска в своей команде, но нет никаких сомнений, что играть он будет часто. Возможно, на позиции "десятки", учитывая то, как на мундиале себя проявляет на фланге Оскар. Возможно, чуть глубже – на освободившемся после ухода Лэмпарда месте. В любом случае, если и отказываются, то перед этим думают минимум дважды.

Само собой, выторговали Синие и нападающего. Многие эксперты в прошлом сезоне говорили о том, что, будь у Моуриньо форвард топ-класса, чемпионский титул от них бы никуда не делся. Не факт, конечно, но проблемы в передней линии у них порой действительно возникали. Как раз для этого и был приобретен Диего Коста, просто блестяще отыгравший прошлый сезон в мадридском Атлетико.

Нельзя поспорить с тем, что деньги за него были заплачены приличные, однако 25-летний футболист (читай – в самом соку), поигравший на топ-уровне и по-прежнему стремящийся побеждать во что бы то ни стало, Жозе подходит как нельзя лучше. Диего, может, и не самый сильный индивидуалист, однако к своим моментам он относится бережно, а его спортивной наглости хватит еще на пятерых футболистов. И вот здесь очень легко припоминается "ранний" Дрогба. 

Помимо двух громких трансферов нельзя не отметить и громкие возвращения из аренд: Тибо Куртуа и Ромелу Лукаку здесь стоят особняком.

Кто нужен

Левый защитник (коэффициент необходимости приобретения – 100%)

Кандидатура: Филипе Луис (Атлетико)

Нет никаких сомнений, что после подписания Сеска и Диего Косты Синие, в первую очередь, займутся поиском исполнителя на левый фланг обороны. Отпустив Эшли Коула и фактически списав Райана Бертранда, Жозе дал понять, что на этой позиции стоит ждать нового игрока. Потому что там, помимо Сесара Аспиликуэты, для которого более родной все-таки правый фланг, по сути сыграть больше некому.

И здесь снова нельзя не похвалить менеджмент Челси, ведь вопрос интересующего их игрока они уже практически закрыли. Речь идет об еще одном футболисте Атлетико, блеснувшем в прошлом сезоне – о Филипе Луисе. Бразилец уже достаточно давно демонстрирует высокий класс в испанском первенстве, а прошедший сезон просто стал апогеем. Если он без особого труда съедал Неймара, Бэйла иже с ними, то и в Англии что-то у него да получится.

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения – 50%)

Кандидатуры: Эльяким Мангала (Порту), Рафаэль Варан (Реал Мадрид), Мехди Бенатья (Рома)

После ухода Давида Луиса, за которого предложили откровенно нереальные деньги, Синие фактически остались только с двумя номинальными центрбеками – Гари Кэхиллом и возрастным, пусть и по-прежнему великолепным Джоном Терри. Да, на этой позиции может сыграть и Бранислав Иванович, но даже три игрока на две столь важные позиции – это недобор. К тому же Челси решилось отпустить в аренду вполне прилично отыгравшего с Ливерпулем Калаша.

Есть, правда, другой вопрос: оставит ли сеу Жозе Курта Зума, приобретенного еще в прошлое трансферное окно за хорошие деньги. На уровне французского чемпионата этот игрок, конечно, выделялся, но готов ли он сразу заиграть в Челси – вопрос. Вопрос, который, судя по всему, мучает и Моуриньо.

Центральный полузащитник (коэффициент необходимости приобретения – 25%)

Кандидатуры: Поль Погба (Ювентус), Тьягу Мендеш (свободный агент)

В этом случае есть лишь один вопрос: действительно ли Моуриньо готов расстаться с Рамиресом? Если ответ утвердительный, в таком случае Челси действительно нужно работать еще над одним трансфером. Игрок, дающий динамику в центре поля, способный играть не только поперек, но и вперед, при этом умеющий и грамотно действовать позиционно и играть в отборе, нужен всем. 

Судя по всему, идеальным вариантом на эту роль тренерский штаб и руководство Синих видит Поля Погба. После ухода из Ман Юнайтед молодой француз в туринском Ювентусе невероятно быстро вырос в готового исполнителя очень высокого уровня. И то, что он сейчас является основным в сборной Франции, это только подтверждает. 

Тем не менее, на всякий случай, лондонцы уже возвращают в свои ряды опытнейшего Тьягу Мендеша. Старый конь, как известно, борозды не испортит.

Примечание: все суммы указаны в миллионах фунтов.

Василий Обараз, Football.ua