25-летняя карьера Ховарда Уэбба внезапно подошла к концу – главный британский арбитр отправился на руководящую должность.

Уход видного арбитра не сравнить с завершением игровой карьеры, но, к своему счастью, Ховард Уэбб всегда признавал, что роль рефери в игре второстепенна, а он просто радуется возможности находиться среди лучших футболистов мира. Это не оберегает элитного арбитра от критики: Уэбб, как и лидеры прошлых лет, присутствовал в списках нелюбимых судей частью болельщиков. Фаны Ливерпуля вспоминают ужасную статистику их команды в матчах, обслуживаемых Уэббом. Их бывший игрок Райан Бабель вспоминает о наказании, которое он понес за изображение Ховарда в футболке Манчестер Юнайтед на своей странице в твиттере. Не останутся в стороне и поляки: по их мнению, английский рефери «убил» их сборную, подарив австрийцам пенальти на последней минуте Евро-2008. Прибыв в аэропорт Цюриха после той встречи, Ховард был встречен представителем закона, который хладнокровно пообещал ему: «Мистер Уэбб, у нас в городе вас не убьют». Смертельные угрозы – обычное дело в самой стрессовой работе в футболе.

Специалисты скажут о другом, и их оценка останется непонятной большей части простых зрителей. В современном футболе ни один арбитр не умел руководить игрой так, как это делал Уэбб. Уроженец Ротерхэма досконально изучил методы этого управления – необходимость подчинять словами тренеров и игроков важна, но первостепенно умение устанавливать контроль на ином уровне. Бывший офицер полиции (до сих пор числящийся в ее рядах) олицетворял собой само спокойствие.

Доминирование англичанина на мировой арене было закреплено в 2010-м. Лето того года стало лучшим в карьере арбитра, когда-то смирившегося с тем, что ему не стать профессиональным футболистом. В конце мая он отработал финальный матч Лиги чемпионов, а уже через месяц был назначен на решающую игру чемпионата мира. Встречи прошли по-разному, но успех первой игры определил дальнейший статус Уэбба. В 2006-м авторитетный норвежец Террье Хауге со скандалом отсудил поединок Барселоны и Арсенала, удалив голкипера лондонцев Йенса Леманна. Карьера Хауге с того дня пошла на спад – и дело было не только в потере доверия руководства, но в сломленной уверенности самого рефери. Уэбб и его команда долго настраивались на матч Интера и Баварии, в итоге выдав показательную работу на таком уровне. Арьен Роббен, Самюэль Это`О, Жозе Моуриньо – Ховарду предстояло контролировать очень непредсказуемых персонажей.

Конечно, все могло пойти не так из-за одной ошибки. Уэбб был знаком с такими моментами: он нашел в себе смелость признать ключевую ошибку после матча Тоттенхэма и МЮ, в котором несправедливо наказал Шпор и их голкипера Эурелио Гомеса. В то же время Ховард понимал, что избежать ошибки не было возможности: у него банально не хватало времени увидеть, как пальцы бразильца касались мяча. При этом Ховард, дебютировавший в Премьер-лиге в 2003 году, оставался одним из наиболее физически подготовленных судей в мировом футболе.

Его последним успехом в карьере стал матч 1/8 финала бразильского мундиаля, где Уэбб с типичным для него хладнокровием отработал очень непростую игру хозяев турнира и сборной Чили. Добиться большего он просто не мог: Уэбб отработал почти все знаковые матчи в мире и вошел в узких круг самых авторитетных рефери последних двадцати лет. Он переживает о недостатке желающих повесить на себя свисток, и приводит в пример собственную карьеру. Начиная с матчей 11-летних в 1989 году, он и не мог представить, что когда-то будет зарабатывать на жизнь арбитражем. Любовь к футболу, трудолюбие и желание работать над собой привели его к достатку и сделали причастным к любимой игре на самом высоком уровне. Уэбб говорит об еще одном факторе – о самоуверенности. Преуспеть в этом деле без нее невозможно. «Ты надеешься на то, что удастся избежать спорных моментов, но иногда вынужден принимать большие решения. Если ты этого не делаешь, пытаясь избежать скандала, то выполняешь свою работу неправильно. Ты должен реагировать, если ситуацию к этому обязывает».

Ховард Уэбб не боялся принимать эти решения, сохранив контроль как над игрой, так и над своей карьерой. Обиды и насмешки останутся, но также никуда не денется и этот неоспоримый факт.