В четвертом туре АПЛ всех ждало главное блюдо: Арсенал — Ман Сити, но другая встреча в Лондоне, если и уступала центральной, то не намного. Не будем забывать, что встречались команды, которые по итогам стартовых матчей расположились наверху турнирной таблицы. Конечно, для многих победная поступь Суонси должна была прерваться именно встречей с Челси, однако утверждать никто не брался.

Были некоторые опасения по поводу того, как коллектив Жозе Моуриньо сыграет после сборов с национальными командами. И эти опасения частично подтвердились, когда в первые двадцать пять минут поединка хозяева не могли представить, зачем вышли на поле. Игроки Суонси напрочь переигрывали оппонента в центре поля, не забывая при этом опасно атаковать. При такой игре не задержался и первый гол, который пришел как раз и центральной зоны. Ки отдал на ход в штрафную Тейлору, который, в свою очередь, прострелил вдоль ворот. Терри, надеясь выбить поскорее круглого, не заметил, как закатил того в свои. Неожиданным такое развитие событий никак назвать нельзя, ведь валлийцы на тот момент играли первым номером. Более того, из выгодных положений несколько раз промахивался и Раутледж, за которым не успевал Иванович. И, кто знает, как бы сложилось развитие событий, если бы гостям благоволила удача?

После середины первой половины португальский наставник все же сумел "разбудить" своих подопечных, которые активнее забегали, следствием чего стали опасные эпизоды. И валлийцы вполне могли рассчитывать на победный исход по итогам первого тайма, если бы не Диего Коста, который набрал просто сумасшедшую форму. Результативным ударом отметился испанский игрок после подачи с углового другого испанца Сеска. Кстати, нападающий Челси стал вторым игроком за всю историю АПЛ, который забивал на протяжении четырех стартовых туров. До него такими показателями мог похвастать Мики Куинн.

Все, что было после перерыва стало сущим кошмаром для команды Гарри Монка. Гостевая защита совсем уже бросила играть против экс-игрока Атлетико, который вскоре оформил дубль, воспользовавшись очередным ассистом от Фабрегаса. Этот дуэт уже навел шороху в Премьер-лиге, укладывая каждого соперника на лопатки. Но и это было еще не все. За несколько минут до того, как героя встречи заменил Реми, Диего сумел праздновать первый хет-трик в новом клубе. Рамирес неудачно пробил, в результате чего снаряд легко катился в руки Фабиански, а Коста, вылетев из-за спин защитников, ткнул мяч мимо вратаря. 

По-большому счету, игра была сделана, а весь вопрос был в том, какой будет окончательный счет. До финального свистка было еще несколько ключевых событий. Вначале, вышедший на замену Реми, забил свой дебютный гол, а минутами позже обескуражившие гости усилиями Шелви сумели-таки один мяч отквитать. 

Челси поднимается на самую вершину турнирной таблицы, демонстрируя при этом отличную игру. А два лидера, Сеск и Коста, показывают невероятный потенциал. В активе испанцев 6 результативных передач и 7 голов соответственно. Кто бы мог такое представить еще до начала сезона, а ведь на дворе только четвертый тур. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Челси — Суонси 4:2
Голы: Диего Коста, 45, 56, 67, Реми, 81 — Терри, 11 (в свои ворота), Шелви, 86.

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Фабрегас (Салах, 82), Матич, Оскар — Азар, Диего Коста (Реми, 73), Шюррле (Рамирес, 46).

Суонси: Фабиански — Ранхель, Амат (Феде Фернандес, 46), Уильямс, Тейлор — Ки, Шелви — Дайер, Сигурдссон, Раутледж (Монтеро, 67) — Гомис (Бони, 76).

Предупреждения: Амат, Шелви, Тейлор.