Манчестер Юнайтед и КПР болезненно вошли в сезон, используя новую для себя схему игры с тремя защитниками. Менеджер Обручей Харри Реднапп отказался от нее в прошлом туре, мгновенно получив результат в виде первой победы сезона. Луи Ван Гаал взял первые три очка сегодня, также поставив на систему с четырьмя игроками в задней линии. Хотя, обусловлена она была другими вещами.

Представление новых манчестерских "Галактико". Анхел Ди Мария, Дэйли Блинд, Андер Эррера, Маркос Рохо — в старте МЮ вышли четыре новичка, а Радамель Фалькао занял место на скамейке запасных, появившись уже после перерыва. Воодушевление Олд Траффорд передалось команде, которая впервые за долгое время почувствовала себя уверенно и стала нацеленно играть вперед, не перекатывая мяч вдоль и поперек поля. Звучит просто, хотя кадровые решения также сыграли свою роль: более широкое расположение защитников помогало в построении, Блинд смотрелся уверенно на позиции опорника.

А главное: команда Реднаппа была так же плоха, как и несколько недель назад на Уайт Харт Лейн. Рио Фердинанд не мог представить более обидного возвращения на Олд Траффорд. Попытка КПР сыграть глубоко от обороны не увенчалась успехом: слишком много индивидуальных ошибок, слишком слабая организация и отсутствие запасного плана. Манчестер Юнайтед добился результата еще до перерыва. 

У манкунианцев не было нужды создавать большого количества моментов, пусть их игра в передней линии заметно преобразилась. Гости были готовы пропускать каждый выпад, а Анхел Ди Мария находил возможность развернуть атаку в сторону остроты на каждом участке поля. Аргентинец забил свой первый мяч за МЮ, выполняя подачу со штрафного: почти идеальный навес пропустили головы защитников КПР (и игроков МЮ), а мяч летел слишком быстро для Роба Грина, не успевшего нырнуть в дальний угол.

До перерыва команда Ван Гаала забила еще дважды. Ди Мария нашел Руни, смещаясь с левого фланга в штрафную, Уэйн хорошо обработал мяч, его удар принял на себя защитник, но тут же капитан выкатил под выстрел Эррере. Полузащитник без сопротивления запустил мяч в угол ворот с линии штрафной. Позже отметился сам Руни, да в схожей ситуации. Теперь уже он получил пас от Эрреры на линии штрафной, Стивен Колкер замер на месте, а Уэйн пробил в тот же угол. 

Точка в безнадежной для КПР игре была поставлена на 58-й минуте. Ди Мария проникающим пасом из глубины вывел на свидание с голкипером Мату, который легко переиграл Грина. При этом сразу пять футболистов бросились на отдававшего пас Анхеля, но в радиусе двух-трех метров возле Маты не было ни одного противника. 

Радамель Фалькао был встречен аплодисментами, упустил хороший момент, но, приняв скромное участие в самой игре, стал одной из причин, по которой МЮ и его фаны были так воодушевлены сегодня. Итог — первая победа сезона. 

Иван Громиков, Football.ua

Манчестер Юнайтед — КПР 4:0
Голы: Ди Мария, 24, Эррера, 35, Руни, 44, Мата, 58

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Блинд, Да Силва (Валенсия, 67), Блэккетт, Рохо, Эванс, Эррера, Ди Мария (Янузай, 81), Мата (Фалькао, 66), Руни, ван Перси

КПР: Грин, Исла, Колкер, Фердинанд, Хилл (Траоре, 46), Фер, Кранчар, Хойлетт, Сандро (Генри, 73), Филлипс, Остин (Варгас, 60)

Предупрежден: ван Перси