Мануэль Пеллегрини поставил далеко не самый слабый состав на матч против Шеффилд Уэнсдей, что явно помогло Горожанам добыть победу с разгромным счетом. Причем все семь мячей хозяева Этихада забили после перерыва, услышав наверняка по его по ходу несколько неприятных слов. Снова важную роль в игре команды отыграл Фрэнк Лампард, на счету которого дубль, голевая передача и заработанный пенальти с удалением. Также следует отметить забитый мяч в исполнении 18-летнего парня из молодежной команды Хосе Анхеля Посо.

Челси при должной реализации моментов также мог рассчитывать на победу со счетом 7:0, однако всего два из 28 ударов команды Жозе Моуриньо привели к забитым мячам. Тут следует отмечать, что первый мяч в своем первом официальном матче за Синих забил французский центрбек Зума.

Не менее трудной получилась победа и у Тоттенхэма. Лидер Чемпионшипа Ноттингем без ряда получивших отдых ведущих игроков решил сыграть на Уайт Харт Лейн от обороны, и долгое время такая система игры приносила плоды. В начале последней трети игры Лесники и вовсе вышли вперед благодаря точному удару Джорджа Гранта, который попал в Ноттингем в прошлом году из Академии Найк. Тоттенхэму немало усилий пришлось приложить, дабы вырвать победу. Следует отметить не столько забитые мячи форвардов Солдадо и Кейна, сколько мяч классным дальним ударом 23-летнего Райана Мейсона, которым чудом продолжает выступления за команду, несмотря на статус глубокого резервиста.

Как и Тоттенхэм, Вест Бромвич также забил в конце поединка против Халла забил два мяча, но до этих ударов Дрозды уступали на своем поле Тиграм. Маколи и Бераино вырвали для команды возможность сыграть в следующем раунде. Также первый мяч за Вест Бром забил самый дорогой игрок в истории клуба Браун Идейе, удачно сыгравший на опережение после подачи с фланга.

Еще один драматичный поединок разыграли между собой Кристал Пэлас и Ньюкасл. Алан Пардью переживает давление болельщиков собственной команды, которые требует его отставки. Но именно Сорокам удалось добиться труднейшей победы в этом матче. Драма развернулась сначала в конце основного времени, когда 19-летний Саллей Кайкай в дебютном поединке забил свой мяч и перевел игру в овертайм. Там ближе к победе были хозяева, особенно после удаления Абеида за 20 минут до конца. Однако Пэлас реализовать свои моменты не сумел, тогда как защитник гостей Дамметт здорово подключился на стандарт, и точным ударом головой вывел команду в следующий раунд.

Ман Сити — Шеффилд У 7:0
Голы: Лампард, 47, 90, Джеко, 53, 77, Навас, 54, Туре, 60 (пен), Посо, 88

Ман Сити: Кабальеро, Санья, Демикелис, Мангала, Коларов, Лампард, Туре (Посо, 64), Фернандиньо (Бойята, 70), Навас, Милнер (Синклейр, 73), Джеко

Удаление: Зайятте, 59 (ШУ)

Челси - Болтон 2:1
Голы: Зума, 25, Оскар, 55 — Миллз, 31

Челси: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Зума, Филипе Луис, Аке (Матич, 90+1), Микель, Салах (Азар, 80), Оскар, Шюррле, Реми (Дрогба, 72)

Тоттенхэм - Ноттингем 3:1
Голы: Мейсон, 72, Солдадо, 83, Кейн, 90 — Грант, 61

Тоттенхэм: Ворм, Нотон, Фасио, Вертонген, Дэвис, Бенталеб, Стамбули (Мейсон, 65), Паулиньо (Кейн, 64), Леннон, Таунсэнд, Солдадо (Ламела, 85)