Но что делать, если от футбола устал тренер?

В семи стартовых матчах Куинз Парк Рейнджерс потерпел пять поражений. Команда Харри Реднаппа забила всего четыре мяча, пропустив при этом целых пятнадцать. Обручи упали на последнее место в турнирной таблице, и многие загодя отправляют лондонскую команду назад в Чемпионшип. Каким бы преждевременным ни был такой прогноз, одно наблюдение, формировавшееся в последнее месяцы, вызывает тревогу: сам Реднапп выглядит именно таким – человеком, уставшим от футбола.

Тренеров принято оценивать в общей системе координат и ценностей, но Харри – один из наиболее заметных британских менеджеров последних двадцати лет – фигура непростая. Спорная репутация: под его руководством команды неизменно прогрессировали, но в его досье всего один Кубок Англии, а колкость высказываний Реднаппа у одних вызывает восторг, у других – обвинения в лицемерии. Уроженец Восточного Лондона – яркий и неоднозначный персонаж, биография которого позволяет понять, как он оказался в нынешнем положении.

Большую часть своей карьеры крайний полузащитник провел в составе Вест Хэма. Футболист среднего таланта, он также не приложил больших усилий, чтобы добиться возможных высот и смиренно плыл по течению, принимая тот факт, что его окружают более способные спортсмены. Близким другом Реднаппа был великий Бобби Мур, и один из биографов ловко описал тот пиетет, с которым рыжеволосый парень принимал старшего товарища. «Бобби лучше выглядел, лучше играл и лучше пил». Харри был доволен уже тем, что все это делал вблизи человека такого масштаба, а то, как футбольная судьба позже распорядилась с Муром, кардинально изменило отношение Реднаппа к профессии.

По завершении игровых дней Мур, капитан сборной, джентльмен и модель для подражания каждого футболиста в Англии, должен был получить от своей страны намного больше. Вместо этого Бобби, подобно молодому журналисту, пробивал себе дорогу на радиостанциях Британии, выполняя работу обычного корреспондента. То, что в такое положение мог попасть один из лучших защитников в истории футбола, заставило Харри отнестись к тренерской деятельности, в первую очередь, как к способу на годы вперед обеспечить свою семью. Желание оставаться при работе превалировало над спортивными амбициями: Реднапп принялся основательно подходить к каждому шагу в карьере. Он стал отличным менеджером, но также человеком, ясно видящим денежную перспективу – трофеи и награды могут приложиться, но пусть о них пекутся те, кто «лучше играет, выглядит и пьет». В попытках стать образцовым спортсменом он помогал своему сыну.

В этом скучном для других, но возбуждающем для Реднаппа процессе вдруг выяснилось, что Харри не просто умеет играть на трансферном рынке, ставить привлекательный футбол, но также способен добиваться результата. В 2008-м был выигран Кубок Англии с Портсмутом, а через несколько месяцев Реднаппа позвали в вечно не соответствующий своему статусу и амбициям Тоттенхэм. Уличная закалка и природная смелость позволили Харри заставить Шпор играть по его правилам: он стал полноправным менеджером, отвечал за трансферную политику и быстро дал понять, что не видит сложностей в работе с игроками мирового класса.

То, что происходило в эти три года с уже пожилым Реднаппом, на мгновение перевернуло его стойкое сознание и отношение к футболу. Харри любит себя – он из породы людей, которые мысленно уверены, что все происходящее вокруг вертится вокруг их личности. При этом, начиная тренерскую карьеру помощником в Борнмуте, он, прожженный циник, рассмеялся бы в лицо тому, кто бы представил его в будущем у руля сборной Англии. Тоттенхэм впервые сыграл в Лиге чемпионов, Реднапп и его цитаты стали объектом внимания, а на место Фабио Капелло сами футболисты буквально потребовали популярного Харри. Очаровывать он умел всегда.

Весна 2012-го стала пиковым моментом его карьеры, когда он сам на секунду отказался от выбранных им принципов делать работу, а не витать в облаках. Фаны Шпор умоляли Реднаппа остаться, команда по разным причинам поплыла в чемпионате (и упустила место в первой тройке), а сам Харри всеми силами скрывал свою заинтересованность. Он разве что заигрывал, хотя в то же время начинал раздумывать над тренерским штабом и готовился позвать в помощники молодого Брендана Роджерса. Футбольная Ассоциация обратилась к Рою Ходжсону, Харри безразлично закончил сезон и так же тихо покинул Уайт Харт Лейн – эта новость звучала между делом в те дни, когда английская сборная выступала на чемпионате Европы под началом другого тренера.

65-летний Реднапп подобрался к драматичному моменту: поверив в великое завершение карьеры, он получил отказ, а с ним – осознание того, что подобные предложения его больше не ждут.

Принять такой удар непросто, но беда в том, что через несколько месяцев Реднапп снова поддался эмоциям. КПР с первых туров шел к неминуемому вылет, но пресса подхватила имя Харри, как спасителя, а болельщики Обручей при действующем Марке Хьюзе начали прямым текстом требовать от владельца КПР Тони Фернандеса пригласить Реднаппа. Харри и его агент умело разыграли карту со сборной Украины: начав переговоры с ФФУ, они заставили Фернандеса шевелиться и скорее увольнять Хьюза. Реднапп был обманут так же, как и весной: состояние КПР противоречило всем футбольным принципам, и «волшебник Гудини» оказался не в состоянии сохранить лондонцам место в элите. Всего за год Реднапп прошел путь от самого обсуждаемого человека в британской спортивной прессе до менеджера клуба Чемпионшипа.

В таком возрасте это – не новое начало, а обстоятельства, которым выгоднее поддаться. Вызовом назвать ситуацию не получалось, а сдерживающим фактором оставалась репутация и отличный контракт. КПР в Чемпионшипе играл неинтересно и скучно, с огромными потугами вернув себе место в элите. Реднаппу с его колоссальным опытом удалось главное: он расчистил зарплатную ведомость, собрал достойных футболистов и со скрипом добился поставленной цели.

Он сам признавался в том, что мог завершить карьеру, если бы КПР остался в Чемпионшипе. Повышение в классе продлило это сотрудничество, но загореться прежним пламенем энтузиазма Реднапп, наверное, уже не может. Он делает давно знакомые вещи: берет опытного центрального защитника, надежных центрхавов, проворачивает несколько сделок на континенте, играет с тактикой и возвращает Нико Кранчара. На Лофтус Роуд собраны неплохие футболисты, которым сейчас не хватает главной идеи и настоящего огня в сердцах – это звучит банально, но пробуждать это состояние Харри умел всегда. Сейчас, вероятно, все упирается в то, что он потерял его сам. В конце концов, позади семь туров, а Реднапп так ни разу не порадовал нас яркой цитатой – а это минимум того, что всегда можно было требовать от любимого Харри.

Тони Фернандес верно поступает, доверяя такому классному специалисту и не поддаваясь панике, как это случалось с ним прежде. Сезон только начался, и Реднапп еще в силах найти способы завести команду. В предстоящих трех турах КПР сыграет с Ливерпулем, Челси и Манчестер Сити. Пусть глобальная страсть менеджера и иссякла, но соперники такого калибра дадут желанное соперничество с огромной мотивацией преподнести сюрприз. Положение Харри два с половиной года назад стало сюрпризом для него самого, и он уже просто не в том возрасте, чтобы начинать заново – семья обеспечена на всю жизнь, а в его силах достойно завершить красочную и богатую на события карьеру. Пусть самое большое из них так и не произошло, предательски обманув хитрейшего из всех менеджеров.