После возобновления чемпиона Англии единоличный лидер турнирной таблицы Челси должен был сыграть на Селхерст Парк, где местный Кристал Пэлас с радостью дает бой всем желающим. Конечно, фаворитом этого матча считалась дружина Жозе Моуриньо, однако никто и не считал, что поездка в южный Лондон может обернуться легкой прогулкой.

Много всего сказано было про Диего Косту, который все никак не может полностью восстановиться после полученной травмы еще в стане мадридского Атлетико. Часто было, что сеу Жозе на пресс-конференциях лукавил, когда говорил, что его главный бомбардир не сможет сыграть в следующей встрече. Но не в этот раз. По сообщениям СМИ, испанец выбыл ориентировочно на три недели, поэтому роль ударного нападающего в отчетном поединке выпала на Лоика Реми.

Матч начался достаточно резво, а забить в дебюте мог Фрейзер Кэмпбелл, когда, ворвавшись в штрафную по левому краю, не сумел переиграть Куртуа. Ответ гостей последовал незамедлительно, и он был результативным. Синие получили перспективный штрафной, реализовал который в блестящем стиле Оскар, послав мяч по в дальнюю «девятку» по недосягаемой траектории для Сперони.

Самый активный в этой встрече Кэмпбелл позже имел еще несколько возможностей, чтобы не только сравнять счет, но и помочь своей команде выйти вперед. Вначале, воспользовавшись ошибкой Кэхилла, он едва не закинул сферу за шиворот Куртуа, а несколькими минутами позже слева послал мяч рядом с дальней штангой. На этом, кстати говоря, усилия Стекольщиков в атаке сошли на нет вплоть до последней минуты основного времени.

Но до перерыва случилось еще несколько интересных эпизодов, которые могли всколыхнуть и без того не самый динамичный матч. Сначала Аспиликуэта двумя ногами пошел в подкат против Йединака, следствием чего стала справедливая красная карточка. Но в численном большинстве хозяева находились только три минуты, так как вторую желтую получил единственный предупрежденный игрок сегодня Дилэйни. 

Команда Жозе Моуриньо вновь сумела провернуть трюк с забитым мячом на шестой минуте уже второго тайма, чем фактически сняла все вопросы о победителе сегодняшней встречи. Если, конечно, такие вопросы вообще имели место быть. Откровенно говоря, если бы не гол престижа в исполнении Кэмпбелла, который воспользовался вполне объяснимой усталостью гостей, то матч можно было бы заканчивать задолго до финального свистка. Уж очень бледно выглядели Орлы после активного начала, а постоянный свист с трибун не приносил особых дивидендов. 

Но, несмотря на всю скукоту происходящего, Джон Терри сегодня праздновал своеобразный юбилей. Дело в том, что этот матч для англичанина стал пятисотым за Челси в качестве капитана. А поэтому было бы лучше, если бы Куртуа отстоял на ноль, но и такой счет не должен вводить в заблуждение. Пенсионеры добывают легкую победу, а это значит, что лидерство продолжается.

Сергей Куванжи, Football.ua

Кристап Пэлас — Челси 1:2
Голы: Ф.Кэмпбелл, 90 — Оскар, 6, Фабрегас 51

Кристап Пэлас: Сперони — Келли, Хангеланд, Дилэйни, Уорд — Макартур (Гедиура, 69), Йединак, Ледли (Марьяппа, 59) — Боласи, Ф.Кэмпбелл, Панчеон (Заха, 69)

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Фабрегас, Матич — Виллиан (Филипе Луис, 42), Оскар, Азар (Салах, 86) — Реми (Дрогба, 90+1)

Предупреждения: Дилэйни

Удаления: Дилэйни 43 — Аспиликуэта, 40