Визит на самый шумный стадион Премьер-Лиги фактически поставил крест на чемпионских надеждах Ливерпуля в мае этого года. Сегодня команда Брендана Роджерса вернулась на Селхерст Парк в совсем другом положении, которое в итоге отобразил итоговый результат встречи. Атака Красных ослабла, зато оборона сохраняет свой прежний уровень — 3:3 сменились 1:3.

Начало для гостей было многообещающим, и Ливерпуль забил буквально при первом же переходе в атаку. Великолепное взаимодействие продемонстрировала атакующая пара, купленная летом у Саутгемптона: Адам Лаллана увидел забегание Рики Ламберта, вырезал идеальный пас в центр штрафной, где девятый номер проворно обработал мяч и послал его в сетку. Травмированный Марио Балотелли, наверное, только лишь почесал свой ирокез.

Нил Уорнок еще не был менеджером Пэлас весной, но он верно оценил тот вклад, который внес в игру Орлов тогда форвард Дуайт Гэйл. Парень не имеет стабильного места в основе, но сегодня он прогнозируемо появился с первых минут, и его игра — постоянные забегания за спины защитникам для растягивания обороны — стала определяющей. Ливерпуль по-прежнему тяжело атаковал чужие ворота (можно было отметить только качество индивидуальных действий того же Лалланы), а Пэлас быстро отыгрался, и сделал это именно Гэйл. Всегда активный Янник Боласи пробил в штангу из-за пределов штрафной, а в момент удара Дуайт уже успел забежать за спины центрбекам, чтобы расстрелять ворота с нескольких метров.

Из-за травмы Уорнок потерял в центрбе обороны Дилэйни (его заменил опытный Хангеланд), но игра Орлов в задней линии не стала от того менее уверенной. Ливерпуль неплохо начал второй тайм, но в итоге игра пришла к той отметке, где на победу в равной степени могли надеяться обе команды — гости за счет индивидуального класса, хозяева — за счет быстрых переходов в атаку.

Верх взял второй вариант, и Уорнок должен гордиться тем, сколько сил отдали его футболисты для этой важнейшей победы. Развязка последовала под занавес игрового времени, когда лондонцы в течение трех минут провели две результативных атаки. Боласи с боями прорвался по правому флангу, центрбеки снова бросились на игрока с мячом, а за их спинами на свободном пространстве оказался Джо Ледли, пробивший в ворота из удобной позиции в штрафной.

Эффектно Ливерпуль добил капитан Миле Йединак. Австралийский полузащитник потрясающим образом исполнил штрафной удар с 25-ти метров, поразив ближнюю девятку ворот. Никаких шансов для Миньоле и опустошенность на лице Брендана Роджерса. Его команда потерпела четвертое поражение подряд во всех турнирах и сейчас имеет всего четыре очка преимущества перед зоной вылета. Правда, от четвертой позиции их также отделяет всего пять баллов.