27 ноября 2008 года Портсмут в рамках группового раунда Кубка УЕФА принимал Милан. Команда, в составе которой были игроки сборной Англии Дэвид Джеймс, Глен Джонсон и Питер Крауч, а также французы Юнес Кабул и Сильвен Дистен, забивавший французам на ЧМ-2002 сенегалец Папа Буба Диоп, дважды лучший футболист Африки Нванкво Кану, победитель Лиги чемпионов в составе Ливерпуля Джими Траоре, была в нескольких минутах от исторической победы. Дубль Кану в середине второго тайма приблизил Портсмут к сенсации, но на последних минутах Роналдиньо, заменивший Андрея Шевченко, и Филиппо Индзаги спасли для Милана ничью.

«Нам немного повезло, – признал после матча наставника россо-нери Карло Анчелотти. – Игра Портсмута меня не удивила, и я уверен, что эта команда вместе с нами выйдет в следующий раунд турнира».

Портсмут не сумел выйти из группы, но дальнейшее развитие событий быстро заставило забыть об этом. Спустя шесть лет Помпи превратился в середняка Лиги 2, четвертого по рангу дивизиона. За это время в клубе сменилось несколько проходимцев под видом владельцев, Портсмут выбрасывал шальные деньги на зарплату балбесам вроде Дэвида Джеймса, и неудивительно, что Помпеи едва не прекратили существование.

Обычно в такого рода материалах принято вспоминать, что случилось потом с участниками какого-то исторического для клуба события, но в случае с Портсмутом хотелось бы отойти от традиционной схемы и поинтересоваться, где были тогда, в ноябре 2008 года, те, кто сейчас представляют Портсмут.

С одной стороны, это лучше иллюстрирует пропасть между прошлым и настоящим Портсмута. Но с другой – подтверждает, что постоянная величина в жизни любого футбольного клуба – отнюдь не его звезды, тренеры и владельцы.

Перед матчем с Моркамом Портсмут проиграл подряд два матча на выезде: 0:3 в чемпионате Плимуту и 0:1 в переигровке 1-го раунда Кубка Англии представителю Конференции Олдершоту. В гостях Портсмут вообще играет в этом сезоне отвратно. Показатель в 3 гола в выездных матчах – худший во всей Футбольной Лиге. А вот на родном Фраттон Парк Портсмут очки теряет нечасто, и матч с Моркамом, уверенно выигранный со счетом 3:0, стал тому подтверждением. Дубль Джеда Уоллеса и гол Крейга Весткарра позволил Портсмуту обойти соперника и подняться на 10-е место в таблице.

Ворота команды в этом сезоне защищает Пол Джонс. В ноябре 2008 года он играл в составе Эксетера здесь же, в Лиге 2. Весной 2007-го Джонс вошел в историю, став первый вратарем, отразившим пенальти на новом Уэмбли. В финале плей-офф Конференции Эксетер встретился с… Моркамом, и, невзирая на подвиг голкипера, все равно проиграл. Спустя год Эксетер вернулся на Уэмбли, Джонс снова был в воротах и поучаствовал в победе над Кембриджем, вернувшей Греков в Футбольную Лигу. До Портсмута поиграл в Чемпионшипе за Питерборо и в Лиге 1 за Кроули Таун.

На позиции правого защитника дебютировал Мэтт Фиш, арендованный у Джиллингема за день до матча. Воспитанник Кристал Пэлас в сезонах 2007/08 и 2008/09 выиграл два подряд повышения в классе с клубом Дувр Атлетик. В ноябре 2008 года Фиш со своей тогдашней командой выступал в Высшем дивизионе Истмийской Лиги (7-й дивизион).

Вместе с ним в матче с Моркамом дебютировал центральный полузащитник Маркус Бин, тоже за день до поединка взятый в аренду – у Колчестера. Воспитанник Куинз Парк Рейнджерс летом 2008 года сменил Блэкпул на Брентфорд, которому в первом же сезоне помог стать чемпионом в Лиге 2, забив при этом 9 голов. Успешная игра за лондонский клуб позволила Бину три года назад сыграть один матч за сборную Ямайки.

Также выступает в Портсмуте на правах аренды центральный защитник Пол Робинсон. Всю свою карьеру он провел в Миллуолле, где осенью 2008 года был не только капитаном, но и одним из любимцев болельщиков. Но уже лет пять Робинсона регулярно преследуют травмы, которые в конце концов привели его в Лигу 2.

В этом сезоне Портсмут нередко играет в три защитника, но в матче с Моркамом в паре с Робинсоном в центре обороны был только 18-летний Джек Уотмо. Патлатый блондин, подозрительный похожий на Джека Уилшира, дебютировал в этом году в составе юношеской сборной Англии. Шесть лет назад занимался в Академии Саутгемптона, откуда был отчислен летом 2009-го. С тех пор – в Портсмуте.

На левом фланге обороны действовал еще один молодой воспитанник клуба – 20-летний Дан Батлер. В Портсмуте он с десяти лет.

Правый полузащитник – один из самых ярких игроков команды последних двух лет Джед Уоллес. Ему только 20 лет, но, в отличие от Батлера, которого еще два года назад сватали в клубы АПЛ, Уоллес является игроком стартового состава уже третий сезон. За это время он со своей позиции забил 20 голов, был лучшим бомбардиром в прошлом сезоне, остается таковым и сейчас. В прошлом году дебютировал в юношеской сборной Англии, а в Портсмуте появился только в 2011-м. В 2008 году брал первые уроки футбола в клубе Каршалтон Атлетик, что в одном из пригородов Лондона.

Капитан команды Данни Холландс – ветеран более чем трех сотен баталий в Футбольной Лиге. Бывший капитан юношеской и резервной команд Челси, в 2008-м он стал Игроком года по версии болельщиков Блэкпула. Перед Портсмутом поиграл за Чарльтон, Суиндон и Джиллингем.

Против Моркама на левом фланге полузащиты вышел номинальный нападающий Майлз Стори. Сейчас ему 20, а шесть лет назад Стори пережил серьезное разочарование, когда ему на дверь указал Вулверхэмптон. Недолго продержавшись в Ковентри, 16-летний Стори оказался в Суиндоне, которому принадлежит и сейчас. Портсмут – третий клуб, за который Майлз выступает в аренде.

Рыжий детина Райан Тейлор летом 2008 года продлил контракт с клубом своего родного города – Ротерхэм Юнайтед. Болельщики команды открыто критиковали руководство за это, сомневаясь в бомбардирских талантах Тейлора. Спустя два года он, вернувшись из аренды в Эксетере, сделал дубль на Уэмбли, но Ротерхэм все равно проиграл финал плей-офф Лиги 2. В Бристоль Сити за более чем два сезона Райан забил только два гола, а в Портсмуте – семь за полтора.

А вот партнер Тейлора по линии атаки, Крейг Весткарр, в юности почитался большим талантом. Он играл за юниорскую, юношескую и молодежную сборные Англии, стал самым молодым футболистом в истории Ноттингема, но в ноябре 2008 года Весткарр выступал за клуб шестого по рангу дивизиона – Кеттеринг Таун. В январе 2009-го Весткарр сделал дубль в кубковом матче с Фулхэмом, и вскоре вернулся в Футбольную Лигу. Поиграв за Ноттс Каунти, Честерфилд и Уолсолл, в июне этого года оказался в Портсмуте.

Единственным, кто в матче с Моркамом вышел на замену, стал 25-летний французский полузащитник Найджел Атангана. Шесть лет назад он занимался футболом в клубе Див, представляющим 5-й дивизион французского футбола. Этим летом Атангана подписал свой первый в жизни профессиональный контракт – с Портсмутом.

В марте этого года Энди Оуфорд стал восьмым менеджером, работающим с Портсмутом со времен легендарного матча с Миланом. В то время как Помпеи под руководством Тони Адамса сражались с россо-нери, Оуфорд, в девяностые сыгравший за Портсмут более трех сотен матчей, был ассистентом менеджера в клубе Богнор Риджис Таун, что в восьмом дивизионе. В 2011 году Энди вернулся в Портсмут в качестве тренера Академии. В первой команде в этом сезоне стал появляться его сын Ник.

В одном только можно не сомневаться ни капли: где в ноябре 2008 года были те 14 238 болельщиков Портсмута, присутствовавших на матче с Моркамом в прошлую субботу. Они были с командой на матче с Миланом, они остались с командой и сегодня, когда вместо Роналдиньо и Филиппо Индзаги ворота Помпеи штурмовал 35-летний Кевин Эллисон, больше похожий на рецидивиста, чем на кудесника мяча.

Потому что болельщик футбольного клуба – это постоянная величина.

P.S. Оксфордский словарь современного английского языка: Route Oneтактика игры в атаке, основанная на использовании длинного паса.