Момент стал классикой Премьер-лиги – его регулярное повторение в заставке программы стало фирменным приветствием, предварявшим легендарную мелодию самой популярного футбольного шоу Великобритании.

Та игра складывалась наихудшим для манкунианцев образом. Перед встречей, в которой Сити было достаточно обыграть одного из претендентов на вылет, Роберто Манчини не нашел слов для своих подопечных. Возможно, они в них и не нуждались – перед ними стояла внешне простая задача, решение которой сначала обещала обернуться катастрофой, но в мгновения минут превратилось в большую историю. 

Команда Марка Хьюза, отстоявшая в первом тайме некритичный счет 0:1, после перерыва стала смелее ходить вперед и дважды наказала за оплошности защитников Сити. Игра у Горожан не шла, а сам Агуэро переживал один из своих худших дней – казалось, что в этом матче каждое его действие приводило к ошибке. На финальный отрезок встречи Манчини прогнозируемо бросил в бой двух свежих форвардов – Эдина Джеко и Марио Балотелли, которые должны были организовать помощь Куну, ощущавшему себя изолированным и зажатым между крепких спин защитников КПР.

Джеко отыграл один мяч после подачи корнера Давида Силва, но этого все еще было недостаточно. Искавший последние возможности Агуэро обратился к Балотелли, попросив того держаться на поле как можно ближе к нему – при строгости обороны соперника они могли надеяться только на обыгрыш в одно-два касания, открывающий аргентинцу минимальное пространство и время для решающего удара. Все произошло именно так: секунды дополнительного время работали на руку Манчестер Юнайтед, но Балотелли таки нашел этот маленький коридор. Агуэро принял мяч, Тайе Тайво выставил ногу, напрашиваясь на пенальти, но Кун не стал падать и принял единственное верное решение. Из-за динамики случившегося у Агуэро буквально помутнело сознание, вернувшееся к нему только на следующий день: мяч попадает в сетку ворот, а сам он, сорвав с себя футболку, бежит к угловому флажку. В конце концов, сквозь обнимающих форварда партнеров до него с благодарностью дотягивается Балотелли: «Ты гребаный идиот! Я люблю тебя, придурок!»

История была написана 13 мая 2012 года, но с тех пор Серхио Агуэро не видел причин останавливаться.

Мика Ричардс, ныне безуспешно выступающий за итальянскую Фиорентины, в интервью Guardian отвечал на вопрос о лучших футболистах в новейшей истории Манчестер Сити. Защитник остановил свой выбор на Карлосе Тевесе: «Серхио – потрясающий футболист, но я вынужден выбрать Карлоса, потому что в свое время он тащил нас буквально в одиночку». После старта этого сезона и вторничного матча с Баварией Ричардс может пересмотреть свои взгляды: Агуэро уверенно ушел по количеству забитых мячей не только от Тевеса, но от любого форварда Премьер-лиги (если считать среднюю результативность), а также стал буквально «тащить» действующих чемпионов. Он может играть в значительно более сильной команде, чем та, которая воспламенялась под действиями Карлоса четыре года назад, но сразу несколько результатов нынешнего сезона были бы невозможны без гения Куна.

На Лофтус Роуд будут шокированы подобным сравнением, но во вторник Бавария была тем же КПР, разве что осталась в меньшинстве намного раньше лондонцев. Агуэро был единственным, кто мог среагировать на роскошный пас Фрэнка Лампарда из глубины – единственный, кто обладал достаточной скоростью и культурой работы с мячом, чтобы оторваться от Мехди Бенатья и заставить защитника нарушить правила. На самом деле, Кун мог обойтись и без пенальти – 99 процентов на то, что он оставил бы не у дел и защитника, и Мануэля Нойера, не пойди первый на нарушение.

Это нарушение привело к тому, что Бавария осталась в меньшинстве, но в таком состоянии забила два необязательных гола, раскрывших слабости защиты Горожан – то же происходило 13 мая 2012-го. Только теперь страдающему Сити, находящемуся в шаге от еще одного европейского позора, противостоял значительно более классный соперник. Бавария не сидела в обороне: она доминировал вдесятером, выключая из действия атакующих игроков соперника и едва не вынуждая защитников Сити ошибиться еще раз. Только один человек мог повлиять – в виду отсутствия Яя Туре таким человеком был Серхио Агуэро. Раньше его не хотели признавать «шакалом», подобным Тевесу или Луису Суаресу, но кто произнесет подобное сейчас? Обрезка Хаби Алонсо приводит к перехвату мяча Йоветичем – через мгновение он оказывается в ногах Куна, включающего феноменальную скорость и легко переигрывающего «лучшего вратаря мира». Когда через несколько минут Жером Боатенг небрежно остановил мяч в метрах от своей штрафной, он должен был знать, что произойдет сейчас. Рядом с ним был Агуэро. Кун подхватывает мяч, делает рывок и еще раз наказывает Нойера. 

Английские тренеры часто характеризуют Агуэро, подобно тому же Тевесу: «аргентинский гений на маленьких ножках». Его ноги могут быть маленькими, но сейчас они – единственная серьезная причина, по которой Сити может сменить еврокубковый позор на квалификацию в плей-офф Лиги чемпионов.

Многие удивляются словам Куна о том, что он не покинет Манчестер, пока команда не выиграет Лигу чемпионов. Горожане находятся в десятке шагов от такого завоевания, но для Куна все стало на свои места еще несколько лет назад – в Манчестере он нашел место, которое «поможет реализовать все его футбольные мечты». Присаживаясь за приставку ребенком, он играл в симуляторах за английские команды. Его любимым форвардом был Майкл Оуэн – вы найдете немало схожего в их игровом стиле, разве что Кун даст англичанину фору в умении обращаться с мячом. Важно, чтобы он на своем пути обошел стезю травм, с которой не смог свернуть обладатель Золотого мяча 2001-го. 

Может ли Агуэро покорить эту вершину? Лучшего бомбардира Премьер-лиги останавливает только одно – наличие двух футбольных гигантов. Один из них, близкий друг Лионель Месси, написал вступительное слово к недавно вышедшей биографии бывшего зятя Диего Марадоны. «Эта история послужит пособием для тех, кто разделяет наши с ним мечты. Это непросто, но попытка того стоит», — говорит Лео, объясняя, почему Кун не прервет ни один из своих забегов к чужим воротам, каждый из которых будет открываться громким ожиданием гола от комментаторов: 

«It`s Sergio Aguuuuuuero!»