Для Саутгемптона матч на Эмирейтс был второй серьезной проверкой в этот непростой отрезок сезона. Первый тест они провалили в поединке с Ман Сити, крупно уступив команде Мануэля Пеллегрини. Почему мы первым делом говорим о Святых? Все просто: к 14-му туру они подошли с шестью очками перевеса над Арсеналом.

Тем не менее, фаворитом этой встречи выступали именно Канониры. Хотя бы потому, что последние три встречи лондонцы провели неплохо, пусть и проиграв одну из них (1:2 с Ман Юнайтед). Да и потому, что Рональд Куман не мог рассчитывать на одного из ключевых исполнителей Моргана Шнейдерлена, травмировавшегося накануне.

Свой статус Канониры подтвердили в игре. Может они и не доминировали над соперником, однако выглядели все же достаточно неплохо и явно владели инициативой с первой и до последней минуты. Правда, первый более-менее неплохой момент создали именно гости. Пелле обыгрался в "стеночку" с Дэвисом, но, оказавшись с мячом в штрафной под небольшим углом пальнул круглого на трибуны.

Ну а потом в игру в основном вступал только Форстер. Кипер сборной Англии выдал очередной отличный матч, как бы намекая Рою Ходжсону на то, что конкуренция у Джо Харта по-прежнему имеется. Не упростила гостям ситуация и травма Корка, еще больше ослабив центр поля Саутгемптона. В центр поля переместился Альдервейрельд, а в защиту вышел Майя Йосида. Тем не менее, реально остро у ворот гостей было лишь на сорок пятой минуте, когда после неудачной срезки Фонте Форстер исполнил эффектнейший сэйв.

По-настоящему Канониры поджали соперника только после выхода на поле Жиру. Тогда команда Венгера практически перешла на игру в три форварда, так как в помощниках у француза выступали Санчес и Уэлбек. Последний вскоре едва не открыл счет, но после скидки французского партнера не смог переиграть вратаря.

Ключевой эпизод встречи произошел на 81-й минуте. Рональд Куман произвел свою последнюю замену, выпустив на поле Эммануэля Майюку, и через какую-то минуту на газон прилег Альдервейрельд, дернувший "заднюю". Оставшись вдесятером, Святым стало вообще тяжело. И если с ударом Жиру головой Форстер справился, то почти тут же уже и он был не в состоянии спасти. В суматохе в штрафной Рэмси точно покатил поперек линии ворот на Санчеса, а тот с шести метров не промахнулся.

1:0 — Арсенал сокращает отставание от Сотона до трех пунктов, стартовый запал которого, похоже, сошел на нет.