До поединка с Арсеналом Сток Сити проиграл три кряду матча и такими темпами мог быстро оказаться около зоны вылета. Арсен Венгер перед игрой говорил о необходимости дать отдых Алексису Санчесу, однако наставник лондонской команды не решился усадить в запас одного из лучших игроков сезона, хотя на поле чилиец не всегда смотрелся лучшим образом. 

А вот Сток сразу же начал с атак и забил на 20-й секунде. Последовал прострел с правого фланга и Питер Крауч со второй попытки затолкал мяч в ворота. Хозяева спокойно отдали инициативу противнику, который создал лишь один стоящий момент. Бельерин в красивом подкате удержал мяч в пределах поля и навесил на дальнюю штангу, откуда Жиру, находясь в выгодной позиции, пробил неточно. Арсенал больше владел мячом, а Сток делал редкие вылазки и забивал голы. 

Вторым отличился Боян Кркич, который в касание замкнул прострел с правого фланга. Довершил мучения оппонента в первом тайме Уолтерс, отметившийся в компенсированное время. Вновь гости не справились с подачей в свою штрафную, Крауч сбросил мяч на партнера и Джонатан Уолтерс переправил круглого в сетку.

Казалось, что при счете 3:0 Сток весь второй тайм проведет на своей половине поля и наверняка сумеет спокойно отбиться. Арсенал действительно начал тайм мощно, но первый момент создали хозяева. Кркич мощно выполнил фланговый штрафной и Мартинес сыграл не лучшим образом, отбив мяч прямо на соперника. Благо для лондонской команды, Камерон не сориентировался и не отправил круглого в сетку. На это Санчес ответил красивым прорывом в штрафную Стока, где форвард обыграл защитника и вратаря, однако с острого угла попал в штангу. 

Сразу после этого счет стал 4:0, а сам гол и радующиеся футболисты Стока наверняка ввели в заблуждение часть болельщиков, которые не обратили внимание на решение судьи. Боян Кркич сместился с левого фланга в центр, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Мартинес не выручил и, казалось, нет препятствий, чтобы засчитывать этот мяч, однако боковой арбитр решил, что Диуф, находившийся в офсайде, мешал вратарю, поэтому счет остался 3:0. 

Впрочем, Арсенал очень быстро отыграл два мяча. Сперва Касорла реализовал пенальти за фол против Фламини, а затем Рэмси красиво пробил в касание после навеса с углового. Атакующий порыв команды Венгера сбил Чамберс, заработавший вторую желтую карточку. Несмотря на удаление, Арсенал активно провел завершающие минуты, но Сток выдержал и, пожалуй, справедливо взял три пункта в этом захватывающем поединке.

Фрэнк Каупервуд, Football.ua

Сток Сити — Арсенал 3:2
Голы: Крауч, 1, Кркич, 35, Уолтерс, 45+1 — Касорла, 68 (с пен), Рэмси, 70

Сток: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Муньеса (Уилан, 64), Питерс, Нзонзи, Камерон, Кркич (Хут, 86), Диуф (Адам, 69), Уолтерс, Крауч

Арсенал: Мартинес, Бельерин (Уэлбек, 46), Мертезакер, Чамберс, Гиббз (Кэмпбелл, 90+2), Рэмси, Фламини, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Санчес, Жиру (Подольски, 63)

Предупреждены: Муньеса, Крауч, Адам — Чамберс, Окслейд-Чемберлен, Гиббз

Удален: Чамберс, 78