Манчестер Сити днем была предоставлена возможность уже сегодня сократить отставание от Челси всего до трех очков. Команда Мануэля Пеллегрини должна была обыграть Эвертон, взявший в двух последних матчах только один балл и явно ощущающий усталость от выступлений в двух турнирах. Для Сити победа сегодня в это же время могла стать пятой подряд во всех турнирах. 

Началось все для хозяев не лучшим образом, и случившееся при определенном раскладе станет главным итогом этого матча. На седьмой минуте лучший бомбардир Премьер-Лиги Серхио Агуэро получил травму, серьезность которой будет определена позже. Пеллегрини не рискнул выпускать только восстановившегося Эдина Джеко (босниец был банально не готов провести на поле столько времени), потому бросил в бой 18-летнего Хосе Анхеля Посо, сняв того во второй половине как раз ради появления Джеко. 

Качество игры обеих команд оставляло желать лучшего, но еще больше вопросов вызывали действия арбитра Андре Марринера. На 18-й минуте он ограничился желтой карточкой, когда Эльяким Мангала в штрафной прямой ногой отправил на газон Это`О. Ситуация повторилась спустя десть минут — теперь жертвой был Гарет Барри, голову которого зацепила нога Фернандо. И снова только желтая.

А между этими событиями затесался гол Сити, забитый с очень спорного пенальти. Милнер (лучший игрок Сити сегодня) упал в штрафной после вполне игрового контакта с ногой Фила Ягелки, а Яя Туре реализовал приговор, пробив в самый угол ворот с идеальной силой.

При всей этой несправедливости, Эвертон не мог похвалиться ничем до второго тайма. Роберто Мартинес почему-то оставил на скамейке Росса Баркли, выход которого добавил Ирискам жизни после перерыва — активнее англичанина действовал только Это`О. Гости наращивали давление в процессе, и пиковая отметка была достигнута в тот момент, когда Джо Харт совершил сейв матча. Лукаку нанес хлесткий удар в дальний угол из пределов штрафной, и голкипер Горожан продемонстрировал нечеловеческую реакцию, чтобы перевести мяч на угловой. 

Эвертон отыграться не сумел, и Пеллегрини отпраздновал такую необходимую победу. Чемпионат ненадолго отходит на второй план — сейчас все планы Сити нацелены на матч с Ромой, а все надежды касаются здоровья Серхио Агуэро. 

Иван Громиков, Football.ua          

                                                                                         

Манчестер Сити - Эвертон 1:0
Голы: Туре, 24

Манчестер Сити: Харт — Сабалета, Демикелис, Мангала, Клиши — Яя Туре, Фернандо — Навас (Лампард, 78), Милнер, Насри — Агуэро (Посо, 7, Джеко, 63)

Эвертон: Ховард — Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс — Коулмэн, Барри, Бешич (Баркли, 56), Миральяс (Осман, 88) — Лукаку, Это'О

Предупреждения: Мангала, Фернандо, Яя Туре — Баркли, Барри, Коулмэн