Сандерленд — Вест Хэм
Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Фил Дауд

По ходу завершающейся недели представители Вест Хэма поочередно выказывали уверенность в том, что их команда еще не достигла своего предела, поднявшись на четвертую позицию. «Мы не собираемся останавливаться», — заявлял Сэм Аллардайс, а Энди Кэрролл прямо сказал, что Молотобойцам не стоит ограничивать себя в желаниях — почему бы не побороться за чемпионство? Девятый номер вернулся в великолепной форме, многообещающе выглядела его связка с Диафра Сако, на которую Большой Сэм, возможно, поставит сегодня. У Густаво Пойета ситуация прямо противоположная: забивать некому, и Сандерленд мучается: лучший бомбардир команды Стивен Флетчер имеет четыре забитых мяча, и все они были оформлены в двух играх. Черные Коты могли отойти от шока месячной давности (0:8 в матче с Саутгемптоном), но с тех пор они победили только раз, когда удача откровенно благоволила им на поле Кристал Пэлас. 

Травмированные: Джаккерини, Джонс, Ван Анхольт (все — Сандерленд)
Под вопросом: Дженкинсон, Нобл (оба — Ньюкасл)

Вест Бром — Астон Вилла
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Майк Дин

В Премьер-Лиге все переворачивается с ног на голову в течение нескольких недель — особенно для команд, ставящих перед собой единственную цель — сохранить место под солнцем. Вест Бром совсем недавно хвалили за грамотное и успешное выступление на поле Тоттенхэма и последующий разгром Бернли, а Астон Вилла разочаровывала во всех аспектах, увеличивая свою серию без побед. Теперь все иначе: Дрозды подходят к вест-мидлендскому дерби без выигрышей в пяти играх, а Вилла не проигрывала на том же отрезке — и уже оформила два кряду успеха, вдохновившись возвращением Кристиана Бентеке. Под давлением определенно находится наставник первых: футболисты заступаются за Алана Ирвина, в то время как болельщики банально не желают признавать в нем самостоятельного тренера для серьезного клуба. В любом случае, шотландец очень нуждается в результате в принципиальном противостоянии. 

Травмированные: Брант, Олссон — Бэйкер, Коул, Козак, Сендерос, Вествуд
Под вопросом: Аничебе, Мулумбу, Сессеньон — Клеверли, Делф, Влаар

Челси — Халл
Суббота, Стамфорд Бридж, 17:00, арбитр Крис Фой

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

«Мы стали сильнее в этом году, и Халл, думаю, тоже» — как будто подкалывал оппонентов накануне встречи Жозе Моуриньо. Нет, разумеется, Тигры серьезно усилились этим летом, но всего пара трансферов Стива Брюса работают на данный момент, а сама команда одержала только одну победу в четырнадцати последних матчах чемпионата. Халл также никогда не побеждал на Стамфорд Бридж, и все это вкупе заставляет ждать игры с односторонним движением, тем более что Челси постарается вернуться на победный путь после поражения в Ньюкасле. Лидеры будут без повредившегося Тибо Куртуа, которого без проблем заменит Петр Чех, а также без перебравшего желтых карточек Сеска Фабрегаса. Но, по логике вещей, эти нюансы не станут для них преградой — по всей видимости, пока Халл «не стал лучше», а вот Челси был весьма хорош даже на Сент-Джеймс Парк. 

Травмированные: Куртуа — Дьяме, Снодграсс
Дисквалифицированные: Фабрегас (Челси)

Лестер — Манчестер Сити
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Последнюю пару недель британская пресса то и дела обсуждала инцидент с участием менеджера Лестера Найджела Пирсона, грубо высказавшегося в адрес одного из болельщиков команды. Возможно, к чьему-то удивлению, но большая часть фанов поддержала наставника, а вместе с ними сторону Найджела приняли коллеги и сама пресса. Клуб желает дать ему денег на усиление состава, но мнения верхушек порой столь непредсказуемы, что любое доверие желательно подкреплять результатом еженедельно. Лестер не побеждал в одиннадцати играх и принимает дома действующих чемпионов, которые только-только одержали вдохновляющую победу в Риме, ставшую для них шестой подряд во всех турнирах. Все это говорит не в пользу Лис, но большие удивления на то и «большие», что случаются в самый неожиданный момент и переворачивают сезон. Аутсайдеры в нем нуждаются, а Пирсон прекрасно помнит о том, как его команде удалось прежде отобрать очки у нескольких «больших ребят». Играя с очевидным фаворитом, он также имеет чуть большее пространство для маневров: в Чемпионшипе Пирсон умел удивлять выбором игровых схем, а также умелым использованием футболистов на неродных позициях. Это могло бы стать проблемой для привыкшего «укатывать» оппонентов Сити. 

Травмированные: Шмайхель, Апсон — Агуэро
Под вопросом: Йоветич (Манчестер Сити) 

Бернли — Саутгемптон
Суббота, Терф Мур, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Наиболее интересная пора для Саутгемптона начинается именно сейчас, когда их первая серия матчей с большими противниками подошла к концу. Команда Рональда Кумана определенно заслуживала в этих играх на что-то большее, но факт остается фактом — Святые не набрали ни одного очка, а также впервые за долгое время выпали из первой четверки. Их психологическая реакция на эти неудачи интригует, тем более что Бернли, несмотря на скромный статус, не выглядит настолько простым оппонентом. Команда Шона Дайча здорово провела ноябрь (это позволило менеджеру получить номинацию на лучшего тренера месяца), набрав восемь очков в четырех играх. Последующее поражение от КПР не столь тревожно: во-первых, Бордовых сильно подвела реализация моментов, а, во-вторых, Лофтус Роуд постепенно становится крепостью лондонцев, проломить которую не удается и более матерым агрессорам. Бернли, вне всяких сомнений, попытается удивить потерявшего (возможно) уверенность в себе соперника, тем более что тот остается без двух важнейших центрхавов — Моргана Шнайдерлина и Джека Корка. 

Травмированные: Дафф, Тейлор, Воукс, Уорд — Шнайдерлин, Галлахер, Родригес, Корк
Под вопросом: Альдерверельд, Уорд-Праус

Кристал Пэлас — Сток Сити
Суббота, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Кевин Френд

Одно из наиболее интересных противостояний тура состоится на Селхерст Парк, самом шумном стадионе Премьер-Лиги. Для начала стоит отметить, что обе команды находятся в хорошей форме, и только на прошлой неделе ноги в матчах с ними унесли гранды Северного Лондона. Тоттенхэм избежал домашнего поражения от Пэлас, а Арсенал мог довольствоваться тем, что избежал разгрома в поединке со Стоком. Но самое интересное не это, а личностное противостояние двух уважаемых менеджеров. Зимой 2012-го года Нил Уорнок был уволен из КПР, шедшего (по логике вещей) ко дну Премьер-Лиги, и на этой должности его сменил Марк Хьюз. Спарки удержал команду от вылета, но та громко провалила старт следующего чемпионата под его началом, после чего валлийца ушли с настоящим позором для его, в целом, солидного резюме. Вскоре Уорнок был уволен из Лидса, и, когда пресса вписала в его преемники Хьюза, Нил не выдержал и выпалил что-то вроде «теперь он развалит еще одну мою команду». Хьюз чувствует себя уверенно в Стоке, и личная месть Уорноку доставит ему немало удовольствия — Марк не так громогласен, но не менее горд. 

Травмированные: Марьяппа, Уилльямс — Мозес, Одемвинги, Сидвелл, Тейшейра
Под вопросом: Панчеон, Ледли — Арнаутович, Муньеса, Уолтерс

Арсенал — Ньюкасл
Суббота, Эмирейтс, 19:30, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Алан Пардью получил награду лучшему менеджеру ноября, что не вызвало никаких удивлений. К слову, то же самое произошло и год назад, потому теперь наставнику Ньюкасла важно обеспокоиться тем, чтобы его команда не повторила крутое пике, удостоверившись в прочности своих позиций. Состав Сорок не прочен — у Пардью хватает кадровых проблем, и это всегда будет вечная проблема для Арсенала. Канониры чередуют яркие победы с «кризисами» в течение буквально каждой недели, но в матче с Ньюкаслом они — фавориты. Команда Арсена Венгера крайне редко проигрывает на своем поле, и в позапрошлом сезоне она била Ньюкасл со счетом 7:3. Если Сороки будут организованы так же, как и неделю назад в матче с Челси, подобного не произойдет. Если Джек Колбэк выдаст еще одно выдающееся выступления в центре поля, то у Арсенала и вовсе могут возникнуть трудности. 

Травмированные: Артета, Косельни, Монреаль, Оспина, Езил, Рэмси, Уолкотт, Уилшир — Ааронс, Эллиотт, Крул, Обертан, Р.Тэйлор, Сантон
Под вопросом: Росицки — Абейд
Дисквалифицированные: Чамберс — С.Тэйлор, Сиссоко

Суонси — Тоттенхэм
Воскресенье, Либерти Стэдиум, 18:00, арбитр Роджер Мэдли

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В воскресенье основное внимание заберет на себя противостояние Манчестер Юнайтед и Ливерпуля, но матч в Южном Уэльсе также имеет свои подоплеки. Главная из них — атакующий хавбек Лебедей Гилфи Сигурдссон. За исландца два год назад развернулась нешуточная борьба между Тоттенхэмом и Ливерпулем, завершившаяся прогнозируемой победой Шпор. Гилфи имел свои моменты блеска на Уайт Харт Лейн, но они были настолько эпизодичны, что Маурисио Почеттино с легкой душой попрощался с одним из наиболее умных футболистов своего амплуа в Англии. В Суонси Сигурдссон блистает из недели в неделю, и завтра, желая передать привет Почеттино, он будет стараться с удвоенной силой. Помимо этого, стоит отметить, что на Либерти Стэдиум сыграют самая неудачливая и самая удачливая команды этого чемпионата. Подопечные Гарри Монка выглядели здорово в подавляющем числе матчей, но при этом занимают только восьмую позицию, потеряв наибольшее среди всех  представителей лиги число очков, ведя в счете. Тоттенхэм в то же время почти в каждой игре выглядел крайне плохо, одержав, как минимум, три победы, которые и близко не читались по игре. 

Под вопросом: Фернандес — Нотон, Дайер
Дисквалифицированные: Фабьянски (Суонси)
Не сыграет: Адебайор (Тоттенхэм) — личные причины 

Эвертон — КПР
Понедельник, Гудисон Парк, 22:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В победе, что очевидно, очень нуждаются обе команды, и обе имеют основания на нее рассчитывать — большие или меньшие. Ириски в нынешнем сезоне всего дважды побеждали на Гудисон Парк, а в пяти играх, состоявшихся после матчей Лиги Европы, праздновали только одну победу. В то же время КПР, здорово выступающий на своем поле, проиграл абсолютно все поединки вдали от Лофтус Роуд. Соперники смотрят друг на друга как на удобную добычу, как на реальную возможность сломить малоприятную традицию. Харри Реднапп, впрочем, будет доволен и ничьей, так как этот поединок из-за дисквалификации пропускает тот самый игрок, что отвечает у Обручей за забитые мячи — Чарли Остин, автор восьми голов и лучший бомбардир Премьер-Лиги среди англичан. Ромелу Лукаку из Эвертона не только в строю, но и постепенно начинает набирать форму. 

Травмированные: Атсу — Форлин, Сандро, Таарабт
Под вопросом: Гибсон, Маккарти, Нэйсмит, Стоунз — Колкер
Дисквалифицированные: Барри — Остин

Анонс матча Манчестер Юнайтед — Ливерпуль читайте на нашем сайте завтра

Иван Громиков, Football.ua