Разгромное поражение Ньюкасла от Арсенала вернуло все на круги своя в иерархии АПЛ, которая была нарушена в прошлом туре. Неделю назад Ньюкасл взял три очка в матче с непобедимым Челси, а Канониры провалили игру со Сток Сити, а вернее ее первый тайм. Результат встречи на Эмирейтс расставил все по своим местам и лишь подчеркнул нелепость предыдущих результатов команд.

Сороки, которых все нахваливали за игру в обороне и железобетонный центр поля, позволили Алексису Санчесу и компании творить футбольном поле абсолютно все. Чилиец, без которого Арсенал представить уже невозможно, был везде. Он возникал в тех зонах, куда направлялся мяч и завершал атаки самыми логичными способами — либо скидкой под удар, либо непосредственно выстрелом по воротам. Один из его кроссов на исходе четверти часа и стал голевым. Жиру ничего не оставалось, кроме как воспользоваться своим преимуществом в росте и головой вколотить мяч в сетку.

В следующей атаке настырный Уэлбек слева ворвался в штрафную, разобрался с Янмаатом и перебросил Олнвика, но арбитр гол не засчитал. Ли Мэйсон углядел фол нападающего в борьбе с правым защитником Сорок, и потому посчитал взятие ворот неправомерным.

Шанс отыграться гости имели на 33-й минуте, когда сначала мяч в штрафной угодил в руку Уэлбека (свисток арбитра промолчал), а затем Гуффран пробивал головой с нескольких метров после подачи со штрафного, но Щесны продемонстрировал невероятную реакцию и отвел угрозу. До конца тайма Санчес дважды выводил партнеров на ударные позиции, однако ни Касорла, ни Жиру в створ ворот не попали.

Исправились они сразу же после перерыва. После очередного паса Алексиса испанец ворвался в штрафную, едва устоял на ногах избежав подката Колоччини и с острого угла пробил аккурат над Олнвиком. Алан Пардью в надежде переломить ход матча моментально совершил двойную замену, однако не успели Кабелла и Ривьер разбегаться, как счет стал 3:0. Бельерин с правого фланга прострелил на Жиру, а тот легким поворотом стопы в касание переправил мяч в сетку. Занавес.

Оставшиеся 30 минут матча стоило рассматривать, как доигрывание. Не изменил положение вещей и гол Айосе Переса, замкнувшего подачу Колбэка со штрафного. Арсенал отдал мяч сопернику (во владени мячом Сороки превзошли оппонентов), уповая на контратаки, и этот ход был абсолютно оправдан. У гостей не клеилось в атаке абсолютно ничего, а Щесны вступал в игру только чтобы разыгрывать свободные удары. Верхом издевательства над командой Алана Пардью стала паненка Санти Касорлы, установившая окончательный счет на 89-й минуте. К слову, поражение на Эмирейтс стало третьим подряд выездным для Ньюкасла.