Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Только в прошлом сезоне Ливерпуль одержал одну из выдающихся побед на поле Манчестер Юнайтед, когда взял верх в принципиальном противостоянии со счетом 3:0. Кризисные манкунианцы тогда не были ровней внезапно блиставшему Ливерпулю, но с тех пор распределение сил пусть не вернулось в обычное положение, но снова сделало уклон в сторону команды с Олд Траффорд.

Луи Ван Гаал не станет повторять ошибки своего предшественника Дэвида Мойеса, называя Ливерпуль «фаворитом матча». У голландца даже нет нужды задумываться над этим: его команда выиграла шесть матчей подряд и на данный момент имеет перед мерсисайдцами преимущество в семь очков. Правда, Гари Невилл, работающий на Sky Sports, справедливо отмечает, что ближайшее противостояние выглядит «матчем пабов» — настолько безалаберно и непрофессионально временами выглядят обе команды.

Невилл берет крайний вариант, но рассчитывать на качественный и содержательный футбол все равно не приходится. Ливерпуль не пропускал в последних трех матчах чемпионата и взял в них же семь очков, но добыт этот результат был одной ценой — появлением в составе Лукаса Лейвы, становящегося ключевым футболистом команды каждый раз, когда она полностью теряет нити атакующей игры. Манчестер Юнайтед, несмотря на свои победы и третью позицию, на этом отрезке провел только один сильный поединок — матч с Халлом. Во многих встречах подопечным Ван Гаала благоволила удача, не раз за них вступался индивидуальный класс исполнителей — и здесь они определенно имеют преимущество перед заклятым врагом.

Манчестер Юнайтед (ориентировочный состав): Де Хеа — Валенсия, Эванс, Рохо, Янг — Эррера, Каррик, Феллаини — Руни — Ван Перси, Уилсон

Ливерпуль (ориентировочный состав): Миньоле — Манкильо, Шкртел, Туре, Джонсон — Лукас, Аллен — Хендерсон, Джеррард, Стерлинг — Ламберт

Травмированные: Блинд, Ди Мария, Шоу, Смоллинг — Фланаган, Старридж, Сусо

Под вопросом: Джонс, Лингард — Балотелли

Слова

Луи Ван Гаал, менеджер Манчестер Юнайтед:

«Я мечтаю находиться в положении Челси или Манчестер Сити. Но на данный момент мы должны жить от матча к матчу, и это важно. Мы должны обыграть Ливерпуль, что важнее, чем мечты о положении Челси или Ман Сити».

«Разумеется, я осведомлен о важности этого противостояния. Даже во время тура в Соединенных Штатах люди в штабе мне постоянно говорили о нем. У нас есть повар по имени Майк, который, если я вдруг чего-то не знаю, рассказывают мне эти подробности. Он большой фанат Юнайтед, потому я узнаю все от него».

«Каждый матч в Англии сложен. Я по-прежнему верю в Ливерпуль и считаю, что они могут бороться за место в четверке. У них много отличных футболистов, но также следует понимать, что они столкнулись с большим количеством травм, что всегда непросто».

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:

«Не думаю, что есть кто-то, кто бы выполнил эту работу лучше, чем я. Семь месяцев мы едва не выиграли чемпионский титул, у меня было время работать с этими игроками, и я вывел их на новый уровень. Сейчас непростое начало с новыми игроками — по большому счету, мы начинаем заново. Не думаю, что кто-то способен справиться с этим лучше».

«Я совершенно точно не сомневаюсь в себе, я точно знаю, где мы находимся и в чем нуждаемся. Это не заставляет меня сомневаться. Критика рождается тогда, когда ты не выигрываешь матчи. Футбол очень сиюминутный. Те же самые люди шесть-семь месяцев назад говорили, что я не могу ошибаться. Так работает футбол. Как менеджер, ты должен это принять и стараться еще сильнее. Я буду, это точно».

Прогноз Football.ua: 2:1

13 последних матчей Ливерпуля на выезде закончились с тоталом больше 2,5 за матч
Тотал матча больше 2,5
1,78
МЮ выиграл последние 5 игр в АПЛ
МЮ выиграет
1,75
МЮ выиграл 7 из последних 8 домашних матчей против Ливерпуля во всех турнирах
МЮ фора (-1)
2,35
МЮ забивал как минимум по 2 гола в последних 4-х матчах АПЛ
МЮ инд-ный тотал больше 1.5
1,77