Арсен Венгер прекрасно помнил о причинах поражения его команды на Анфилде в феврале, когда матч был проигран еще в первые полчаса из-за смелой и неосторожной игры защитников Арсенала, позволивших соперникам легко пользоваться пространством у своей штрафной. Нынешний Ливерпуль не имел впереди качеств Луиса Суареса и Даниэля Старриджа, но находка Брендана Роджерса с использованием схемы 3-4-3 и Рахима Стерлинга на острие принесла свои плоды в последних двух матчах. Красные уверенно обыграли Борнмут, а на Олд Траффорд пусть и уступили, но создали немалое количество моментов.

Потому сегодня Канониры были предельно осторожны, и на протяжении первого тайма с мячом, по сути, играла только одна команда. Хозяева уверенно контролировали ход встречи, но при этом не создавали большого количества моментов — при всем качестве действий Адама Лалланы и Лазара Марковича, Ливерпулю постоянно не хватало последнего паса и рывка. Моменты, тем не менее, имелись, и тот же же Маркович имел выход на ворота с острого угла, которым не сумел воспользоваться.

Мерсисайдцы добились заслуженного гола на 45-й минуте, когда еще одна их смачно разыгранная комбинация наконец завершилась точным ударом. Коутиньо получил пас Хендерсона на подступах к штрафной, а затем уже из ее пределов пробил в угол — мяч от штанги влетел в ворота.

Как ни странно, но при абсолютно мертвой атакующей игре Арсенал ушел с забитым мячом на перерыв. Преимущество Ливерпуль держал всего пару минут. Ничего нет странного в том, что пропустили  Красные со стандарта. Мяч задержался в воздухе после подачи штрафного, Брэд Джонс не стал выходить из ворот, и на дальней штанге Дебюши переиграл Шкртела, отправив мяч головой в ближний угол.

Словаку долго оказывали помощь на старте второго тайма, когда Жиру без злого умысла наступил на его голову. Как оказалось, сохраненные тогда минуты стали определяющими, ведь вскоре Ливерпуль, утративший прежний контроль, оказался в роли отыгрывающейся стороны. На 65-й минуте Арсенал создал второй свой момент и забил второй гол. Прошла контратака лондонцев, в завершении которой Касорла и Жиру раскатали защитников, как детей. Оливье выкатил мяч испанцу на лицевую, тот прострелил вдоль штрафной, и форвард легко замкнул его передачу.

Арсенал действовал в обороне глубоко, потому свои лучшие возможности хозяева находили после того, как кто-то из проворных хавбеков выкатывал мяч под удар на линию штрафной, но Джеррард и Лукас мазали с этих позиций. Роджерс бросил спасать ситуацию Фабио Борини и Рики Ламберта, но появление первого обернулось настоящей катастрофой. Итальянец опасно пробивал головой после подачи Стерлинга (Щесны парировал), но его чрезмерные старания увенчались не голом, а удалением. Первую желтую Борини получил, когда злостно отреагировал на решение арбитра дать аут в пользу соперника — Фабио стукнул мячом об землю. Вторая нашла воспитанника Челси, когда он замахнулся прямой ногой в грудь Касорле, вырывавшемуся из своей штрафной для контратаки. Так же страстно и молниеносно форвард отправился в подтрибунное помещение на второй из девяти добавленных арбитром минут.

Ливерпуль спас игру, которую, по логике вещей, должен был выигрывать. Мартин Шкртел, голова которого болезненно встретилась с ногой Жиру раньше, теперь ей же нанес последний точный удар встречи. Впечатляющий прыжок словака во время подачи корнера — и мяч направляется точно в угол. 2:2 — итог, который не удовлетворяет обе команды, но наносит больший удар по амбициям Ливерпуля.