Футболисты Ман Сити выходили на встречу очередного тура Премьер-лиги, уже зная об успехе лидера чемпионата Челси. Поэтому, дабы отрыв от первого и второго места не увеличивался, команде Мануэля Пеллегрини кровь из носу требовалась исключительно победа. Конечно, явным фаворитом в паре с Вест Бромом считались действующие чемпионы, однако кадровые проблемы от них никуда не делись, посему легкой прогулки для них мало кто не обещал.

Но уже по стартовому отрезку встречи было понятно, что Дроздам сегодня ничего не светит. Хоторнс накрыл обильный ливень, и, вполне возможно, именно это сыграло с Фостером злую шутку. Вратарь хозяев в достаточно простой ситуации выпустил мяч из рук, где совсем рядом оказался результативно пробивший в падении Фернандо. На этом Горожане не остановились, и через несколько минут счет удвоили. Джолеон Лескотт грубовато обошелся в собственной штрафной с бывшим одноклубником Давидом Силвой, поэтому назначенный 11-метровый никого не удивил. В отсутствии Агуэро пенальти взялся исполнять Яя Туре, который послал снаряд точно в тот угол, куда прыгал голкипер. Последний хоть и угадал, но спасти свою команду не смог.

В этот период матча подопечные Алана Ирвина выглядели совсем растерянно, однако сдаваться они точно не собирались. Правда, все их атакующие потуги разбивались либо о Харта, либо о собственную нерасторопность. Несмотря на солидный перевес на табло, нельзя сказать, что Ман Сити прямо доминировал на поле. Просто их доводы были куда убедительнее и, что самое главное, результативнее. Множество моментов они не создали, но что было, — все залетело. К тому же на перерыв команды все же ушли при разгромном преимуществе гостей: Силва отличным ударом на исполнение заставил Фостера проводить мяч лишь взглядом.

Если в первом тайме показывать обоим командам отличный футбол мешал ливень, то во втором мешала густая пелена снега. Сложно сказать, как бы развивался отчетный поединок, будь счет не таким крупным, но в таком случае игроки Ман Сити в атаке даже не напрягались. Откровенно говоря, многим было понятно, что Горожане своего не упустят, даже если делать скидку на Boxing Day. В таких условиях о футболе говорить не приходится, поэтому удивляться отсутствием большого количества опасных эпизодов тоже не стоит.

Но до финального свистка счет все же претерпел некоторых изменений. Так, очередная подача с углового принесла в штрафную гостей неразбериху, где недавно вышедший на поле Кристиан Гамбоа переправил мяч в сетку ворот Харта. Спешивший как на пожар Мангала ничего поделать не смог. После забитого гола, пожалуй, только самые отчаянные фанаты Дроздов надеялись на глобальные изменения. Но ничего не было и близко.

1:3 — Сити добывает легкую, но от этого не менее важную викторию, которая позволяет не отпускать на большое расстояние главного конкурента.