Поединок на Олд Траффорд вышел достаточно неоднозначным. Рваный темп со стороны обеих команд не позволял наслаждаться игрой с первой и до последней минуты, а в определенные моменты заставлял задуматься над тем, что полтора часа своей жизни стоило бы потратить на более полезные вещи. На противоположной чаше весов фантастическая работа четверки Мата-Руни-ван Перси-Фалькао, забеги неутомимых Айосе Переса и Эшли Янга и, конечно же, голы, три из которых стали плодом высочайшего мастерства вышеуказанной четверки.

Начиналось это действо довольно скучно и как-то совсем не по-рождественски. Игроки МЮ будто в замедленном повторе 70% времени перекатывали мяч на своей половине поля и первый гол Руни был настолько же логичным, как и снег теплым июльским вечером. Манкунианцы отобрали мяч на своей половине поля и выбежали в контратаку, которую увенчали заброс Маты за спины защитникам на угол вратарской, передача вдоль ворот от Фалькао и точный выстрел Уэйна Руни, который в этом матче выполнял роль центрального полузащитника.

После такого грома среди ясного неба скорости возросли (в первую очередь у МЮ). К проходам и навесам Янга, которых за первые полчаса набралось около 10, добавились и другие варианты развития атак хозяев, что принесло свои плоды за 10 минут до конца тайма. Фалькао выгрыз мяч в центре поля и отдал Мате, тот вертикальной передачей вразрез вывел Уэйна Руни один на один и тот не промахнулся.

Ньюкасл еще при счете 0:0 мог рассчитывать на пенальти (Мата случайно подцепил Гуффрана в своей штрафной), однако свистое арбитра промолчал, а этот эпизод наряду с дальним выстрелом Янмаата долгое время оставались единственной угрозой для ворот Де Хеа.

Вскоре после перерыва МЮ довел дело до разгрома. Невероятная по своей точности, выверенности и своевременности подача Руни стала прекрасным подарком на Boxing Day для Робина ван Перси. Удар головой и счет уже 3:0. Занавес.

А занавес, потому что последние 30 минут команды откровенно доигрывали и экономили силы для послезавтрашних матчей следующего тура. Гол вышедшего на замену Сиссе с пенальти за фол Джонса на Колбэке не принес радости даже его автору, для которого этот матч был сотый в АПЛ. Класс исполнительный в нужный момент дал о себе знать и Манчестер Юнайтед одержал очередную победу при Луи ван Гаале.