Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед

Воскресенье, Уайт Харт Лейн, 14:00, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Вывеска матча в Северном Лондоне звучит громогласно, и последние результаты Тоттенхэма и Манчестер Юнайтед вроде как подтверждают статусность поединка. Соперники победили и на Boxing Day: Шпоры с боями взяли верх над кризисным Лестером, а Манчестер Юнайтед нанес очередное поражение Ньюкаслу.

При этом игра обеих команд по-прежнему оставляет желать лучшего, но само постоянство результатов уже повышает амбиции – Тоттенхэм метит в зону Лиги чемпионов, а МЮ нуждается в еще нескольких победах, чтобы подтвердить свою заявку на чемпионскую гонку. О готовности побороться уже говорят несколько подопечных Луи Ван Гаала.

Травмированные: Феллаини, Янузай (оба – Манчестер Юнайтед)

Под вопросом: Мейсон, Льорис (оба – Тоттенхэм)

Саутгемптон – Челси

Воскресенье, Сент-Мэри, 16:00, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Рональд Куман и Жозе Моуриньо работали в одном тренерском штабе Барселоны под руководством Луи Ван Гаала, а сегодня во второй раз сойдутся лицом к лицу в Англии. Моуриньо убеждает, что успех нынешнего Саутгемптона (команда находится на четвертом месте) не выглядит сюрпризом: Святые очень проворно занимаются сменой утраченных футболистов, поддерживая также на высоком уровне и тренерскую ротации. Нынешние успехи Челси также напрямую связаны с удачным рекрутингом исполнителей, но ключевое различие между командами подчеркнуто тем же Моуриньо – над Саутгемптоном нет давления.

Не сыграет: Бертранд (Саутгемптон) – условия аренды

Астон Вилла – Сандерленд

Воскресенье, Вилла Парк, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

После победы в дерби с Ньюкаслом Сандерленд откровенно разочаровал болельщиков, уступив на своем поле кризисному Халлу, также ведомому бывшим наставником Черных Котов Стивом Брюсом. Подопечные Густаво Пойета пока не находятся в зоне вылета, но, как и Астон Вилла, живут на опасной дистанции от нее. Команды также имеют аналогичные проблемы с результативностью, и здесь ситуация Виллы также осложнена отсутствием Габриэля Агбонлахора, пропускающего встречу из-за перебора желтых карточек – у лучшего бомбардира бирмингемцев их уже пять.

Травмированные: Вествуд, Сендерос, Бэйкер, Козак, Коул (все – Астон Вилла)

Дисквалифицированные: Агбонлахор (Астон Вилла)

Халл – Лестер

Воскресенье, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Фил Дауд

Одно из возвращений менеджера на стадион бывшего клуба завершилось победой в пятницу, когда Халл Стива Брюса взял верх на поле Сандерленда. Найджел Пирсон сегодня сам сразится с прежней командой: босс Лестера покинул Халл в 2011-м году ради возможности вернуться в стан Лис. Оба наставника находятся под давлением, и Брюс характеризует противостояния словами «больше, чем кубковый финал». Тигры, проиграв матч на Уэмбли весной, так и не вышли из крутого пике, и справедливее всего предстоящую встречу назвать битвой аутсайдеров за «шесть» очков.

Травмированные: Дьяме, Доусон — Апсон, Шмайхель

Под вопросом: Робертсон (Халл)

Манчестер Сити – Бернли

Воскресенье, Этихад, 17:00, арбитр Кевин Френд

В последний раз Бернли обыгрывал Ман Сити на выезде более сорока лет назад, и никто не рискнет поставить на победу Бордовых сегодня. Ман Сити уверенно побеждает на протяжении двух последних месяцев, оставив предположения о кризисе в прошлом. Бордовые также привели в порядок дела, особенно выделившись в выигранных матчах качеством оборонительной игры.

На Этихад им, несомненно, придется обороняться, а Сити искать непривычные пути для взятия чужих ворот. Впрочем, Мануэль Пеллегрини уже смирился с отсутствием сразу трех нападающих, сделав успешную ставку на использование в роли «фальшивой девятки» Джеймса Милнера.

Травмированные: Агуэро, Джеко (оба – Ман Сити)

Под вопросом: Компани, Йоветич – Дафф, Уорд

КПР – Кристал Пэлас

Воскресенье, Лофтус Роуд, 17:00, арбитр Майк Джонс

Кит Миллен уже привык закрывать временную дыру на тренерском мостике Кристал Пэлас. Об этом многие забывают, но именно верный работник штаба стал менеджером, при котором Пэлас в минувшем сезоне резко улучшили оборонительную игру, что в итоге было развито Тони Пьюлисом. Трудности в защите стали отличительной чертой периода Нила Уорнока, завершившегося та же внезапно, как и начался. Сегодня Уорнок, останься он у руля Орлов, сыграл бы со своим бывшим клубом – КПР, также принимавшим решение уволить несчастливого для борьбы за выживание наставника три года назад.

Сейчас Обручи демонстрируют свой лучший футбол дома, и подходят к ближайшему лондонскому противостоянию в качестве открытых фаворитов. Осложняет для Кристал Пэлас ситуацию тот факт, что матч может пропустить их лучший атакующий игрок Янник Боласи, у которого родился ребенок.

Под вопросом: Бартон, Юн – Шамах, Кэмпбелл

Сток – Вест Бром

Воскресенье, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Роджер Ист

На Британниа Стэдиум пройдет, вероятно, наименее привлекательный матч предстоящего тура. А можно ли считать иначе, учитывая, что Сток и Вест Бром завершили две последних встречи нулевыми ничьими? Никто не собирается феерить и сегодня, хотя Гончары подходят к матчу в более позитивном настроении – в пятницу гол Бояна Кркича принес им минимальную победу на Гудисон Парк.

Сток сохраняет статус грозы авторитетов, но также временами испытывает трудности с командами равного себе класса, вынуждающими Гончаров действовать первым номером. Вест Бром уже имеет несколько отличных поединков, проведенных в подобном стиле – вспомнить можно хотя бы минимальную победу над Тоттенхэмом на Уайт Харт Лейн.

Под вопросом: Кркич – Дорранс

Вест Хэм – Арсенал

Воскресенье, Аптон Парк, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Сэм Аллардайс и Арсен Венгер – старые знакомые, а также главные старожилы Премьер-Лиги. Имея взаимное уважение, наставники не раз вступали на линии словесных перепалок и даже прослыли антиподами друг другу. Едва ли сейчас у Венгера есть основания делать укол относительного игрового стиля команды Большого Сэма: несмотря на поражение в гостях у Челси в пятницу, Молотобойцы сохраняют место в первой пятерке и не станут тушеваться перед глазами более именитого оппонента. На поле Аптон Парк в нынешнем сезоне Вест Хэм уже успел в эффектном стиле обыграть Манчестер Сити и Ливерпуль.

Аллардайс также настроен на победу, учитывая, что на Стамфорд Бридж он дал отдохнуть Алексу Сонгу и Диафра Сако, не видя особых шансов на зарабатывание очков.

Травмированные: Томкинс (Вест Хэм)

Под вопросом: Косельни, Окслейд-Чемберлен (оба – Арсенал)

Дисквалифицированные: Жиру (Арсенал)

Ньюкасл – Эвертон

Воскресенье, Сент-Джеймс Парк, 18:10, арбитр Крейг Паусон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Теперь уже можно сказать, что ситуация вышла из-под контроля Роберто Мартинеса. Вечно положительный настрой наставника Эвертона заставлял считать, что все под контролем, и европейский перерыв Ирисок позволит им сфокусировать собственные силы на внутреннем чемпионате.

Тем не менее, Эвертон, порадовав в поединке с КПР, после него потерпел уже два поражения, ознаменованные часто непонятными решениями самого Мартинеса. В Ньюкасле им предоставляется возможность поправить дела, но так же настроены и Сороки – после серии из шести побед они проиграли четырежды подряд, рискуя вновь отправиться во вторую половину таблицы.

Травмированные: Крул, Эллиотт, Де Йонг – Ховард, Ягелка

Под вопросом: Стоунз, Миральяс (оба – Эвертон)

Дисквалифицированные: Нэйсмит (Эвертон)

Ливерпуль – Суонси

Понедельник, Анфилд, 22:00, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Брендан Роджерс и Гарри Монк впервые встретятся друг с другом как тренеры, и наставник Суонси не найдет в своей карьере человека, который бы настолько повлиял на его личное развитие. Когда Суонси пробился в Премьер-Лигу в 2011-м году, именно Монк был капитаном и основным центрбеком команды. Автобиография молодого менеджера начиналась с вступительного слова Роджерса, уже тогда видевшего в Монке последователя впитанных за последние годы идей.

Ливерпуль испытывает небольшой кризис оных, но последние матчи дали причины для оптимизма – в конце концов, на Boxing Day команда Роджерса наконец закрепила улучшившуюся игру результатом в виде минимальной победы на поле Бернли.

Травмированные: Ловрен, Джонсон, Фланаган, Старридж – Монтеро