После того как в 1722 году Даниэл Дефо впервые посетил Ипсвич, город на восточном побережье Англии, он отметил, что «семья здесь может жить дешевле, чем в любом другом городе страны». Среди лидеров нынешнего сезона в Чемпионшипе – Ипсвич Таун. За два года работы с этой командой Мик Маккарти потратил всего лишь 10 тысяч фунтов. Для английского футбола, в котором, к сожалению, принято считать ниже своего достоинства не переплатить, это нечто из ряда вон выходящее. К примеру, этим летом Кардифф Сити, вылетевший из Премьер-лиги, заплатил французскому Лорьяну 5 млн фунтов за защитника Брюно Манга, хотя участник Лиги чемпионов Порту купил в том же клубе вдвое дешевле бомбардира и участника чемпионата мира Венсана Абубакара.
 

«Мы не собираемся выходить на рынок и сорить деньгами. Всегда можно найти хороших свободных агентов или взять достойного игрока в аренду», – считает Маккарти.

Это не принципиальная позиция наставника. Жить на широкую ногу он умеет, что доказано в период его работы с Вулверхэмптоном. Просто Маккарти понял одну из особенностей Ипсвича – здесь можно жить не хуже других, тратя при этом намного меньше. И он не первый в своем роде.

Хотя долгие десятилетия клубом владели эксцентричные и щедрые аристократы Кобболды, Ипсвич никогда не ассоциировался с роскошью и расточительством. В 1962 году Альф Рамзи выиграл чемпионат с составом, который по сути не мог претендовать на большее, чем борьба за выживание. Бобби Робсон в семидесятые сделал Ипсвич регулярным участником еврокубков, выиграл Кубок Англии и Кубок УЕФА, а в начале восьмидесятых чуть было не сделал команду чемпионом во второй раз. Символом Ипсвича Робсона были голландцы Арнолд Мюрен и Франс Тейссен. В те времена в Англии только появлялись первые иностранцы, и Ипсвич отдал за игроков сборной Голландии около 350 тысяч фунтов. Манчестер Юнайтед, к примеру, практически столько же заплатил за одного только югослава Николу Йовановича, не сыгравшего в Англии и тридцати матчей.

Маккарти появился в Ипсвиче в ноябре 2012 года. Он застал разобщенную, разбитую и разуверившуюся в себе команду, которую уже не первый год и командой-то назвать было непросто. Молодой вратарь Шейн Саппл, только ставший основным, объявил, что разочаровался в футболе и уехал в родной Дублин играть в гэльский аналог этой игры, Рою Кину было неуютно в Ипсвиче из-за клубных синих цветов, Пол Джюэлл, похоже, так и не вышел из депрессии, вызванной антирекордом Дерби Каунти (11 очков в Премьер-лиге сезона 2007/08), и полагал, что толпа арендованных футболистов помогут ему «решить задачу и добиться поставленной цели».

В тот момент уже перестало быть понятным, какие вообще задачи есть у Ипсвича, какие цели не декларирует, а преследует этот клуб. Впрочем, что тут непонятного – выиграв только один матч из 13-ти, Ипсвич в ноябре 2012 года думал лишь о том, как бы не вылететь из Чемпионшипа. С этой задачей Маккарти справился уверенно, а в следующем сезоне Ипсвич финишировал всего лишь в четырех очках от зоны плей-офф.

В игре Ипсвича трудно увидеть верность Дерби современным тенденциям, свежесть Борнмута или залихватскую удаль Брентфорда. Это вышколенная и неказистая с виду команда прекрасно знает, как добиваться успеха в зависимости от соперника. Она может засушить игру, как было в недавнем выездном матче с Болтоном, но она же умеет смять Миддлсбро с его лучшей обороной в сезоне. У соперника и у обозревателей может складываться впечатление, будто команда Маккарти не владеет инициативой, но она с такой регулярностью «забивает вопреки ходу игры», что поневоле начинаешь понимать, кто на самом деле в матчах с участием Ипсвича держит события под контролем.

Таков и Маккарти, которого попросту невозможно смутить даже под прицелом телекамер. На замечание репортера о том, что «кое-кто наверняка будет недоволен результатом», он может запросто предложить «кое-кому убираться на …». Если же этот «кто-то» в ответ заявит, что он-де «имеет право на собственное мнение», ирландец не стесняется напомнить, что «собственное мнение – как задница. У всех она есть, но неразумно каждый раз показывать ее на публике».

В сентябре Маккарти назвали Менеджером месяца, а левого защитника Ипсвича Тайрона Мингза – Игроком месяца. Но затем последовала серия из пяти матчей без побед, и после матча с Хаддерсфилдом, в котором хозяева невообразимым образом умудрились упустить преимущество в два мяча, стадион стал недовольно гудеть. Маккарти не стал заигрывать с публикой, не стал ругать футболистов, «недостойных носить футболку славного клуба», а предложил болельщикам «заткнуться и поддерживать Ипсвич», потому что «это все еще те же игроки и те же тренеры, которыми вы так восхищались месяц назад». 

Немудрено, что после Роя Кина, способного настроить против себя кого угодно (как его еще любимые собаки не покусали?), и после потерявшего уверенность в себе Пола Джюэлла игроки наконец сплотились и обрели спокойствие. Это заметно по тому, как прогрессируют вместе с командой отдельные ее исполнители.

Например, левый бек Аарон Крессвелл вырос в одного из лучших атакующих защитников Чемпионшипа, и после трансфера за 3,75 млн фунтов в Вест Хэм спокойно заиграл на уровне Премьер-лиги. Его позицию настолько уверенно закрыл здоровила Тайрон Мингз (его рост – за 190 см), что уже говорят об интересе к этому футболисту со стороны Арсенала. Мингз, кстати говоря, был когда-то в Академии Саутгемптона, но Ипсвич нашел его в любительском клубе Чиппенэм Таун и он тот самый единственный игрок, за которого Маккарти заплатил деньги. Десять тысяч фунтов. Нападающий Дарил Мёрфи лишь однажды в своей карьере забил 10 мячей за сезон. Но это было до того, как он встретился с Маккарти. Его показатель за прошлый чемпионат – 13 голов, а в нынешнем ирландец забил уже 16 мячей. Партнер Мёрфи по линии атаки Дэвид Макголдрик способен забить самый невероятный гол, а серьезная травма, полученная им в начале года, стала одной из важных причин, почему Ипсвич в прошлом сезоне немного не дотянул до зоны плей-офф.

При этом нельзя не отметить, как уверенно подрастают молодые воспитанники клуба. Девять лет назад молодежная команда Ипсвича в финале Кубка обыграла Саутгемптон. В составе Святых были Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Нейтан Дайер и Адам Лаллана. Никто же из победителей, если разобраться, не вырос даже в игрока основы Ипсвича, хоть и сумел сделать себе имя в других коллективах. При Рое Кине бюджет Академии вообще был сокращен. Но за время работы Маккарти снова своей игрой привлек внимание полузащитник Люк Найам, а сейчас открытием сезона называют 18-летнего виртуоза Тедди Бишопа.

Конечно, нет смысла изображать Ипсвич таким себе «бюджетным вариантом». Понятно, что тот же Кристоф Берра, защитник с опытом игры в Премьер-лиге и в сборной Шотландии, не пришел на скромную зарплату. А Макголдрик не почувствовал себя обиженным, когда летом Ипсвич поднял цену и отказался отпускать его в АПЛ. Владелец клуба Маркус Эванс имеет не только солидное состояние, но и хорошие связи в медийных и политических кругах. Он не сотрясает воздух громогласными обещаниями и не устанавливает трансферные рекорды, но, как заявил более двух лет назад тогдашний исполнительный директор клуба Саймон Клегг, «Ипсвичу повезло, что у него есть владелец, способный в трудный момент подставить финансовое плечо».

Тезка знаменитого писателя и наш современник Даниэл Грей в своей недавней книге путешествий по городам и весям английской трясины сравнил Ипсвич «со сном, который невозможно испортить». И даже если у тебя есть всего десять тысяч в кармане, ты все равно можешь проснуться в Премьер-лиге.

 

P.S. Оксфордский словарь современного английского языка: Route Oneтактика игры в атаке, основанная на использовании длинного паса.