Арсенал приехал на Сент-Мэрис Стэдиум с серьезными проблемами в линии атаки, связанными с дисквалификацией Жиру и травмой Уэлбека. Тем не менее Арсен Венгер снова оставил на скамейке запасных восстановившегося после тяжелой травмы Тео Уолкотта. В нападении у Канониров вышел Алексис Санчес при поддержке Окслейда-Чемберлена, Росицки и Касорлы.

У Саутгемптона были свои проблемы, главная из которых — дисквалификация Шнейдерлена. Но и без Моргана Святые сумели выйти вперед на 34-й минуте и закончить первый тайм с минимальным преимуществом.

Гол стал следствием ошибки Щесны и мастерства Мане. Голкипер Арсенала опрометчиво покинул ворота и побежал к боковой линии штрафной, а там его опередил сенегалец, которому удалось с острого угла закрутить мяч в ворота. Мертезакер попытался спасти свою команду, но лишь слегка задел мяч носком.

До этого эпизода зрители увидели уже немало моментов у обоих ворот. При довольно невысоком темпе игры команды умудрялись регулярно угрожать воротам соперника, причем в большинстве случаев делали это по очереди. У Саутгемптона ближе всех к цели был Пелле, чуть неточно пробивший головой. У Арсенала лучший шанс упустил Касорла, не сумевший пробить Форстера с близкой дистанции.

Вскоре после забитого гола хозяева имели еще один момент, но Уорд-Праус, как и Касорла, попал в голкипера, пробивая без помех из центра штрафной.

В компенсированное время, которого оказалось достаточно много ввиду повреждения Мане, Арсенал слегка прижал Сотон к воротам, но до точного завершающего удара дело не дошло.

После перерыва Саутгемптон не позволил Канонирам продолжить волну атак и сам довольно активно шел вперед. Тем не менее Алексис Санчес был близок к цели, но Форстер потащил его удар в нижний угол.

В отличие от Форстера, Щесны сегодня не выручал, а портачил, что и произошло на 56-й минуте. Дебюши после прострела остановил мяч в своей штрафной, после чего Щесны запаниковал и выбил мяч точно на ногу Тадичу. Серб подарком воспользовался и сделал счет 2:0.

На этом подарки не закончились, Косельни последовал примеру Щесны и отпасовал сопернику у своих ворот, но в этот раз Дебюши выступил против такой щедрости и выбил мяч с линии.

В целом Арсенал выглядел достаточно беспомощно на фоне уверенного в себе Саутгемптона, и только раз индивидуальное мастерство Алексиса Санчеса дало гостям надежду. Чилиец прорывался один на один, когда его сбил на линии штрафной Гардош. До пенальти Санчес не дотянул, а вот красную карточку за фол последней надежды арбитр мог, а может, и должен был показывать. Тем не менее защитник хозяев увидел перед собой лишь желтый прямоугольник, а Алексису чуть-чуть не хватило точности, чтобы реализовать штрафной.

Больше реальных шансов переломить ход игры у Канониров не было, и Саутгемптон окончательно доказал свой выход из пике, вслед за ничьей с Челси добившись победы над конкурентом в борьбе за место в Лиге чемпионов.