Поражение от Стока стало для Арсена Венгера наиболее болезненным в первой половине чемпионата. На Британниа Стэдиум Канониры уступали 0:3 к тридцатой минуте встречи, и только ошибка арбитра во второй половине лишила их четвертого пропущенного мяча. Команда отыграла два, и Венгер не постеснялся заявить о "позитивных моментах", после чего часть болельщиков гулом встретила титулованного менеджера у клубного автобуса.

Дома Арсенал не позволяет себе таких выходов и, как правило, уверенно расправляется с соперниками среднего калибра. Сток лондонцам сегодня в этом подсобил: подопечные Марка Хьюза непривычно плохо действовали в обороне, а при попытках перейти в наступление осложняли все ненужными (и неточными) передачами вместо того, чтобы побыстрее доставлять мяч Питеру Краучу. Гончарам не удалось предъявить ровным счетом ничего, и команда Венгера праздновала убедительную победу.

Создав пару моментов буквально после стартового свистка, Арсенал забил первый мяч на шестой минуте. Сток непозволительно для любой команды сыграл на подаче углового. Хозяева разыграли мяч, после чего у Санчеса было время, чтобы выполнить нацеленную подачу в центр штрафной. Там никто не помешал Косельни мягким ударом головой направить мяч в сетку.

Арсенал потерял Дебюши, болезненно влетевшего в рекламный щит после столкновения с Арнаутовичем, но в остальном над Эмирейтс стояло безоблачное небо. Алексис Санчес, снова выступивший мотором команды, вскоре забил второй. Защита замерла, а чилиец, сыграв в стеночку с Росицки, на скорости по левому флангу ворвался в штрафную и нанес удар в ближний из-под защитника.

Происходившее после можно было считать формальностью, если бы не возвращение на поле Месута Езила и еще один гол Санчеса. Мастер на заре второй половины нанес коварный удар низом со штрафного в ближний угол, обманув стенку и Беговича, выпустившего мяч из рук в ворота.

Сток проводит один из своих худших матчей в чемпионате, но сохраняет стабильное место в середине таблицы. Арсеналу эта победа позволяет обойти оступившийся Тоттенхэм и сравняться по очкам с Саутгемптоном, играющим сегодня с Манчестер Юнайтед.