Деталь, наиболее ярко подчеркивающая активность английских команд на зимнем трансферном рынке, – самым громким январским трансфером клубов Премьер-лиги пока оказывается подписание Манчестер Сити своего четвертого нападающего.

Нещадно эксплуатирующим тему межсезонья британским медиа можно только посочувствовать: мало того, что трансферное окно выдается не самим оживленным, так еще и в переходе Вилфрида Бони не хватило большинства ингредиентов, которые они привыкли использовать для набивания рейтингов. Да, переговоры между Суонси и Ман Сити затянулись. Разумеется, не обошлось без осложнений, ведь подписывать контракт с Сити ивуарийцу пришлось в стане своей национальной сборной. Однако на самом деле этот трансфер во многом может считаться образцовым.

Во-первых, потому что менеджеры обеих команд решили не скрывать эту тему, неожиданно открыто комментируя переговорный процесс. Во-вторых, потому что сам Вилфрид принял решение не вмешиваться в контакты между клубами, не оказывая на них лишнего давления. Ну и, в конце концов, потому что Бони покидает Суонси как раз в тот момент, когда ему необходимо сделать следующий шаг в своем развитии, а клуб, в свою очередь, оказывается к этому готовым – руководство Лебедей позаботилось о замене нападающего еще летом.

Грамотность кадровой политики Суонси под руководством председателя клуба Хью Дженкинса, впрочем, не может не контрастировать с проблемами Манчестер Сити, ведь, будем откровенны, на трансферный рынок в январе Горожане выходили не от хорошей жизни. Переведенные на счета валлийского клуба 25 миллионов фунтов отступных за Вилфрида Бони в очередной раз сделали Сити легкой мишенью для насмешек из стана болельщиков конкурентов, которые еще не успели вволю поглумиться над подписанием Эльякима Мангала. Однако на самом деле неудачи трансферной политики команды Мануэля Пеллегрини являются лишь симптомами гораздо большей проблемы.

Выходить в январе на рынок в поисках нового нападающего менеджер Манчестер Сити был вынужден из тех соображений, что троих нападающих в составе ему не хватает. В последние дни летнего трансферного периода Пеллегрини пришлось отпустить своего ставленника Альваро Негредо в аренду в Валенсию, и впоследствии он успел об этом пожалеть – практика первой половины сезона показала, что усилий Серхио Агуэро, Эдина Джеко и Стевана Йоветича оказалось недостаточно. Более того, последние матчи календарного года, как раз во время напряженной рождественской серии Премьер-лиги, Ман Сити приходилось доигрывать без номинальных форвардов в составе, поэтому на острие атаки Пеллегрини использовал старательного полузащитника Джеймса Милнера. Стоит ли говорить, что для Пеллегрини, избравшего оптимальной тактической схемой Сити построение с двумя нападающими, подобная ситуация оказалась просто критической.

На первый взгляд может показаться, что виноват в этой ситуации сам «Инженер». Именно Пеллегрини принимал решение отпустить Негредо и, что еще важнее, именно он не позаботился о тактической гибкости своей команды – приверженность его Манчестер Сити схеме 4-4-2 и наивность менеджера в матчах Лиги чемпионов осенью то и дело попадали под шквал критики. Впрочем, как мы уже говорили, проблемы Горожан лежат немного глубже.

Отказаться полгода назад от Альваро Негредо Мануэлю Пеллегрини пришлось из-за того, что Манчестер Сити попал под действие санкций УЕФА в рамках программы Финансового фэйр-плей. Нарушив правило, не позволяющее клубам тратить больше, чем они зарабатывают, Сити был оштрафован на 16 миллионов фунтов, а заявка команды на Лигу чемпионов была сокращена до 21-го футболиста. Пытаясь сократить зарплатную ведомость клуба и понимая, что заявить Негредо на еврокубки у него все равно не получится, Пеллегрини отдал своего нападающего в сезонную аренду (без возможности вернуть испанца в январе) и остался с короткой скамейкой запасных.

Разумеется, серьезные траты на еще одного нападающего в лице Вилфрида Бони не кажутся лучшим выходом из этой ситуации, особенно учитывая тот факт, что из-за сомнительного трансфера Фрэнка Лампарда УЕФА проводит еще одно расследование финансовой деятельности клуба. Но дело в том, что, по большому счету, у клуба нет другого выхода, ведь во второй половине сезона Ман Сити предстоит борьба с Челси за чемпионство в Премьер-лиге и напряженная дуэль с Барселоной в плей-офф Лиги чемпионов. Тем более, при подписании контракта с Бони клуб все же попытался застраховать себя от возможных рисков – ивуариец согласился на сравнительно скромную заработную плату и систему бонусов за количество матчей в основе.

«Играть за Манчестер Сити означает играть за команду чемпионов. Футболисты Сити всегда нацелены на трофеи, поэтому мне хотелось бы перенять этот дух», – объясняет Вилфрид Бони причины своего переезда в Манчестер. По его словам, главным аргументом в пользу Горожан оказалось участие этой команды в Лиге чемпионов, поскольку ранее такая возможность ему не представлялась. О своем желании выступать в самом престижном европейском турнире Вилфред заявлял еще в конце прошлого сезона, и не собирается ивуариец от него отказываться даже несмотря на конкуренцию с футболистами калибра Серхио Агуэро. Нападающий склонен трезво оценивать свои способности (в свое время он отказывался от контракта с Ливерпулем из-за того, что боялся не потянуть уровень молодежной академии Красных), но в этом случае у него есть все причины быть уверенным в себе – на Этихад Стэдиум Бони переезжает с солидным опытом выступлений в Европе и с не менее впечатляющими голевыми показателями в Англии. К слову, в 2014 году в Премьер-лиге больше феноменального Агуэро забил только Бони.

Вилфрид принадлежит к тому типу людей, самоуверенность которых не воспринимается как излишество. Он признает, что часто позволяет себе дразнить защитников соперника, а на протяжении большей части игрового времени оставляет впечатление довольно ленивого футболиста. Ивуариец не обладает внушительным ростом и не проводит лишнего времени в тренажерном зале, будучи уверенным в том, что его атлетизм является врожденным. Однако при этом нападающий Манчестер Сити не может не вызывать уважения.

История Бони – это история постепенного развития и тернистого пути к успеху. В свое время Вилфрид наперекор отцу отказался от высшего образования и принял решение сконцентрироваться на спортивной карьере, но поначалу у него предсказуемо возникали трудности. Рано став молодым отцом, безработный Вилфрид цеплялся за любую возможность прокормить семью, поэтому, когда профессиональный контракт ему предложила пражская Спарта, африканец долго не думал. «В Чехии я очень вырос как футболист. Даже несмотря на то, что я не знал ни чешского, ни английского языка – иногда меня посылали направо, а я бежал налево!» – вспоминает холодные восточноевропейские будни ивуариец. Он уверяет, что если уж поставил перед собой цель, то обязательно ее достигнет: точно так же, как он овладел чешским, транзитом через Голландию, Вилфрид достиг и другой цели – в Англии он хотел играть еще после просмотра в Ливерпуле.

В лице нападающего сборной Кот-д’Ивуара (к новой команде Бони присоединится после окончания Кубка африканских наций) Манчестер Сити получает игрока, который способен не только забить несколько десятков голов в чемпионате Англии, но и обеспечить команде Мануэля Пеллегрини необходимое физическое присутствие в финальной трети поля. Более того, подписание Бони призвано существенно расширить тактические возможности «Инженера», ведь новичок Сити с одинаковым успехом может сыграть на острие атаки и в паре с более техничным Серхио Агуэро – делает скидки он не хуже, чем бьет по воротам.

Вилфрид Бони прошел непростой путь от безработного африканского юноши до футболиста с окладом в 100 тысяч фунтов в неделю, поэтому едва ли его интересует тот факт, каким по счету нападающим он переезжает на Этихад. Он уверен в своих силах и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Руководство Ман Сити же, в свою очередь, подписанием Бони начинает опасную игру: рискуя напороться на новые санкции УЕФА по требованию тренера, менеджмент Горожан не оставляет Мануэлю Пеллегрини права на ошибку – провала в Премьер-лиге и очередного вылета из Лиги чемпионов чилийскому специалисту могут и не простить.

Ярослав Друзюк, Football.ua