Ман Сити, дабы не отпускать своего главного конкурента – Челси – в отрыв, обязан был сегодня обыгрывать Арсенал. Лондонцы, к слову, в отчетном противостоянии не считались главными фаворитами, однако у них были свои задачи: вчера Тоттенхэм благодаря победе обошел своих заклятых врагов, поэтому и для Канониров сегодняшний успех был бы отнюдь не лишним. Другое дело, что все осведомлены силой дружины Арсена Венгера в матчах против больших команд, и подобные опасения возникали, прежде всего, у их поклонников. 

Такого рода опасения отчасти подтвердились уже по стартовому отрезку поединка, когда хозяева вышли на поле с удвоенной энергией. Однако она также быстро и иссякла, а лондонцы, грамотно выждав, пока соперник успокоится, стали акцентировано ходить вперед. Первым звоночком для обороны Сити был неудавшийся удар головой в исполнении Жиру, когда ему ассистировал Чемберлен. Но уже спустя пару минут недавно восстановившийся после травмы Венсан Компани «привез» пенальти – бельгиец неаккуратно сыграл в штрафной против Монреаля. Санти Касорла, подошедший к «точке», без проблем переиграл угадавшего направление удара Харта.

Пропущенное взятие ворот подействовало на игроков Ману Пеллегрини странным образом: они совсем сникли, предоставив контроль над ситуацией своему сопернику. Забегая наперед, можно сказать, что сегодня Арсен Венгер тактически полностью переиграл своего визави. Часто складывалось ощущение, что Горожане банально не знали, как им дальше играть. Больше всех партнеры нагружали Хесуса Наваса в надежде выжать из него хоть какую-нибудь остроту посредством его скорости. Когда и у него не выходило, фланговые игроки начали грузить мяч в штрафную на низкого Агуэро, где его не выпускали из виду Мертезакер и Косельни.

Наверняка, после такого многие полагали, что вот сейчас футболисты Сити "проснутся" и сопернику не поздоровится, но очередного их запала не хватило даже на то, чтобы показать Арсеналу, кто в доме хозяин. Нет, опасные подходы к штрафной и открывания атакующих игроков были, но до завершающего удара дело все никак не доходило. А если и доходило, то Оспине не приходилось показывать даже и половины своего мастерства. В защите Канониры, что ни говори, сыграли выше всяких похвал.

Но про атаку они, естественно, не забывали, и дабы не играть с огнем, решили провести второе и последнее взятие ворот. Санти Касорла — один из лучших игроков сегодня, если не самый лучший — исполнил отличный навес со стандартного положения, а Жиру, "отклеившись" от Фернандо, с близкого расстояния переиграл Харта. К слову, для Арсенала это уже девятый гол в этом сезоне со "второго этажа", выше них только Вест Хэм с четырнадцатью подобными мячами. После такого шага гостей было понятно, что сегодня они своего уж точно не упустят.

Какие бы задачи не предпринимали хозяева, у соперника всегда находился достойный ответ. Гости не то что не закрывались у своей штрафной, более того, у них каждый быстрый выход из обороны был адресный, за которым было приятно наблюдать. И, откровенно говоря, никто бы из просмотревших матч не удивился, если бы лондонцы до финального свистка провели третий гол. Тогда спасать своих одноклубников пришлось Компани, который встал между Фламини, Жиру и окончательным позором.

0:2 — солидный поединок от коллектива Арсена Венгера, в котором его игроки на каждом участке поля были лучше своих оппонентов. Если бы среднестатистический болельщик, не заглядывая в турнирную таблицу, посмотрел бы сегодняшнюю встречу, то наверняка он бы сказал, что это была чемпионская игра от Арсенала. Несмотря на то, что реальность несколько иная, гости сегодня во главе с тренером проделали колоссальную работу. И теперь остается только дождаться следующей проверки команды со столь же серьезным соперником, чтобы узнать, не был ли сегодняшний успех одноразовым.

Сергей Куванжи, Football.ua

Манчестер Сити — Арсенал 0:2
Голы: Касорла, 24 (с пенальти), Жиру, 67

Манчестер Сити: Харт — Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши — Фернандиньо (Лампард, 63), Фернандо — Навас (Джеко, 76), Силва, Милнер (Йоветич, 46) — Агуэро

Арсенал: Оспина — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Рэмси (Фламини, 84), Кокелен, Касорла — Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Жиру, Санчес (Гиббз, 84)

Предупреждения: Компани, Фернандиньо, Агуэро — Косельни, Рэмси, Бельерин