Магия Кубка Англии добралась и до Этихад Стэдиума, куда пожаловал Миддлсбро. Команда бывшего помощника Моуриньо Айтора Каранки в логове чемпиона предстала не мальчиками для битья, а вполне боеспособным коллективом, который готов рвать жилы ради необходимого результата, не обращая внимания на имя соперника. Если к этому прибавить неважную форму Агуэро и отсутствие Яя Туре, то все детали паззла складываются в картину под названием «Вылет Манчестер Сити из Кубка Англии».

Насколько заслуженным стало это поражение, судить сложно. Да, Горожане намного больше владели мячом, да, они чаще били по воротам, и да, Фил Дауд мог поставить три пенальти в ворота гостей, но, во-первых, счет на табло, а во-вторых, после своего первого гола подопечные Каранки могли удваивать счет намного раньше, не использовав полдюжины реально голевых шансов.

Горожане мощно начали поединок, памятуя о едва не случившемся конфузе в матче с Шеффилд Уэнсдей в предыдущем круге. Постоянные навесы и прострелы с обоих флангов, попытки Агуэро прорваться через центр, дальние удары Милнера и Силвы – всего этого было в изобилии, но Миддлсбро был готов к такому развитию событий. Гости уверенно держали оборону, чувствуя, что у них за спиной поймал кураж Мехиас, творивший настоящие чудеса на линии ворот. Что касается атаки Миддлсбро в первом тайме, то тут стоит промолчать, чтобы никого не обидеть.

В перерыве с игроками Боро произошли странные метаморфозы и они вспомнили о существовании противоположных ворот. Да так вспомнили, что аж искры полетели. Едва ли не в первой толковой атаке представитель Чемпионшипа открыл счет: Адома поборолся с Кабальеро на втором этаже, протолкнул мяч в сторону ворот, а попытка Фернандо вынести снаряд с линии увенчалась попаданием в Бамфорда, мчавшегося параллельным курсом. Хозяева немного растерялись от такого поворота событий, а Боро, почувствовав запах крови, должен был сразу же добивать соперника. Сначала Томлин и Литбиттер расстреливали Кабальеро (вратарь отразил оба удара), затем Адома справа вышел фактически один на один, но с угла штрафной не сумел перебросить  голкипера Сити. Еще один эпизод создал для себя Томлин, когда блестящим финтон сделал клоуна из Венсана Компани, вышел на ударную позицию и пробил в штангу.

Все это происходило на фоне академического доминирования Манчестер Сити. Игра Горожан ничем не отличалась от той, которую команда показывала в первом тайме,  но к активности Боро подопечные Пеллегрини оказались не готовы. Мехиас отражал все, что летело в створ, защита Миддлсбро была слишком плотной даже для Агуэро. А единственному человеку, который, казалось, мог все изменить, просто не повезло: после удара Лампарда и рикошета мяч по невообразимой дуге угодил в штангу. Второй гол гостей в добавленное время стал вполне закономерным и подвел жирную черту под выступлением Манчестер Сити в Кубке Англии.

Александр Кузьменко, Football.ua

Манчестер Сити — Миддлсбро 0:2

Гол: Бамфорд, 53, Кике, 90+3

МС: Кабальеро, Сабалета, Компани, Боята, Коларов, Фернандо (Джеко, 79), Милнер, Навас (Лампард, 67), Силва, Йоветич (Фернандиньо, 67), Агуэро

Миддлсбро: Мехиас, Адома, Гибсон, Айяла, Френд, Клейтон, Лидбиттер, Томлин (Рич, 81), Бамфорд (Уайлдшут, 90+5), Уайтхэд, Фоссен (Кике, 86)

Предупреждения: Компани, Фернандиньо — Айяла, Уайтхэд