«Босс, они снова нападают на нас на Sky Sports». 

Под «они», в первую очередь, подразумевался бывший полузащитник Ливерпуля Джейми Реднапп, который по ходу этого матча работал в студии с Тьерри Анри. Сын менеджера КПР в перерыве комментировал инцидент, на который никак не отреагировал арбитр Майкл Оливер: форвард Синих Диего Коста в пылу борьбы за мяч наступил на ногу упавшему Эмре Джану. Во втором тайме Коста осознанно выберет в свои жертвы Мартина Шкртела, но еще первого эпизода Реднаппу было достаточно, чтобы употребить слово «преступление» в отношении спорных моментов с участием лучшего бомбардира Челси. Анри осторожно согласился с тем, что Коста должен быть наказан, но также оба уделили куда меньше внимания эпизоду, в котором Оливер не поставил очевидный пенальти за нарушение Шкртела на Диего. 

Такие мелкие нюансы всегда можно подогреть и повернуть в свою пользу, и Моуриньо на этом специализируется лучше других. 

На послематчевой пресс-конференции Жозе пошел в наступление. Накануне встречи Футбольная Ассоциация выписала менеджеру Челси штраф в 25 тысяч фунтов за его комментарии после игры с Саутгемптоном в конце декабря. Выделив для себя судейские ошибки в пользу Святых, Жозе заявил о «кампании», которую Ассоциация затеяла против его команды с помощью арбитров. Теперь пришла очередь телевизионщиков — Моуриньо был в своей лучшей форме, не только четко подбирая фразы, но делая артистичные ударения на нужных словах. Так, «аналитик» из его уст звучало как последнее оскорбление. «Один аналитик говорил о «преступлениях» Диего. Должно быть, он не в себе». — «Кого вы имеете в виду?» — «Я не знаю имени, потому то переключаю канал каждый раз, когда вижу его». Последующая театральная пауза прерывается взмахиванием руки и финальной строчкой: «Все, забыли...Мы едем на Уэмбли!» Журналисты не сдерживают смеха, а некоторые из них едва сдерживаются, чтобы не зааплодировать португальцу, которого они уже в утренней колонке обвинят в нелепых оправданиях любимого злодея Диего. 

Моуриньо прекрасно знает имя Джейми Реднаппа, и далеко не просто так он выбрал в жертвы именно его. Еще в марте 2013 года, перед началом пресс-конференции тогда еще тренера Реала на Олд Траффорд, Жозе почти по-дружески приветствовал Реднаппа, которого заприметил в зале, едва переступив порог. В сезоне минувшем это отношение сменилось едкими комментариями в духе «потрясающий футбольной мозг Джейми Реднаппа», а в этом Жозе пошел в бой всеми силами. Он не взвывает к анализам любимого всеми Гари Невилла, тексты которого пропитаны нескрываемой симпатией к Моуриньо, но возьмется за самого посредственного аналитика Sky Sports, не сумевшего за несколько лет работы на ТВ завоевать армию интернет-последователей. Ничего не стоит плюнуть на отношения в угоду общему делу Челси: посмотрите, как всего за полгода от дружбы с Арсеном Венгером Моуриньо снова пришел к взаимным оскорблениям. 

Не суть важно, прав ли в своей оценке Реднапп — на самом деле, этот вопрос стоит последним как для Жозе, так и для самого Диего Косты. Доказать намеренность поступка невозможно, как невозможно доказать обратное: Диего наказали постфактум, и теперь Ассоциация нанесла ответный удар менеджеру Челси. В четверг было объявлено о наказании в три матча, в тот же день Коста подал апелляцию, желая в субботу сыграть с Ман Сити, но вместо привычных пяти-шести дней комитет потратил всего сутки на ее рассмотрение. Моуриньо, впрочем, еще до этого сделал следующий шаг — пятничная пресс-конференция Челси была полностью отменена, и теперь Премьер-лига стала подсчитывать, во сколько обойдется португальцу его новая выходка. Она, к слову, до сих пор не дождалась причин, по которым несколько недель назад прямые обязанности Жозе в отношениях с прессой исполнял его помощник Стив Холланд. 

Диего Коста и Моуриньо, если кто-то еще сомневался в своем отношении к ним прежде, за несколько дней утвердились в статусе самой ненавистной пары в английском футболе. Союз, созданный на небесах. Они видят вину в окружающих, убеждены в заговоре против них и не пожертвуют почти никакими способами ради победы. Все это, разумеется, притянуто за уши (Жозе часто бывает прав в своей критике, Коста в карьере не нанес ни одной травмы, а Челси забил больше всех голов в Премьер-лиге), но Моуриньо сам дергает за эти ниточки. Он добивается конкретного эффекта — ему нужно, чтобы его команду ненавидели окружающие, это его зона комфорта, и это метод, который был успешно испробован в «первом» Челси и имел демонический эффект в миланском Интере. Удивляют здесь только те, кто снова хватается за голову и порицают Жозе, который «теперь-то сошел с ума».

Португалец изобразил обиду и отправил сообщение: ему надоели игры с прессой, которая сегодня с восхищением бегает за его цитатами, а завтра подробно объясняет их нелогичность и нападает на одного из подопечных. Представление продолжилось в субботу, когда на Стамфорд Бридж пожаловал Манчестер Сити, желавший сократить отставание от лидеров до двух очков. В предматчевой программке Жозе был непривычно немногословен, сведя свое короткое обращение к посланию болельщикам: «Я люблю этот клуб, я люблю этих фанов. Спасибо, вы сделали холодный вторничный вечер теплым». Стоило части из них с трибуны увидеть в телевизионной студии спину Джейми Реднаппа, как они принялись дружно скандировать оскорбления в адрес аналитика. «Крестный отец» ненавидимой семьи в это же время появился на их глаза раньше команд. Не дожидаясь выхода подопечных и помощников, Моуриньо в спортивном костюме (еще один символ — он отчужден от «большого события», которое с места освещают десятки различных медиа) расселся на тренерском месте и выдавал полное спокойствие. Диего Коста не было на поле, но едва ли не первая песня болельщиков была посвящена ему, как будто Челси двинулся в наступление и ждет гола от своего любимого «преступника». 

Лидеры подошли к важнейшей встрече не только без Косты, но и без лучшего ассистента Сеска Фабрегаса, получившего в игре с Ливерпулем повреждение. Более того, в виду различных обстоятельств на скамейке Моуриньо имел только двух игроков первой команды — Гари Кэхиллла и Дидье Дрогба, если не учитывать наличие Петра Чеха. Это определило тактику Синих во втором тайме, как определило ее и усталость многих исполнителей. Восемь человек во вторник отыграли 120 минут интенсивного противостояния с Ливерпулем, и почти каждый переход Челси в атаку (а таких во втором тайме было мало) завершался неточной передачей. Лондонцы выглядели тяжело и были неготовы к равной игре, но ответственно выполнили указание босса — всеми силами удержать ничью. Это положительный результат для Челси при абсолютно «негативном» футболе, но Моуриньо уникален в своем наплевательском отношении к мнению окружающих. Может, он и сам бы хотел давать своим игрокам чуть больше воли в сложных ситуациях, но кому какое дело? В конце концов, публика получает еще одну причину ненавидеть его команду сильнее, а она сохраняет хорошее преимущество перед Сити и имеет также преимущество в календаре. Если этот роман продолжится, то, при всех поправках на время и обстоятельства, Жозе сделает из Челси современное подобие Лидса Дона Риви. Коллектив, который не переносили на дух оппоненты: по разным причинам, в их числе и самая банальная — они много побеждали. 

После финального свистка Моуриньо мигом отправился в раздевалку, минуя камеры Sky Sports, при встрече с которыми он успел выпалить пару ругательных фраз. Сегодня никто не будет общаться с прессой — под постановлением вынужден подписаться и корректный Стив Холланд. 

Злодеи виделись с прессой днем ранее. Журналист The Telegraph Джейсон Берт прибыл на тренировочную базу Челси, чтобы пообщаться с героем недели Диего Костой. Если бы остальные видели это! Коста улыбался, шутил, и несколько раз к беседе ненавязчиво присоединялся Моуриньо, также находившийся в добром расположении духа. Бразилец рассказал о том, как сильно Челси ему напоминает Атлетико — команду, в которой каждый готов биться за своего партнера в переносном и буквальном смысле, и где любая ссора никогда не выйдет за пределы раздевалки. Он дал ясно понять, что свело их с Жозе в одном месте, и что наивным наблюдателям не стоит ждать изменений в их поведении. «Я не говорю, что я ангел. Я не ангел, вы это видите.  Но каждый раз, выходя на поле, я буду играть так, как играю, потому что это я. На поле я всегда буду таким». Если вы считаете, что Челси все же возьмет этот титул, то стоит сразу смириться с фактом — они сделают это по-своему и меняться им ни к чему.