Когда Барри Уильямс в январе 1989 года произносил эти слова, он возглавлял клуб Саттон Юнайтед. Этой полупрофессиональной команде из юго-западного Лондона предстоял поединок 3-го раунда Кубка Англии с Ковентри Сити. В том сезоне Ковентри финишировал на 7-м месте в элите. Более того, в 1987 году Небесно-голубые завоевали Кубок Англии, а Саттон примерно тогда же не пустили в Конференцию. Оказалось, что стадион клуба не отвечал положенным нормам, хотя к этим самым нормам в Англии того времени относились весьма формально.

Команда Барри Уильямса в тот день обыграла Ковентри со счетом 2:1. И это действительно была фантастика. В следующем раунде, всего две недели спустя, Саттон проиграл 0:8 на поле Норвича, но этот результат не помнит никто, потому что в нем нет ничего необычного, это и есть реальность. А вот о победе над Ковентри говорят каждый раз, когда наступает пора кубковых матчей Давидов и Голиафов.

Кубок Англии под натиском Премьер-лиги и Лиги чемпионов уже утратил свой вес и свой авторитет. Он больше не воспринимается, как вершина карьеры любого футболиста любого английского клуба. Однако и сегодня он является единственной возможностью увидеть на поле друг против друга клубы с неограниченными финансовыми возможностями и команды, чей вратарь перед игрой вынужден отпрашиваться с работы. Все это – ни с чем несравнимое ожидание и предвкушение необычного. Ожидания далеко не всегда оправдываются, но, когда они все-таки осуществляются, становится понятно, что их стоило подождать.

В 3-м раунде Кубка Англии нынешнего сезона не случилось ничего из ряда вон выходящего. Разве что Шеффилд Юнайтед, представляющий ныне третий по рангу дивизион, на выезде разгромил Куинз Парк Рейнджерс. Но, во-первых, команда Найджела Клафа приучила к своим кубковым сенсациям, и ее поход в полуфинал Кубка прошлого сезона, а также прорыв в полуфинал Кубка Лиги сезона нынешнего хорошо всем известны. Во-вторых, команда Харри Реднаппа сейчас откровенно слаба, а кроме того, этот наставник, при всей его «английскости», обычно с удовольствием сливает матчи Кубка. Само собой, никто не забыл, что с Портсмутом Реднапп выигрывал Кубок Англии, но это как раз то исключение, которое подтверждает правило. Другой «хранитель традиций», Стив Брюс, в прошлом сезоне прогремел со своим Халл Сити, выйдя в финал. Но когда в этом сезоне его команда столкнулась с Арсеналом не в решающем матче, а всего лишь в 3-м раунде, Брюс тихо признался: год назад жребий каждый раз оказывался таким, что вылететь просто не получалось. А вот сейчас, на поле Арсенала, команда Брюса безлико отбыла номер, чтобы уже ничто не отвлекало ее от священной борьбы за выживание.

На самом деле значимость Кубка Англии стала меньшей лишь для тех, кто оказался в объятиях Премьер-лиги. Для маленьких клубов и их болельщиков этот турнир не потерял своего очарования и успех в нем значит для них столь же много, как и тридцать или пятьдесят лет назад. Часто это вполне практичный интерес. Кубок Англии не может вызвать серьезный финансовый аппетит у клубов, получающих за сезон десятки миллионов телевизионных денег, тогда как для клубов из трясины успешное выступление в Кубке является едва ли не главной возможностью прилично заработать. Потому-то футболисты и тренеры Кембридж Юнайтед так радовались ничьей с Манчестер Юнайтед. Наставник команды Ричард Мани не стал отрицать, что победа почетна, но ничья была жизненно важнее. Сегодняшняя переигровка на поле Манчестер Юнайтед – это больше, чем просто возможность сыграть на подмостках «Театра мечты». Оборот Кембриджа составляет 1,6 млн фунтов в год, бюджет – 1,1 млн, тогда как доля этого клуба в выручке от продажи билетов на матч на Олд Трафорде, по оценкам, должна составить 1,7 млн. За один только матч.

Потом они вернутся к своим будням. Заработанные деньги помогут привести в порядок туалеты на обветшалом стадионе Эбби. Смешно, но это те расходы, которые Кембридж, едва несколько лет назад не прекративший существование, просто не может себе позволить. Джез Джордж, работавший в Кембридже то детским тренером, то менеджером, то директором, опять будет ходить пешком по стране с целью собрать денег для нужд клубной молодежной команды, воспитанник которой закрыл Радамеля Фалькао в первом матче с МЮ и едва не забил гол. Иан Дарлер будет и дальше выслушивать ворчания супруги, потому что он снова за свои деньги покупает инвентарь для ухода за газоном на клубном стадионе.

Это совершенно другой мир. Мир, который не очень-то интересен большим клубам. Они выигрывают этот трофей чаще остальных, но по-настоящему проникаются интересом к нему разве что в финальном матче. Вокруг финала Кубка Англии десятилетиями формировалась особенная аура, но на самом деле вот такие матчи на ранних стадиях – это и есть Кубок Англии, его главная прелесть. Не для всех, конечно, и потому Манчестер Сити не задумываясь планирует возвращение из сборов в Абу-Даби в пятницу вечером, хотя уже в субботу днем команде Мануэля Пеллегрини предстояло сыграть с Миддлсбро. Горожане могут сетовать на судейство или жалеть о нереализованных моментах, но во втором тайме представитель Чемпионшипа не просто больше хотел победить, он должен был побеждать, так как был сосредоточен только на этом матче. Ну а столько, сколько Венсан Компани натерпелся от Ли Томлина, ему не всякий раз приходилось испытывать даже в Лиге чемпионов.

 

Говорят, в Кубке Англии нет никакой магии, и любой успех маленькой команды является следствием тяжелой работы, высокого уровня игровой дисциплины, верно выбранного и прилежно реализованного плана на игру. Но объяснить таким образом победу Брэдфорд Сити на поле Челси, когда представитель третьего по рангу дивизиона уступает 0:2, но забивает четыре гола в ответ, значит закрыть глаза на более чем столетнюю историю драм и сенсаций. Практически любой Давид в матче со своим Голиафом выкладывается на сто процентов, четко выполняет указания тренера. И если бы только этого действительно было достаточно, четыре гола, пропущенные Челси на своем поле от команды третьего дивизиона, или поражение обладателя Кубка Англии на поле любителей были бы нормой.

Нет, без магии тут определенно не обходится. «Мы обыграли Барселону!» – не помня себя от случившегося заявил сопредседатель Брэдфорда Марк Лоун. Потом этот забавный толстячок, ничуть не похожий на обложечных руководителей больших клубов, спохватился: «Мы только что обыграли команду, которая так же хороша, что и Барселона. Когда ты видишь такие голы, как наш четвертый, ты ожидаешь, что его забьет Челси, но никак не Брэдфорд».

И что это, если не фантастика?

Ведь далеко не каждое противостояние в Кубке Англии заканчивается и вообще должно заканчиваться сенсацией. Процент прогнозируемых результатов намного выше. В 3-м раунде Дувр Атлетик, к примеру, старался, боролся, выполнял план на игру, но за весь матч с Кристал Пэлас нанес только один удар по воротам гостей. Гейтсхэд пропустил семь безответных голов от Вест Брома, а Суонси несерьезным составом забил в гостях Транмиру шесть раз. Но если бы не было таких примеров, тогда и успех команд вроде Кембриджа или Брэдфорда воспринимался бы иначе – спокойно, буднично. То есть так, как воспринимается разгромная победа Сток Сити в матче с Рочдейлом.

Манчестер Юнайтед и Челси намного сильнее своих соперников из низших дивизионов сегодня, Ковентри Сити был намного сильнее Саттона тогда. Это нормально, такова реальность. Но это – Кубок Англии, и это – фантастика.

P.S. Оксфордский словарь современного английского языка: Route Oneтактика игры в атаке, основанная на использовании длинного паса.