Полным решимости преодолеть негативную для себя тенденцию игр на Вилла Парк подходил к отчетному матчу Жозе Моуриньо со своей командой. До сих пор еще не удавалось португальцу побеждать в Бирмингеме. Однако, на сегодняшний день очень сложно было бы рассчитывать на успех одному из аутсайдеров премьер-лиги в дуэли с лидером чемпионата. Последнее разгромное поражение от Арсенала со счетом 0:5 лишь только подтвердило плохую игровую формы команды Пола Ламберта. Ожидалось, что в домашнем матче с Челси вилланы попытаются сделать в очередной раз ставку на оборонительный футбол. 

Со стартовых минут встречи полным преимуществом удалось завладеть Челси. Вполне справедливым итогом такого развития событий стал быстрый гол в исполнении Синих. Виллиан исполнил точную передачу с правого края чужой штрафной в центр на Эдена Азара, а тот несильным ударом в касание подправил полет игрового снаряда в цель. Спустя десяток минут мог удваивать преимущество гостей Оскар, но с мощным выстрелом бразильца с правого края штрафной справился голкипер Астон Виллы Брэд Гузан. В остальном первый тайм вышел откровенно провальным для атаки хозяев. Подопечные Ламберта не сподобились хотя бы на один удар в створ ворот.

В такой ситуации еще более неожиданным вышел старт второй половины встречи. Уже на третьей минуте после возобновления игры удалось сравнять счет Астон Вилле. После розыгрыша углового Карлес Хиль исполнил классную подачу с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Жорес Окоре головой переправил мяч в сетку. Забегая наперед, следует отметить, что этот удар так и остался единственным в цель от бирмингемцев за весь матч. Свою длительную безголевую серию удалось сегодня прервать бирмингемцам, но пока улучшения игры в атаке не видно и близко. 

Пропущенный гол не слишком смутил команду Моуриньо. Челси вновь прибрал инициативу к своим ногам. Мог отличиться Виллиан, но с левого края чужой штрафной бразилец пробил чуть мимо цели. За нападающих в отсутствии Диего Косты взялись организовывать голы защитники. Аспиликуэта прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, отдал пас в центр под удар Ивановичу, а тот выстрелом в касание отправил мяч в верхний угол ворот. Дебют Куадрадо на завершающих минутах матча стал событием сравнимым с голом. Пристальное внимание телекамер было к колумбийцу, но отметился он лишь заработанным угловым и достаточно осторожной игрой. Победа сегодня позволила Аристократам еще дальше оторваться от ближайших преследователей.

Игорь Онищук, Football.ua

Астон Вилла - Челси 1:2
Голы: Окоре, 48 — Азар, 8, Иванович, 66

Астон Вилла: Гузан — Хаттон, Кларк, Окоре, Сиссоко — Клеверли (Синклер, 74), Вествуд, Делф — Вайманн (Д. Коул, 80), Агбонлахор (Бентеке, 68), Хиль 

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Матич — Виллиан (Куадрадо, 80), Оскар (Микель, 73), Азар — Дрогба (Реми, 64)

Предупреждения: Клеверли, Вествуд, Окоре — Рамирес