У Ливерпуля была отличная возможность максимально приблизиться к Арсеналу на расстояние в один пункт, однако команда Брендана Роджерса так и не сумела увезти с Гудисон Парк победу. Не в последнюю очередь "благодаря" самому наставнику, который решил сыграть впереди в этой встрече без чистого нападающего.

Да-да, Красные снова играли по схеме с тремя защитниками, но при этом в атаке отдувались только Стерлинг, Коутиньо и когда-никогда смещающийся с фланга в центральную зону Айб. Хорошо, Старридж только-только вернулся после травмы, и решение Роджерса выпустить его только на последние полчаса игры можно понять. Но неужели Ламберт настолько плох, что наставник Красных предоставил ему еще меньше времени на поле?

Первый момент в матче создали гости. Это Коутиньо на восьмой минуте выпилил мяч Стерлингу на ход, а тот с острого угла угодил в сетку с внешней её стороны. На 27-й минуте Айб был близок к тому, чтобы реально открыть счёт в дерби, однако его выстрел со средней дистанции приняла на себя штанга.

В то же время хозяева за весь первый тайм атаковали много, но не нанесли в направление ворот Миньоле ни одного толкового удара. И это несмотря на то что Ливерпуль на 16-й минуте по причине повреждения потерял своего основного опорника, Лукаса Лейву.

После перерыва Красные продолжили давить на оборону Ирисок, но, как уже было сказано выше, без классического таранного форварда гостям приходилось уповать либо на дальние удары, либо на гений Джеррарда. После того как Стерлинг в очередной раз запорол отличный момент с острого угла (а ведь если бы отдал пас на свободного Джеррарда, тот наверняка бы отправил мяч в сетку!), капитан Ливерпуля решил, что пора ему выдвигаться вперед и спасать ситуацию.

На 54-й минуте у Стивена был отличный момент для взятия ворот, однако после его удара с 15 метров свои ворота спас... подставивший голову под мяч Нэйсмит. Правда, на большее Джеррарда в этой встрече не хватило.

Эвертон молчал-молчал, но под конец встречи именно команда Мартинеса создала самый опасный момент. На 86-й минуте Баркли вывел Коулмэна на убойную позицию, а тот с зоны правого инсайда нанес удар в дальнюю девятку. Миньоле совершил чудовищный сэйв, спася свою команду от поражения, а себя — от очередной ссылки в запас.

0:0, Ливерпуль по-прежнему далек от зоны Лиги Европы.

Никита Черняк, Football.ua

Эвертон — Ливерпуль 0:0

Эвертон: Роблес, Овьедо, Ягелка, Стоунз, Коулмэн, Барри, Бешич (Алькарас, 85), Маккарти, Нэйсмит (Баркли, 85), Миральяс (Леннон, 59), Лукаку

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Айб, Хендерсон, Лейва (Аллен, 16), Морено, Джеррард, Коутиньо (Старридж, 56), Стерлинг (Ламберт, 82)

Предупреждены: Маккарти, Овьедо, Нэйсмит, Бешич — Хендерсон