Битва на Энфилде должна была показать, у кого из соперников осталось больше сил после важнейших дерби, сыгранных в минувший уикенд. Как оказалось, пока Тоттенхэму тяжеловато даются два суперматча в неделю, а одинокому рейнджеру Харри Кейну сложно обеспечить максимальный результат в каждом из них.

Ливерпуль должен был оставаться свежее и, как подобает хозяевам, начал матч гораздо активнее. С первых же минут красные захватили инициативу и едва ли не каждую минуту тревожили Уго Льориса. Сначала французу пришлось выходить за пределы штрафной, чтобы перехватить пас на ход Старриджу, затем уже сам форвард после выхода один на один пробил во вратаря, удары Джеррарда и Марковича оказались неточными, а еще один выстрел Старриджа стал не очень легкой, но придающей уверенности добычей для Льориса. Увенчалась ударная 15-минутка хозяев голом Марковича. Мяч достался сербу недалеко от центрального круга, вингер прошел до штрафной и пробил в противоход голкиперу Шпор.

Чтобы восстановить статус-кво, гостям понадобилось всего 10 минут. Эрик Ламела и Кристиан Эриксен в несколько передач запутали оборону соперника, после чего датчанин доставил мяч Харри Кейну, и тот  спокойно разобрался с Миньоле. Гол нападающего Тоттенхэма стал точкой отсчета, после которой игра стала замедляться и плавно перетекать в возню в центре поля. Следующая вспышка активности произошла уже перед самым перерывом, когда гиперактивный Айб в очередной раз обыграл Роуза и прострелил на линию вратарской, откуда Старридж  эффектно пробивал пяткой, однако после его выстрела зрители на Энфилде услышали звон штанги.

 Второй тайм активнее начали Шпоры, но забил Ливерпуль. Роуз в своей штрафной сбил Старриджа, и Джеррард реализовал пенальти. На этот раз Шпорам понадобилось еще меньше времени, чтобы восстановить равновесие: Эриксен пробил со штрафного, Кейн подобрал мяч после сейва Миньоле и прострелил на Дембеле, который бедром замкнул передачу. Все бы ничего, только вот Кейн находился в офсайде во время исполнения стандарта, а лайнсмен этого не заметил.

Тактические шахматы в виде ряда замен негативно отразились на темпе и интенсивности игры, но сделали свой вклад в победу Ливерпуля. Один из теневых лидеров красных Айб тонким пассом нашел Лаллану, а тот прострелил на еще одного джокера Марио Балотелли, и итальянская палка выстрелила в первый и, возможно, единственный раз в году. В оставшиеся 10 минут Тоттенхэм больше нервничал и ошибался, чем штурмовал штрафную Миньоле и справедливо завершил матч без очков. А вот Ливерпулю победа позволила подобраться к Шпорам вплотную.

Александр Кузьменко, Football.ua

Ливерпуль - Тоттенхэм 3:2
Голы: Маркович, 15, Джеррард, 53, с пенальти, Балотелли, 83 — Кейн, 26, Дембеле, 61

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Морено, Хендерсон, Джеррард (Ловрен, 68), Маркович (Лаллана, 79), Коутиньо, Айб, Старридж (Балотелли, 74)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Роуз, Бенталеб, Мейсон (Паулиньо, 69), Ламела, Дембеле (Солдадо, 85), Эриксен (Чадли, 81), Кейн

Предупреждения: Шкртел, Сахо, Джеррард — Мейсон, Эриксен, Дембеле, Уокер, Паулиньо, Кейн