Челси — Эвертон
Среда, Стамфорд Бридж, 21:45, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Можно с уверенностью сказать, что в последние недели Челси выглядел уставшим и не демонстрировал своего лучшего футбола — даже в победных для команды матчах с Ливерпулем и Астон Виллой. Диего Коста отбывает последний матч дисквалификации, но лидеры чемпионата могут сегодня рассчитывать на восстановившегося после повреждения Сеска Фабрегаса. Команда Жозе Моуриньо в первом круге с редким счетом 6:3 переиграла Эвертон в гостях, но рассчитывать на повторение той феерии не приходится. Ириски, учитывая их незавидное положение после первой половины сезона, в последних играх действуют осторожно, и уже наиграли на редкие для себя два «клин-шита» подряд. Ничья полностью удовлетворит подопечных Роберто Мартинеса, тем более что свою последнюю победу на Стамфорд Бридж Эвертон праздновал еще в 1994-м году. 

Травмированные: Микел — Макгиди, Хибберт, Пиенаар, Осман, Атсу
Под вопросом: Бэйнс, Маккарти (оба — Эвертон)
Дисквалифицированные: Коста (Челси)

Манчестер Юнайтед — Бернли
Среда, Олд Траффорд, 21:45, арбитр Кевин Френд

Несмотря на то, что Манчестер Юнайтед остается одной из наиболее критикуемых команд чемпионата, уже в этом туре подопечные Луи Ван Гаала имеют шанс вернуться на третью позицию в таблице. Манкунианцы были определенно плохи в выездном матче с Вест Хэмом, и основной проблемой их игры единогласно определили отсутствие взаимодействия атакующих игроков. Только ленивый не указал на необходимость использовать Уэйна Руни в роли центрфорварда (а не центрхава), и сегодня Ван Гаал может либо последовать советам, либо самоуверенно их отвергнуть. Красные дьяволы принимают на своем поле Бернли — команду, которая не раз проявляла характер, но к этому моменту записала на свой счет только одну выездную победу. Шон Дайч также не сможет в десятый подряд раз выпустить на поле один и тот же состав игроков из-за травмы полузащитника Дина Марни. 

Травмированные: Каррик — Марни
Дисквалифицированные: Шоу (Манчестер Юнайтед)

Саутгемптон — Вест Хэм
Среда, Сент-Мэри, 21:45, арбитр Крейг Поусон

Вест Хэм в своих выездных матчах после Рождества не блистает так, как это было в первом круге, но Сэм Аллардайс справедливо может посетовать на кадровые проблемы своей команды. Молотобойцы впечатлили в последней игре с Манчестер Юнайтед дома, и сегодня встречаются с соседями манкунианцев по таблице. Святые, с боями и на волоске обыграв КПР в предыдущем туре, вернули себе третью позицию и еще раз доказали, что способны справляться с давлением несчастливых поражений, одно из которых случилось в поединке с Суонси. Сегодня у них, правда, есть дополнительные трудности: великолепный левый защитник Райан Бертранд остается дисквалифицированным, а его сменщик Мэтт Таргетт в последней игре получил травму. Сэму Аллардайсу, вдохновленному игрой хавбека Чейку Куяте на позиции центрбека в последней игре, сегодня станет чуть легче — Уинстон Рид и Джеймс Коллинз остаются в лазарете, зато поправился Джеймс Томкинс. 

Травмированные: Таргетт, Родригес — Рид, Коллинз
Под вопросом: Шнайдерлин — Кэрролл, Нолан
Дисквалифицированные: Бертранд (Саутгемптон)

Сток — Манчестер Сити
Среда, Британниа Стэдиум, 21:45, арбитр Ли Мэйсон

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Манчестер Сити стоит перед задачей настигнуть Челси на вершине турнирной таблицы, но, по общим ощущениям накануне сегодняшних матчей, Горожане ближе к тому, чтобы еще сильнее отстать от ключевых соперников. Команда Мануэля Пеллегрини не побеждала в последних пяти матчах, Серхио Агуэро не забивал в пяти играх после своего возвращения на поле, а Яя Туре (без него Сити не побеждал в принципе) и Вилфрид Бони нуждаются во времени после триумфального возвращения с Кубка Африканских Наций пару дней назад. Более того, команда Пеллегрини отправляется на Британниа Стэдиум — одно из самых неприветливых мест Премьер-Лиге. Сток в нынешнем сезоне уже побеждал Сити, да еще и в гостях, сохраняя также хорошую игровую форму в последних поединках. Это еще не Барселона, но уже очень серьезный вызов для манкунианцев. 

Травмированные: Айрленд, Уилсон, Шоукросс, Питерс (все — Сток)
Не сыграют: Туре, Бони (Ман Сити)

Кристал Пэлас — Ньюкасл
Среда, Селхерст Парк, 22:00, арбитр Андре Марринер

Одно из наиболее интригующих противостояний этого тура. Перед Новым Годом Алан Пардью покинул Ньюкасл после четырехлетнего сотрудничества, устав от неприятия клубных фанав и сложных отношений внутри руководства, купившись на предложение из родного Лондона. Пока кажется, что Пардью вышел из этой ситуации победителем: под его началом Кристал Пэлас одержал три победы в четырех матчах чемпионата, а также пробился в 1/8 финала Кубка Англии. Ньюкасл, которым руководит бывший помощник Пардаса Джо Карвер, пока имеет на своем счету только одну победу — в выездном матче с Халлом. Если Карвер, преданный фанат Сорок с детства, желает перенастроить ту часть болельщиков, что сомневается в нем из-за лояльности к Пардью и клубному режиму, у него нет возможности лучше, чем в гостях переиграть новую команду бывшего босса. 

Травмированные: Йединак – Тиоте, Ааронс, Де Йонг

Вест Бром — Суонси
Среда, Хоторнс, 22:00, арбитр Роджер Мэдли

Пропустив в последних двух матчах пять мячей, Вест Бром не выглядел до конца «командой Тони Пьюлиса», но валлийский менеджер должен быть рад той манере, в которой его подопечные отыгрались в выездной встрече с Бернли, едва не праздновав победу. Суонси вышел из крутого послепраздничного пике, обыграв на выезде Саутгемптон, но не сумев взять верх в домашней встрече с Сандерлендом в последнем туре. Гарри Монк по-прежнему не находит в составе забивного форварда, а свой последний матч дисквалификации отбывает ключевой атакующий игрок Лебедей – Гилфи Сигурдссон. Учитывая эти нюансы, можно предположить, что гости Хоторнс будут вполне довольны ничьей в предстоящем поединке. 

Травмированные: Эмнес (Суонси)
Под вопросом: Аничебе (Вест Бром)
Дисквалифицированные: Сигурдссон (Суонси)

Иван Громиков, Football.ua