Несмотря на критику в прессе и болельщицкой среде, Луи ван Гаал в очередной раз остался верен своим принципам. Тот же ромб в центре поля с Руни и Янузаем по бокам, те же Фалькао и ван Перси в атаке. И та же ставка на длинные передачи, из-за которых Сэм Аллардайс не так давно назвал манкунианцев "Лонгболл Юнайтед".

Как написал один из любителей онлайна на сайте ВВС, "Бернли был похож на мадридский Реал, а МЮ — на Бери". В первом тайме игра команды ван Гаала была печальнее некуда, однако они каким-то чудом исхитрились уйти на перерыв, ведя в счете.

Имя этого чуда — Крис Смоллинг. Уже на пятой минуте Фил Джонс понял, что не может продолжать игру и уступил место на поле 12-му номеру, а тот уже первым своим касанием замкнул скидку Фалькао после розыгрыша углового. А под занавес тайма Смоллинг воспользовался отменной подачей с фланга от Анхеля Ди Марии.

Собственно говоря, все остальное время на поле был только Бернли. Бордовые не просто доминировали, они в буквальном смысле выжимали все соки из грозного соперника, порой даже не позволяя им перейти на чужую половину поля.

Тем не менее, к большому сожалению Шона Дайча, это был не вечер его команды. Да, они забили эффектный мяч (Ингз воспользовался блестящей подачей Триппьера справа), да, у них порой проходили очень симпатичные комбинации (особенно классно взаимодействовала пара нападающих Ингз-Барнс), однако либо мяч не шел в ворота, либо на выручку своим партнерам приходил Давид Де Хеа.

Так, в дебюте второго тайма испанец оказался один на один с Ингзом, находившемся метрах в пяти от ворот, но эту дуэль выиграл футболист Ман Юнайтед. Собственно говоря, где-то на этом этапе руки у футболистов Бернли и упустились. Манкунианцы стали грамотно сушить игру, сделав ставку на контратаки. И под конец встречи одна из них привела к забитому мячу. Ди Мария убежал к чужим воротам и в чужой штрафной был сбит Арфилдом. Ван Перси, вновь отыгравший достаточно блекло, одиннадцатиметровый реализовал уверенно.

Принято говорить, что игра забудется, а результат останется. Так вот порой кажется, что болельщикам Юнайтед в радость была бы и частичная амнезия.

Василий Обараз, Football.ua

Ман Юнайтед — Бернли 3:1
Голы: Смоллинг, 6, 45+3, ван Перси, 82 (с пенальти) — Ингз, 12

МЮ: Де Хеа, Макнейр, Джонс (Смоллинг, 5), Эванс, Рохо, Блинд (Эррера, 39), Руни, Янузай, Ди Мария, Фалькао (Уилсон, 73), ван Перси

Бернли: Хитон, Триппьер, Кин, Шэкелл, Ми, Джонс, Арфилд, Кайтли, Бойд, Барнс (Юткевич, 90+2), Ингз

Предупреждения: Кайтли, Ми, Арфилд — Фалькао, Уилсон, Ди Мария