Идеальный менеджер для Тони Фернандеса

Незадолго до выездного матча с Сандерлендом владелец КПР Тони Фернандес, активный пользователь Твиттера, написал на своей странице о том, что он почти достиг договоренности с новым менеджером для команды. Фернандес пообещал большой сюрприз и назвал тренера «идеальным» и не входящим в список претендентов от британской прессы. Букмекеры тут же убрали из числа соискателей фаворита Тима Шервуда, а газетчики предположили, что новым рулевым может стать экс-наставник Суонси Микаэль Лаудруп. 

Представители датчанина опровергли эту информацию, а сам матч Обручей на Стадионе Света добавил интриги в заявление Тони. Почему так? КПР под началом временщика Криса Рэмси (и помогающего ему Леса Фердинанда) одержал первую выездную победу сезона — более того, лондонцы впервые взяли очки вдали от дома. Их успех был абсолютно справедливым и закрепленным роскошным голом Бобби Заморы — опытный форвард уже давно так не феерил на футбольном поле. 

Что, если «менеджером мечты» станет сам Рэмси? Команда провела две игры под его руководством, и дебют вполне можно назвать удачным. КПР едва не взял очки в поединке с Саутгемптоном (пропустив на последних минутах встречи), а затем добился уникального по меркам нынешнего сезона успеха. Временами не стоит искать счастья на стороне, тем более что Фернандес с его благородной манерой покупать на Лофтус Роуд все лучшее и блестящее уже не раз обжегся. 

Праздник английского футбола

Во вторничном поединке на Анфилде сразу девять из 22-х футболистов обеих команд представляли Англию, и каждый из них — за исключением Стивена Джеррарда — может рассматриваться потенциальной силой сборной в ближайшие годы, чему несказанно рад наблюдавший за игрой Рой Ходжсон. Важен не только факт, но и качество игры этих футболистов — Ливерпуль с Тоттенхэмом выдали, по сути, один из самых классных поединков нынешнего сезона. 

Вероятно, по итогу победу праздновала команда, которая постаралась чуть сильнее и создала чуть больше моментов. Это был, тем не менее, редкий случай, когда менеджер проигравшей стороны был полностью удовлетворен выступлением подопечных. Шпоры проявили аналогичный сопернику класс, Харри Кейн забил очередной мяч и выиграл условное противостояние с Даниэлем Старриджем, который, показав отличную игру, только лишь заработал пенальти. 

Старридж еще не набрал своей лучшей формы, но даже в таких условиях некоторые болельщики на Анфилде выказывали открытое недовольство заменой Даниэля в середине второго тайма. Смущало и имя менявшего — Марио Балотелли не забил ни одного гола в Премьер-Лиге до этого дня, оттого крайне неожиданно принес Ливерпулю победу ударом типичного центрфорварда. Говорить об итальянце в связи с этим не имеет смысла: резервисты также способны на подвиги, и радует, что сам Балотелли своей реакцией дал понять — гордиться ему пока нечем, это всего лишь один гол спустя полгода пребывания в клубе. 

Ман Сити снова в седле?

Перед стартом нынешнего тура немалая часть специалистов прогнозировала Челси еще больший отрыв от ближайших преследователей. Ман Сити отправлялся в гости к всегда непростому Стоку (уже проиграв Гончарам дома в августе), а также снова не мог рассчитывать на только вернувшегося Яя Туре, без которого команда пока не выиграла в этом сезоне ни одного матча. 

По первому тайму опасения сохранялись, но Марк Хьюз по итогу вывел справедливое заключение матча: в игре с соперником уровня Сити необходимо пользоваться своими шансами. Сток их создавал, но Горожане были готовы наказать хозяев в своих выпадах: Джеймс Милнер снова доказал, что является «лучшим игроком Сити в кризисе», а Серхио Агуэро и Давид Силва проявили долгожданный класс, который они надежно прятали в другие дни отсутствие Туре. 

Семь очков — это не приговор для Сити, имеющего огромный опыт восстановления позиций в сложных ситуациях. Как нельзя кстати приходит отдых команды, которой уже на следующей неделе предстоит провести первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с Барселоной. С Туре или без, но Мануэль Пеллегрини вынужден переживать стресс от поединка к поединку: Сити буквально находится на качелях, где одна победа отделяет провал от успеха. И так из недели в неделю. 

Антикризисный Эвертон

Майкл Оуэн, комментировавший в роли эксперта матч Челси — Эвертон на BT Sport, удивил стартовым прогнозом, назвав состав Ирисок на ближайшую игру «смелым и атакующим». Удивил не только из-за того, что Роберто Мартинес выпустил на игру двух глубоко действующих разрушителей, но также по банальной причине: в последние недели стало абсолютно очевидно, что менеджер Эвертона пытается выбраться из кризисного положения, умерив пыл команды. Мерсисайдцы в последних двух встречах действовали осторожно — они не только ни разу не пропустили, но также забили лишь один мяч. 

Странно приезжать с иной мотивацией на Стамфорд Бридж, где Челси за весь сезон потерял всего два очка — и те в игре с Манчестер Сити. Эвертон вполне мог наказать лидеров, и Жозе Моуриньо был прав в своей похвале оппоненту: Ириски приехали обороняться, но также были остры в контрвыпадах, потому самый острый момент поединка создали они, когда Петр Чех невероятным образом парировал выстрел Лукаку в упор. 

Челси полностью доминировал в игре, находил полумоменты и, в конце концов, добился своего в концовке встречи. Такие победы называют «чемпионскими», но мы не станем спешить с выводами — не далее, как в прошлом сезоне Челси на том же этапе дома переиграл Эвертон со счетом 1:0 благодаря позднему голу Джона Терри. «Чемпионский класс» Синих в их игре, ведь такой «антикризисный Эвертон» с порхающим в рамке голкипером одолеть очень непросто, на какой бы минуте ни был забит гол. 

Эффект Пьюлиса

Когда валлийский менеджер перевернул с ног на голову судьбу Кристал Пэлас, в первую очередь, говорили о том, как сильно Тони повлиял на организацию обороны команды. О том же эффекте заявляли игроки Вест Брома, когда Пьюлис принял их команду — подтверждали это и результаты, ведь в стартовых пяти играх под началом нового тренера Вест Бром пропустил только один мяч.

Пять голов в воротах Бен Фостера в трех последних играх посеяли сомнения, но Дрозды их развеяли убедительной домашней победой над Суонси. Вест Бром снова оставил ворота сухими, но «эффект Пьюлиса» выходит за рамки традиционной оборонительной организации. Саидо Бераино, получив профилактику в виде места на скамейке, вернулся заряженным на бой, а также получил удачного и неожиданного партнера в центре нападения. 

Браун Идейе казался не только самым дорогим, но самым неудачным трансфером Дроздов. В январе Вест Бром был готов продать бывшего киевлянина, но теперь Пьюлис отметает подобные варианты. Браун забил в воскресенье после выхода на замену, отметился он и в игре против Суонси, также отдав голевой пас Бераино. Хорошее начало положено, и Пьюлис еще раз удивит всех, возымев эффект на нигерийского форварда. 

Пирсон остается. Пока остается. Поражение Лестера на поле Арсенала было прогнозируемым, и так же прогнозируемо выглядела манера этого поражения. Лисам снова не хватило чуть-чуть. Андрей Крамарич порадовал первым голом, команда как всегда билась за менеджера, но по итогу Найджел Пирсон может только пожать плечами и выказать надежду на лучшее. А также добавить, что недоразумение воскресенья позади, и он снова имеет полную поддержку клубного руководства. 

Пардью и Карвер делят очки. Матч Кристал Пэлас и Ньюкасла больше запомнится неприятным инцидентом, когда один из посетителей фанатской трибуны Орлов запустил монетку в голову капитану Ньюкасла Фабрисио Колоччини, чем самой игрой. Соперники наиграли на ничью, и это морально удовлетворительный исход как для Алана Пардью, так и для его экс-помошника Джона Карвера. А каким еще мог быть результат противостояния людей, изучивших друг друга до косточек за четыре года совместной работы?

Статистика

- Можно ли считать Джеймса Милнера ключевым футболистом Ман Сити? Вполне. На поле Стока английский хавбек забил гол, отдал голевую передачу и намотал наибольшее количество километров по полю — 13, 56.

- Челси может положиться на Виллиана, как на игрока, решающего исход матчей в ключевые минуту. Все шесть голов бразильца, включая мяч в ворота Эвертона, были забиты после семидесятой минуты поединка. 

- С трудом и не без удачи обыграв Бернли, Манчестер Юнайтед может возрадоваться не только победе, но и тому, что команда впервые в нынешнем сезоне получила право пробить пенальти. 

- Паписс Сиссе, не раз приносивший победы Алану Пардью, забил и в ворота его нынешней команды, Кристал Пэлас. Сенегалец — особенный игрок, ведь он имеет в чемпионате лучший средний показатель в соотношении минуты/голы. 

- Питер Крауч забил свой 45-й гол головой и теперь находится на расстоянии одного точного удара головой от Алана Ширера, сохраняющего лидерство в истории Премьер-Лиги. 

- Серхио Агуэро прервал свою голевую засуху в Сток-он-Тренте, отметившись первым голом за 70 дней, часть из которых он, правда, провел в лазарете. 

- Джои Бартона нельзя списывать со счетов. Во вторник полузащитник Куинз Парк Рейнджерс стал первым игроком в истории Премьер-Лиги, получившим желтую карточку в семи подряд поединках. 

- Харри Кейн забил очередной мяч в ворота Ливерпуля. Нападающий Тоттенхэма, отметившийся в 2015-м году восемью голами в воротах соперника, делит первое место во всех европейских чемпионатах вместе с Лионелем Месси. 

Сборная тура

Чех (Челси) — Янмаат (Ньюкасл), Косельни (Арсенал), Джан (Ливерпуль), Овьедо (Эвертон) — Насри (Манчестер Сити), Матич (Челси), Фер (КПР), Езил (Арсенал) — Кейн (Тоттенхэм), Идейе (Вест Бром)

Менеджер: Брендан Роджерс (Ливерпуль)

Текст об увольнении Пола Ламберта из Астон Виллы читайте на нашем сайте позже. 

Иван Громиков, Football.ua