Еще на предматчевой пресс-конференции Арсен Венгер говорил о большом желании выиграть Кубок Англии, поэтому всерьез рассчитывать на какие-то послабления со стороны лондонцев было бессмысленно. Впрочем, о какой-то нехватке настроя говорить все равно не приходилось, ведь французский специалист держал в уме победу Миддлсбро на поле Манчестер Сити в прошлом раунде турнира.

Основной состав у Канониров был боевой, но не без сюрпризов. Впервые в футболке новой команды вышел приобретенный у Вильярреала Габриэль Паулиста, который вместе с Косельни образовал пару центральных защитников. Среди прочих в старте объявился и Алексис Санчес, по поводу которого французский специалист еще вчера сомневался. Вся важность отчетного поединка была не только на словах, ведь, помимо присутствия основных исполнителей, команда вышла предельно собранная. В этом мы могли убедиться сразу после стартового свистка – игроки Боро всем коллективом едва справлялись со всей мощью соперника.

До поры до времени это давало результат, но было понятно: так долго продолжаться не может. Гости, по большим праздникам переходившие центральный круг, дрогнули, и за несколько минут позволили Жиру оформить дубль. Французский форвард записал на свой счет похожие голы, когда, «отклеившись» от защитников, переправлял круглого в цель уже практически в упор.

Лишь после этого подопечные Айтора Каранки немного осмелели, начав ходить вперед чуть большими силами. Понятно, что всерьез тревожить отдыхающего Щесны у них не особо получалось, но на парочку точных ударов все же сподобились. Можно с уверенностью сказать, основной план бывшего помощника Моуриньо на игру не работал, запасной – тоже, если, конечно, он вообще был.

Впрочем, после перерыва игроки Миддлсбро все-таки смотрелись лучше, и касается это, прежде всего, атаки. В защите пара центральных Омеруо-Гибсон не выглядела сверхнадежной, а правый фуллбек Фредрикс раз за разом упускал Гиббза, который без устали подавал в штрафную. Канониры при желании могли довести счет до крупного, но в этом большой необходимости не было. Они все чаще стали играть в экономном режиме, сохраняя силы на более серьезные баталии. Что правда, несмотря на многочисленные эпизоды у ворот Мехияса, который, к слову, провел шикарную встречу, ближе всего к голу подобрались именно Смогги. Одна из последних атак привела к тому, что блуждающий весь матч Кике ударом головой сотряс штангу ворот так по-настоящему и не вступавшего в игру Щесны.

2:0 — Арсенал добивается уверенной и действительно солидной победы над лидером Чемпионшипа, а это значит, что путь в четвертьфинал старейшего футбольного соревнования в мире открыт.