Кристал Пэлас — Арсенал
Суббота, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Период "волшбества" Алана Пардью после прихода в Кристал Пэлас подошел к концу, но даже в проигранных матчах его команда по-прежнему выглядела достойно. Отсюда можно сделать вывод, что сегодня будет непросто и Арсеналу, потерпевшему только одно поражение с новогоднего дня. Тоттенхэм, сосед Канониров по городу и конкурент в турнирной таблице, несколько недель назад проиграл на Селхерст Парк, и команде Арсена Венгера нужно быть особо внимательной в том случае, если ей удастся выйти вперед — подопечные Пардью особенно хороши в умении отыгрываться по ходу встречи. В помощь гостям выздоровевший Джек Уилшир, который должен выйти на поле в отчетной встрече. 

Травмированные: Ли — Артета, Дебюши, Окслейд-Чемберлен, Рэмси
Под вопросом: Йединак, Маккартур, Уильямс — Бельерин
Не сыграет: Саного (Кристал Пэлас) — условия аренды

Суонси — Манчестер Юнайтед
Суббота, Либерти Стэдиум, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Луи Ван Гаал потерпел первое поражение на посту менеджера Манчестер Юнайтед именно в игре против Суонси — и это, как вы помните, был также поединок первого тура. Манкунианцев продолжают справедливо критиковать за демонстрирую игру, но всего одно поражение в последних восемнадцати матчах позволяет им при этом занимать солидную третью позицию. У Суонси критиков не так много, а вот результаты после праздников хромают — только одна победа. Во многом это связано с продажей лучшего бомбардира Вилфрида Бони, хотя Гарри Монк мог не раз пожаловаться на безалаберные действия своих защитников. Привести дела в порядок можно сегодня, тем более что после дисквалификации в состав Лебедей возвращается их ключевой атакующий исполнитель, исландец Гилфи Сигурдссон. 

Травмированные: Каррик (МЮ)
Под вопросом: Барроу, Эмнес (оба — Суонси)

Астон Вилла — Сток
Суббота, Вилла Парк, 17:00, арбитр Роджер Ист

Две своих последних встречи Сток уступил с идентичным результатом 1:4, что бросается в глаза при обычно стабильном положении Гончаров. Одно дело — неудача (при неплохой игре) в поединке с действующими чемпионами, другое — кубковый разгром от представителя Чемпионшипа, Блэкберна. Марк Хьюз хочет верить, что это одна непростая неделя, хотя сегодня его команда рискует потерпеть третью неудачу подряд. Это никак не гарантия, но Вилла Парк ждет только победы: Астон Вилла проведет первый матч под руководством Тима Шервуда. Футболисты здорово отреагировали на его появление в раздевалке в перерыве матча с Лестером, а также прониклись первыми тренировочными сессиями экс-наставника Тоттенхэма. Шервуду результат нужен здесь и сейчас: от одной только игры может зависеть, как пойдут дела Виллы в дальнейшем — ни один коллектив Премьер-Лиги так сильно не нуждается в эмоциональном толчке. 

Травмированные: Херд, Козак — Кркич, Муньеса, Одемвинги, Шоукросс
Под вопросом: Агбонлахор, Бейкер, Хиль, Сендерос — Айрленд, Питерс, Уолтерс, Уилсон

Дисквалифицированные: Кэмерон (Сток)

Сандерленд — Вест Бром
Суббота, Стэдиум оф Лайт, 17:00, арбитр Майк Джонс

Сандерленд находится в двух очках от зоны вылета, а в минувший уик-энд также покинул Кубок Англии, уступив творящему чудеса Брэдфорду. Болельщики стали все отчетливее выказывать недовольство менеджером Густаво Пойетом, не желавшим признавать свою вину в неудачах. Уругваец в ответ принял странное решение: за пару дней до игры с Вест Бромом он написал письмо, адресованное фанам, в котором изо всех попытался напомнить о "союзе" между ним и трибунами, который кто-то пытается разрушить. Пойету нужно быть спокойнее: болельщики не будут нуждаться в таких письмах, если команда, выигравшая только две домашние игры в сезоне, таки начнет побеждать. Вест Бром выглядит подходящим оппонентом, как прямой конкурент в борьбе за выживание, и не совсем подходящим, как команда Тони Пьюлиса, находящаяся в отличной форме с двумя забивными форвардами. 

Травмированные: Аничебе, Мулумбу (оба — Вест Бром)
Под вопросом: Дефо, Каттермол, Джаккерини, Ревейер (все — Сандерленд)

Челси — Бернли
Суббота, Стамфорд Бридж, 17:00, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

В будние дни пресса не столько обсуждала выступление Челси в Париже, сколько позорную выходку трех фанов лондонцев в метро, из-за поведения которых на пятничной пресс-конференции отдувался Жозе Моуриньо. "Это не есть Челси" — заявил очевидное португалец, желающий показать настоящий Челси в матче с Бернли, одним из аутсайдеров сезона. Синие в последние недели были далеки от лучшей формы, имели кадровые проблемы, но с горем пополам получали необходимые им результаты. Сегодня желательно обойтись без страданий: Стамфорд Бридж ждет убедительной победы, хотя Моуриньо должен держать в уме недавнюю поездку Бордовых в гости к Манчестер Сити, где подопечные Шона "Рыжего Моуриньо" Дайча заработали очки, отыграв два мяча в противостоянии с чемпионами. 

Травмированные: Микель — Лонг, Марни, Тэйлор
Под вопросом: Сеск, Оскар, Виллиан (все — Челси)

Халл — КПР
Суббота, КС Стэдиум, 17:00, арбитр Энтони Тэйлор

В промежутке между последней игрой КПР и сегодняшним матчем на поле Халла владелец Обручей Тони Фернандес дал временщику Крису Рэмси роль постоянного тренера. Помимо сорвавшихся переговоров с "тренером мечты", убедила Фернандеса и первая выездная победа (и первые очки) лондонцев в нынешнем сезоне, добытая на поле Сандерленда. Теперь Тони уверяет: если Рэмси спасет команду от вылета, он продлит с ним сотрудничество. Сегодня КПР играет с прямым конкурентом, который также в последние недели поправил свои дела. Стив Брюс помог обороне Халла вернуть бдительность, а также успешно интегрировал в состав нового форварда, сенегальца Даме Н`Дойе. Так что на КС Стэдиум сегодня хоть и играют друзья по несчастью, но сумевшие к моменту очного противостояния выбраться из зоны вылета. 

Травмированные: Честер, Дьяме, Росеньор, Снодграсс — Данн, Форлин, Фер, Исла, Онуоха

Под вопросом: Остин, Сандро (оба — КПР)

Манчестер Сити — Ньюкасл
Суббота, Этихад, 19:30, арбитр Крис Фой

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Действующие чемпионы продолжают свою погоню за Челси, уступая на данный момент лондонцам семь баллов. Мануэлю Пеллегрини вроде бы не стоит особо тревожиться накануне матча с Ньюкаслом, который его команда уже успела обыграть в нынешнем сезоне — Сороки также семь лет не брали очков в поединках с манкунианцами. В дополнение к положительной статистике идет форвард Вилфрид Бони — вернувшись с триумфального Кубка Африки, ивуариец готов дебютировать в составе Ман Сити. Мы с предвкушением ждем не столько интригующего поединка, сколько первых примеров взаимодействия Бони с Серхио Агуэро — учитывая результативность остальных форвардов, Пеллегрини не имеет особых вариантов под ударный дуэт страйкеров. 

Травмированные: Милнер — Кабелла, Де Йонг, Дамметт, С.Тэйлор, Тиоте

Тоттенхэм — Вест Хэм
Воскресенье, Уайт Харт Лейн, 14:00, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

С Вест Хэмом Маурисио Почеттино проводил свой первый матч у руля Тоттенхэма, и тогда же ему впервые улыбнулась удача. Несмотря на то, что Молотобойцы доминировали по ходу всей встречи, Шпоры увезли три очка благодаря голу Эрика Дайера. Сейчас проект Почеттино кажется долгосрочным, а вот в Вест Хэме внезапно засомневались в Сэме Аллардайсе, если верить изданию The Telegraph. Возможно, клуб и Большой Сэм не будут продлевать свое соглашение летом, невзирая даже на успешные результаты лондонцев. В последние недели они, правда, пошли на спад — особенно, это касается кубкового поражения в игре с Вест Бромом. Поэтому в воскресенье важный матч и для Вест Хэма: Аллардайс мог бы попытаться повторить свой «тактический мастер-класс» прошлого сезона, когда его команда победила на Уайт Харт Лейн со счетом 3:0. 

Травмированные: Кэрролл (Вест Хэм)
Дисквалифицированные: Амальфитано (Вест Хэм)

Эвертон — Лестер
Воскресенье, Гудисон Парк, 16:00, арбитр Фил Дауд

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Вслед за несостоявшимся увольнением Найджела Пирсона из Лестера последовал уход Пола Ламберта из Астон Виллы, еще одно поражение Лис и также неудача команды Пирсона, остающегося на своем месте, в игре с той же Виллой. Лестер занимает последнюю позицию в таблице, проиграв четыре последних поединка. Результаты нужны Лисам незамедлительно, и еще одно минимальное поражение при «достойной игре» никого не удовлетворит. На что могут надеется аутсайдеры в Ливерпуле? Эвертон в четверг эффектно выиграл в Швейцарии, но, во-первых, это евротурнир, а, во-вторых, есть надежда на то, что подопечные Мартинеса устали, отыграв девяноста минут на искусственном газоне. В последних играх чемпионата Ириски подавали пример надежной обороны, но в игре с 20-й командой от них требуется нечто большее — здесь, невзирая на любую усталость, должен высказаться автор швейцарского хет-трика Ромелу Лукаку. 

Травмированные: Бэйнс, Хибберт, Макгиди, Пиенаар, Осман, Овьедо — Шмайхель

Под вопросом: Нэйсмит, Маккарти — Вуд
Дисквалифицированные: Барри (Эвертон)

Саутгемптон — Ливерпуль
Воскресенье, Сент-Мэри, 18:10, арбитр Кевин Френд

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Главный поединок в верхней части турнирной таблицы будет завершать тур на стадионе Сент-Мэри. В первом туре нынешнего сезона Саутгемптон удивил многих, лишь минимально проиграв на Анфилде при равной игре, но это было только начало всеобщих "удивлений". На данный момент команда Рональда Кумана опережает Ливерпуль на три позиции и четыре очка, пусть и не подходит открытым фаворитом к домашнему матчу. Святые одержали только одну победу в последних четырех играх во всех турнирах и не сумели в родных стенах дожать оставшийся в меньшинстве Вест Хэм. Команда Брендана Роджерса в это же время имеет приятную статистику — одно поражение в последних семнадцати играх и два гола Марио Балотелли в течение десяти дней. Красные набирают форму, а также имеют пространство для ротации после тяжело четвертого поединка с Бешикташем. Эта встреча может иметь огромное значение для обеих сторон, жаждущих пробиться в Лигу чемпионов. 

Травмированные: Галллахер, Исгроув, Родригес, Маюка — Фланаган, Джеррард, Джонс, Лукас

Под вопросом: Альдервейрельд, Лонг, Шнайдерлин (все — Саутгемптон)
Дисквалифицированные: Бертранд (Саутгемптон)

Иван Громиков, Football.ua