Одним из самых интересных противостояний обещало стать лондонское дерби, где Кристал Пэласу довелось принимать Арсенал. Естественно, все предматчевые расклады были в пользу именитых гостей, которые набрали достаточно неплохую форму. Однако недавнее поражение против Тоттенхэма несколько подкосило перспективы команды Арсена Венгера. В последнем туре АПЛ в родных стенах не без трудностей был обыгран Лестер, поэтому отчетная встреча, по идее, должна была показать, насколько французский специалист разобрался с некоторыми возникшими проблемами.

У гостей вышел самый что ни на есть атакующий состав, но с некоторыми изменениями. Так, Алексис Санчес вышел не на любимый правый фланг, а на левый, куда, в свою очередь, пошел Уэлбек. Казалось бы, ничего необычного, однако именно эта перестановка поможет Канонирам выйти вперед. Левый защитник Орлов Суаре сыграл не очень удачно в своей штрафной, поставив экс-игроку Ман Юнайтед подножку. Судья, недолго думая, указал на «точку», к которой подошел Касорла и без проблем развел мяч и вратаря по разным углам.

На мгновение могло показаться, что ранний пропущенный гол может с хозяевами сыграть злую шутку. Однако игроки Пэлас явно имели запасной план, который сразу начали претворять в жизнь. Они забегали с удвоенной энергией, а боевой настрой бил через край. Правда, несмотря на все усилия, заходить в штрафную соперника посредством проникающих передач не удавалось, посему вести речь о каких-то опасных моментах не имеет смысла. Было видно, что напряжение у ворот гостей нарастает, но Оспина до перерыва так ни разу и не вступил по-настоящему в игру.

Под конец первой половины Стекольщики подустали, чем мгновенно воспользовались игроки Арсенала. Санчес отдал хорошую передачу на ход Уэлбеку, который сразу пробил, Сперони со своей задачей справился – но не до конца. Голкипер выбил мяч прямо на караулившего отскок Жиру, поэтому французу даже не пришлось трудиться, чтобы удвоить счет. Оливье, к слову, провел свой уже восьмой гол в последних десяти матчах во всех соревнованиях.

После перерыва ситуация на поле практически не поменялась. Орлы, несмотря на отсутствие голевых моментов, все тем же желанием и рвением шли вперед, а гости стали чуть чаще контратаковать. В одном из таких эпизодов Езил отлично распорядился мячом, выведя Санчеса по месту левого инсайда фактически один на один — но чилиец пробил мимо цели. После этого долгое время шла примерно равная борьба, где одни не могли пробить редуты соперника, а другим этого не требовалось.

Но стоит отдать должное Орлам, которых не покидала мечта не только сократить отставание в счете, но и сравнять его. Уже в компенсированное арбитром время они едва не провернули этот трюк. Вышедший на заключительную десятиминутку Гленн Мюррей сначала воспользовался неразберихой в защитных построениях Канониров, а минутой позже ударом головой послал круглого в перекладину. Практически сразу после этого прозвучал финальный свисток.

1:2 — Арсенал добивается важной, но тяжелой победы, которая позволяет взобраться на третью позицию в таблице. Команда Алана Пардью в очередной раз доказала, что может  играть практически с любым соперником. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Кристал Пэлас — Арсенал 1:2
Голы: Мюррей, 90+4 — Касорла, 8 (с пенальти), Жиру, 45+1

Кристал Пэлас: Сперони — Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре — Заха, Матч, Ледли (Амеоби, 80), Панчеон — Гэйл (Мюррей, 80) — Кэмпбелл (Боласи, 58)

Арсенал: Оспина — Чеймберс, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Кокелен, Касорла — Санчес (Габриэль, 89), Езил (Росицки, 77), Уэлбек (Гиббз, 77) — Жиру

Предупреждения: Матч — Кокелен, Жиру, Чеймберс