Во всеоружии подходили к центральному матчу тура Саутгемптон и Ливерпуль. Когда в первом туре нынешнего сезона Святые минимально уступили на Энфилде своим соперникам мало кто предполагал дальнейшую судьбу команды Кумана, а также то, что Саутгемптон к ответному очному противостоянию с мерсисайдцами окажется выше в турнирной таблице. Рональд Куман перед игрой подчеркивал, что в этом главное преимущество его подопечных, Ливерпуль будет вынужден идти вперед и раскрываться. Оказалось, что очень быстро лишились подобной форы хозяева поля.

Уже на первой минуте матча вправе были рассчитывать на пенальти Святые, но арбитр проигнорировал падение Джуричича в штрафной Ливерпуля после столкновения с Эмре Джаном. А спустя два полных оборота секундной стрелки успех праздновали уже гости. Филиппе Коутиньо получил передачу в центральной зоне у чужой штрафной, после чего исполнил великолепный удар в девятку ворот Форстера. Даже набравший хорошую форму голкипер Святых не имел шансов выручить в этом моменте. 

Удручающий старт совсем не обескуражил хозяев. Почти тут же они могли сравнять счет, но Миньоле совершил гениальный сейв после удара Эльеро Элиа фактически в упор. В дальнейшем игра развивалась за явным преимуществом Святых. Подопечные Рональда Кумана больше контролировали мяч, позиционно атаковали и создавали моменты. Не такие однозначные для взятия ворот, но все же. Достаточно отметить шесть ударов и четыре угловых у Саутгемптона при одном выстреле в цель и нуле подач с угла поля у Ливерпуля по итогам первой половины встречи.  

Второй тайм стартовал сразу с нескольких замен. Вместо плохо отыгравшего Лазара Марковича появился Альберто Морено, а укреплять центр поля у Саутгемптона вышел Морган Шнейдерлен. Должна была усилить игру Святых и вторая замена. Спустя десять минут появился на поле Садио Мане. Тем не менее, моменты у ворот Миньоле почти не возникали. Весьма грамотную оборону удалось построить гостям в отчетном матче, а заодно подтвердить впечатляющую статистику, согласно которой в четырех последних поединках на выезде Красные не пропускали голов. 

В итоге даже лучше команды Кумана выглядели подопечные Роджерса во второй половине встречи. Окончательно снял все вопросы с победителем матча за двадцать минут до конца Стерлинг. Точным ударом в касание из центра чужой штрафной Рахим замкнул прострел от Альберто Морено с левого фланга атаки. На этом игру можно было заканчивать. Вспомнить можно лишь красивый, но неэффективный удар в падении через себя Шнейдерлена прямо в руки Миньоле. Победа сегодня позволила Ливерпулю вплотную приблизиться к первой четверке команд. 

Игорь Онищук, Football.ua

Саутгемптон — Ливерпуль 0:2
Голы: Коутиньо, 3, Стерлинг, 73

Саутгемптон: Форстер — Клайн, Фонте, Йосида, Таргетт — Уорд-Праус (Мане, 57), Ваньяма, Стивен Дэвис (Шнейдерлен, 46) — Джуричич (Тадич, 75), Пелле, Элиа

Ливерпуль: Миньоле — Джан, Шкртел, Ловрен — Айб (Джонсон, 75), Хендерсон, Аллен, Маркович (Морено, 46) — Лаллана (Старридж, 62), Стерлинг, Коутиньо

Предупреждения: Ваньяма, Элиа — Ловрен, Морено, Хендерсон