"Как вы думаете, болельщики хозяев покидают стадион или направляются в подтрибунные помещения за выпивкой?", – задавался вопросом комментатор встречи Сандерленд – Астон Вилла. Трибуны Стадиона Света начали пустеть задолго до свистка арбитра на перерыв, и винить в этом северо-восточную публику едва ли отважиться даже самый изощренный футбольный пурист – за 45 минут подопечные Густаво Пойета успели пропустить четыре безответных мяча.

И все бы ничего, но накануне этот матч представлялся как важнейшее противостояние прямых конкурентов за сохранение прописки в Премьер-лиге, в котором к тому же не приходилось рассчитывать на голевую феерию, – в этом сезоне чемпионата Англии Сандерленд и Вилла забили меньше всех. Более того, в предыдущих 14 выездных играх сезона бирмингемская команда смогла лишь четыре раза огорчить своих соперников. Столько же голов коллектив Тима Шервуда сумел забить за тайм в сегодняшней встрече.

Удивительно, но первые пятнадцать минут игры не сулили хозяевам особых проблем, куда больше опасений вызывала Вилла. На исходе первой трети тайма нападающий гостей Бентеке в довольно показательном эпизоде протянул мяч из центра поля к чужой штрафной, но так и не увидел вариантов продолжения атаки. Типичная для Виллы нескольких последних месяцев картина, однако, протянулась недолго: уже через минуту тот же Бентеке замкнул прострел с левого фланга после стремительной контратаки и нескольких передач в одно касание. А еще через пару мгновений возрожденный Агбонлахор использовал грубую ошибку О’Ши и обыграл рано вышедшего из ворот Пантилимона.

На приступ паники от своих футболистов Пойет постарался отреагировать совещанием с представителями каждой из линий, но эти меры только сыграли на руку Вилле – контратаковать обреченный Сандерленд гостям оказалось еще удобнее. Один их таких контрвыпадов после углового Черных котов закончился еще одной капитуляцией Пантилимона перед Агбонлахором, а в самом конце тайма окончательно добил деморализированный Сандерленд Бентеке. На второй тайм подопечным Пойета можно были и не выходить (что, казалось, решил один из лидеров команды Себ Ларссон, задержавшийся в раздевалке по причине оказания ему медицинской помощи), однако удар Стивена Флетчера в штангу все же придал хоть какого-то значения выступлению хозяев во втором тайме.

Сандерленд – Астон Вилла 0:4
Голы: Бентеке, 16, 44, Агбонлахор, 18, 37

Сандерленд: Пантилимон, Ревейер, Браун, О’Ши, ван Аанхолт, Бридкатт, Ларссон, Родуэлл, Альварес (Уикэм, 45), Дефо, Флетчер (Грэм, 83)

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Окоре, Кларк (Санчес, 64), Бакуна, Делф, Клеверли, Синклейр, Нзогбиа (Вайманн, 79), Бентеке (Хепберн-Мерфи, 83), Агбонлахор

Предупреждены: Бридкатт – Бакуна

О том, что Лестер является наименее удачливой командой Премьер-лиги, шутят настолько давно, что есть повод задуматься, виновата ли в этом одна только фортуна. На этот раз Лисы не сумели дожать играющий на протяжении последних двадцати минут матча в меньшинстве Халл Стива Брюса.

И если уж говорить об удаче, то в первом тайме команде Найджела Пирсона посчастливилось не пропустить – вспомнить только удар головой Никицы Йелавича. Благосклонен к Лестеру был и судья: сначала Джонатан Мосс повторил ошибку Бьорна Куйперса, наказав Алекса Брюса желтой карточкой после эпизода, похожего на момент имени Ибрахимовича и Оскара, а потом удалил за вторую желтую Хаддлстоуна. Реализовать численное преимущество Лисам, впрочем, не удалось – стараний Рияда Мареза и шанса Мэттью Апсона после углового на последний минуте компенсированного времени оказалось недостаточно.

Лестер – Халл 0:0

Лестер: Шварцер, Де Лает (Лоуренс, 76), Апсон, Хут, Морган (Ньюджент, 84), Шлупп, Камбиассо, Джеймс, Марез, Варди, Крамарич (Ульоа, 61)

Халл: Макгрегор, Доусон, Брюс, Макшейн, Эльмохамади, Ливермор, Хаддлстоун, Рамирес (Эрнандес, 85), Робертсон (Майлер, 79), Йелавич (Куинн, 78), Ндойе

Предупреждены: Доусон, Брюс, Хаддлстоун, Робертсон, Ндойе

Удален: Хаддлстоун

Противостояние Вест Брома Тони Пьюлиса с бывшей командой валлийского специалиста Стоком закончилось минимальной победой хозяев, и символично, что единственный гол во встрече был забит головой.

Несмотря на участившиеся после визита Берахино на Олд Траффорд разговоры о будущей смене англичанином команды, именно Саидо оказался главной ударной силой ВБА в начале матча. Не прошло и десяти минут, как нападающий дважды успел пристреляться по воротам Асмира Беговича. Забить первый гол, однако, было суждено партнеру Берахино по атаке Брауну Идейе, который в середине тайма замкнул отличную подачу Крейга Гарднера. Не уберегло от пропущенного мяча головой Сток даже возвращение в строй капитана Райана Шоукросса, хотя в пропущенном мяче и стоит больше винить правого защитника Бардсли.

Не меньше поражения в принципиальной встрече Гончаров должна огорчить травма Виктора Мозеса, полученная на ровном месте, ведь в первом тайме, как и в нескольких последних играх, нигериец был наиболее опасным футболистом Стока.

Вест Бромвич – Сток 1:0
Гол: Идейе, 19

Вест Бромвич: Фостер (Майхилл, 56), Доусон, Маколи, Лескотт, Брант, Моррисон, Флетчер, Гарднер, Сессеньон, Берахино (Бэйрд, 95), Идейе (Ольссон, 90)

Сток: Бегович, Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Питерс (Кэмерон, 45), Нзонзи, Уилан, Уолтерс (Диуф, 68), Адам, Мозес (Арнаутович, 58), Крауч

Предупреждены: Майхилл – Уилсон, Диуф

Ярослав Друзюк, Football.ua