Подобные матчи в особых представлениях не нуждаются, к тому же статус сегодняшнего поединка подчеркивала конкретная турнирная интрига: Ливерпулю победа позволяла занять место МЮ в зоне Лиги чемпионов, а манкунианцам успех гарантировал серьезный отрыв от непосредственного конкурента.

Дополнительной интригой было решение Брендана Роджерса по Стивену Джеррарду. Валлиец решил оставить капитана на скамейке запасных, хотя особых сомнений в его появлении на поле во втором тайме не было. Все-таки последнее для Стиви Джи противостояние с Юнайтед. И капитан Ливерпуля действительно вышел на поле сразу после перерыва, но его выход, мягко говоря, не пошел мерсисайдцам на пользу...

Если кто-то ожидал открытого футбола и изобилия опасных моментов с первых минут матча, его надежды не оправдались. Тем же, кто рассчитывал на тактическое противостояние тренеров и плотную, неуступчивую борьбу на каждом участке поля, разочаровываться не пришлось. Большого количества голевых шансов по такой игре быть не могло, зато буквально в каждом эпизоде, в каждом единоборстве был заметен высочайший уровень поединка. 

Неудивительно, что первая же позиционная ошибка защитников Ливерпуля привела к взятию ворот. Едва Мата получил пространство для рывка в штрафную, как Эррера тут же разрезал оборону передачей на среднюю дистанцию, и Хуан реализовал выход один на один.

Больше у МЮ моментов в первом тайме не было, несмотря на солидное игровое преимущество. Ливерпуль же свой шанс создал, но Лаллана не воспользовался передачей Старриджа и с линии штрафной без помех пробил рядом со штангой.

А в перерыве Лаллану заменил Джеррард. Чтобы спустя 45 секунд оставить свою команду в меньшинстве. Грубое нарушение со стороны капитана мерсисайдцев тянуло, скорее, на желтую карточку, но Стивен на этом не успокоился и умышленно наступил на ногу Эррере на глазах у Аткинсона. Судья легенду не простил. 

Второй гол Маты, забитый на 59-й минуте шикарным ударом через себя в падении, казалось бы, снял все вопросы о победителе, но хозяева не опустили руки. Роджерс с решительным видом подбадривал своих подопечных у кромки поля, и игроки подхватили этот настрой. В меньшинстве они играли даже лучше, чем в предыдущие 46 минут и в итоге заслужили свой гол. Первый же удар в створ ворот Де Хеа оказался результативным — Старридж поразил мощным выстрелом ближний угол, получив мяч в штрафной площадке.

Ливерпуль мог доигрывать мяч и без двух, а то и без трех игроков, но судья ограничился одной желтой карточкой для вышедшего на замену Марио Балотелли, а в компенсированное время проморгал хамский поступок Шкртела, который взял пример с капитана и наступил на ногу Давиду Де Хеа.

Вдесятером мерсисайдцы сражались до последнего, но реальных подходов к чужим воротам у них не было. В то же время Уэйн Руни на четвертой добавленной минуте мог поставить жирную точку в матче, но Миньоле потащил его удар с пенальти, заработанного Блиндом в борьбе с Джаном.

Таким образом, Манчестер Юнайтед закрепился на четвертой позиции, оторвавшись от Ливерпуля на пять очков. Красным к тому же придется в нескольких следующих матчах обходиться без Джеррарда и, возможно, без Шкртела, который вполне может получить от ФА свои три матча за подлый фол против Де Хеа. Между прочим, Мартин взял дурной пример не только со Стиви Джи, но и с форварда Челси Диего Косты, отбывшего свою дисквалификацию за то, что потоптался по Шкртелу и Джану в поединке с Ливерпулем.

Станислав Салата, Football.ua 

Ливерпуль — Манчестер Юнайтед 1:2
Голы: Старридж, 69 — Мата, 14, 59

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Лаллана (Джеррард, 46), Хендерсон, Аллен, Морено (Балотелли, 65), Стерлинг, Старридж, Коутиньо

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Джонс, Блинд (Рохо, 90+4), Каррик, Мата, Эррера (Фалькао, 83), Феллаини, Янг (Ди Мария, 55), Руни

Предупреждения: Аллен, Балотелли — Джонс, Эррера
Удаление: Джеррард, 46

На 94-й минуте Руни не реализовал пенальти (вратарь)