Очень редко случается, чтобы тренер просил прощения у своего оппонента. В январе, когда Суонси на своем поле возмутительным образом уступил Челси 0:5, Гарри Монк сделал именно это. «Я хочу извиниться перед Жозе, потому что моя команда сегодня не дала бой его подопечным». Этот матч остается единственным провальным для Лебедей в нынешнем сезоне, а англичанин сделал для себя и команды единственный вывод: мы не обладаем классом ведущих клубов, но обязаны становиться достойным их соперником в каждой матче.

36-летний Монк, проводящий свой первый полноценный сезон в роли менеджера, близок к тому, чтобы добиться лучшего финиша Суонси в Премьер-лиге. В 2012 году команда Брендана Роджерса набрала 47 очков и финишировала на 11-й позиции. За восемь туров до конца нынешнего чемпионата валлийцы имеют 43 балла и занимают восьмую строчку в таблице. В конце сезона, когда сразу две авторитетные коллегии будут выбирать лучшего менеджера года, они наверняка разделят голоса между Рональдом Куманом, Аланом Пардью и Тони Пьюлисом, и то, чего Гарри Монк добивается в Южном Уэльсе, останется без внимания. Каждый из этих тренеров в полном праве забрать почетную награду, но Монка наградила сама судьба — он оказался в структуре, которая позволяет молодым и неопытным людям заработать себе имя и отправиться на покорение новых высот. Прямо сейчас Брендан Роджерс и Роберто Мартинес руководят большими мерсисайдсками клубами, и даже менее успешный в Суонси Паулу Соуза вывел швейцарский Базель в плей-офф Лиги чемпионов.

Монк был вне поле зрения и в последние недели. Манчестер Сити терял драгоценные очки на поле Бернли, Саутгемптон браво держал результат в матче с Челси, после чего Ливерпуль и Манчестер Юнайтед в эффектном противостоянии разбирались, кто из них больше достоин пробиться в главный европейский турнир. А ведь именно в это время английский специалист (первый после доминирующей семерки иностранцев в таблице) демонстрировал причины, из-за которых его считают человеком, способным вывести валлийцев на новый уровень. Роджерс, бывший наставник капитана Монка, после понедельничной игры на Либерти Стэдиум признался, что еще ни одна победа в нынешнем сезоне не далась Ливерпулю настолько сложно — в первой половине встречи Лебеди доминировали на поле. В субботу Монк демонстрировал свою тактическую гибкость в противостоянии с набирающей ход Астон Виллой. Игра была как бы всем нынешним сезоном Суонси в миниатюре — применение двух тактических моделей, редкое для предшественников Монка, увенчалось успехом. Валлийцы в любимом стиле контролировали мяч в первом тайме, упуская моменты у ворот Брэда Гузана. Вилла усилила давление после перерыва, и Монк провернул верный трюк: на поле появился Джефферсон Монтеро, центральная ось сузилась, и Суонси был готов к контратаке. Подача Монтеро на голову Бафетимби Гомиса в концовке встречи принесла им три очка. Тактические перестроения от Монка прежде обеспечили волевые победы над Арсеналом и Манчестер Юнайтед — последних они обыграли дважды в сезоне.

В поступательном движении Суонси под началом президента Хью Дженкинса каждый новый менеджер вносил небольшие коррективы в игровую философию команды, позволяющие ей выходить на новый уровень. Монк — не исключение. Гарри провел в Суонси десять игровых лет, и прекрасно помнит ту ситуацию, которая сформировала его отличное от тогдашнего менеджера Мартинеса видение. «Мы только вышли в Чемпионшип и в одном из первых туров встречались с Рэдингом, только вылетевшим из Премьер-лиги. Мы уверенно держали мяч на своей половине поля, пытались строить игру от обороны. К перерыву они вели 3:0. Я помню, как повернулся к Эшу Уильмсу (партнеру по центру обороны — прим. Football.ua) и сказал: «Это жесть. Мы только получаем мяч от вратаря, как они уже все на нашей половине поля прессингуют, потому что знают — долго мы мяч не удержим». Мы ничего не изменили в перерыве, в итоге проиграв 0:4. Эта история отложилась в моей памяти и заставила считать, что иногда нужно следовать своим принципам и философии, но иногда следует действовать от соперника, подстраиваться. Именно с этого я начал свою работу с подопечными».

Работа эта, по сути, началась летом. Монка мало кто воспринимал всерьез после того, как еще действующий игрок на временной основе сменил ушедшего в прошлом сезоне Микаэля Лаудрупа. Гарри удержал команду в элите, и Дженкинс принял рискованное решение назначить такого молодого тренера, зная, как внимательно он учился у всех прежних менеджеров. Летом изменилось все. Гарри дал ясно понять бывшим партнерам, что больше он для них не будет «Монксом» — отныне называть его можно исключительно «босс». Случился принципиальный переход к схеме 4-2-3-1. Гарри верно определил прежнюю слабость коллектива, активно задействовавшего фланги и оставлявшего пространство в центральной зоне, потому количественно ее укрепил, допуская вариативность в процессе. Трансферная кампания увенчалась категорическим успехом хотя бы по одной причине: Суонси спокойно пережил уход классного вратаря Мишеля Ворма и ключевого левого защитника Бена Дэвиса, променяв их на одного только Гилфи Сигурдссона. Возвращение исландца, действующего на позиции под нападающим, стало попаданием в «яблочко». Вместе с Вилфридом Бони они сделали Лебедей одной из самых легко атакующих команд чемпионата. На позиции Дэвиса преуспел ждавший своего шанса Нил Тейлор.

Трудно отрицать то, что с уходом Вилфрида Бони Лебеди потеряли немало, а его прямой сменщик Гомис просто не соответствует классу ивуарийца. В то же время, лишившись мощного бомбардира, Суонси не утратил качеств коллективной игры, а Монк нашел способы записать в актив Лебедей еще несколько побед, включая успех в игре с Манчестер Юнайтед. Победа над Виллой также показала, что амбициозный менеджер не позволяет своей команде просто прозябать в середине турнирной таблице, как часто происходит с коллективами, лишившихся целей и угроз.

Рональд Куман, Алан Пардью и Тони Пьюлис — опытные наставники, которых наверняка по достоинству оценят в конце сезона. Тем не менее бережливый и исключительно успешный подход валлийского Суонси к своим менеджерам заставляет считать, что наиболее многообещающий тренерский элемент снова воспитывается под их крылом. На фоне больших и драматичных баталий Гарри Монка можно упустить из виду, хотя он именно тот, за кем следует пристально следить в ближайшее время.