Эвертон – Саутгемптон
Суббота, Гудисон Парк, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

Хорошие новости для Саутгемптона — форвард Джей Родригес, не выходивший на поле на протяжении целого года, приступил к тренировкам. Нападающий пока не может помочь Святым, равно как не поможет им в этом сезоне и важный голкипер Фрайзер Форстер. Рональд Куман надеется на то, что Келвин Дэвис поможет его команде поддержать лучшие оборонительные показатели в лиге, что особенно важно в матче с Эвертоном. Команда Роберто Мартинеса еще нуждается в нескольких очках, чтобы обезопасить себе от зоны вылета, но в последних двух играх она не только дважды победила, но также забила сразу пять мячей. Шансы Сотона на попадание в Лигу чемпионов не столь велики, и потеря очков на Гудисон Парк может убить последние из них.

Травмированные: Овьедо — Маюка, Форстер, Родригес
Под вопросом: Гибсон, Лукаку, Миральяс, Пиенаар  — С.Дэвис, Таргетт

 

Лестер — Вест Хэм
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Лестер все еще имеет шансы на сохранение прописки в элите — победа сегодня может сравнять их по количеству очков с КПР, что будет шагом в верном, но тяжелом направлении. Эстебан Камбьяссо уже сравнил выживание с «завоеванием трофея», но, кажется, что сами Лисы готовы понизится в классе и проделать обратный путь под руководством Найджела Пирсона. Форму Вест Хэма в нынешнем году многие критикуют, но команда Сэма Аллардайса по-прежнему имеет хорошие шансы завершить сезон в первой десятке. Помочь ей в этом должно возвращение в строй лучшего защитника Стивена Рида, которое также позволит лучшему центрхаву Чейку Куяте вернуться на привычную позицию.

Травмированные: Апсон — Кэрролл, Томкинс
Под вопросом: Хаммонд — Валенсия

 

Манчестер Юнайтед — Астон Вилла
Суббота, Олд Траффорд, 17:00, арбитр Роджер Ист

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

В Челси по-прежнему убеждают в том, что в чемпионской гонке участвуют сразу четыре команды, и внезапно Манчестер Юнайтед выглядит едва ли не первым конкурентом лондонцев. Это, конечно, большой аванс, но в течение двух недель команда Ван Гаала обыграла двух конкурентов в борьбе за четверку, также продемонстрировав лучшую в сезоне игру. В первом круге манкунианцам не удалось взять верх над Астон Виллой, и голландскому тренеру нужно быть начеку сегодня. Пусть в последней игре бирмингемцы и уступили дома Суонси, под руководством Тима Шервуда Вилла преобразилась, а также снова явила свои лучшие качества — умение быстро переходить из обороны в атаку. Это им очень пригодится на поле Олд Траффорд против доминирующего оппонента.

Травмированные: Ван Перси — Сиссоко, Ричардсон, Бэйкер, Херд, Козак
Под вопросом: Смоллинг — Сендерос, Влаар

 

Суонси — Халл
Суббота, Либерти Стэдиум, 17:00, арбитр Андре Марринер

Халл имеет только три очка преимущества перед зоной вылета, но при имеющейся форме аутсайдеров это расстояние кажется существенным. Это вовсе не значит, что подопечные Стива Брюса могут довольствоваться любым результатом на поле Суонси, тем более что менеджер Тигров снова получает в свое распоряжении уважаемого защитника Джеймса Честера и динамичного центрхава Мохамеда Дьяме. Суонси не преследует турнирных задач, но планирует побить внутренний рекорд по количеству набранных очков в чемпионате — равно как и занять максимально высокую позицию в таблице. Гарри Монк также надеется, что его подопечным удастся впервые в нынешнем сезоне победить после перерыва на матчи национальных сборных.

Травмированные: Кэрролл — Снодграсс, Йелавич
Под вопросом: Бартли, Бриттон, Монтеро (все — Суонси)
Дисквалифицированные: Снодграсс (Халл)

 

Вест Бром — КПР
Суббота, Хоторнс, 17:00, арбитр Ли Проберт

Интересно сейчас вернуться на несколько месяцев назад и представить, как бы сложилась судьба КПР, если бы Тони Фернандес перед Новым Годом сыграл на опережение и пригласил в ряды клуба Тони Пьюлиса. Нынешний тренер Вест Брома кажется единственным человеком, который мог бы привести в чувство безответственный лондонский коллектив. Криса Рэмси трудно винить в бедах Обручей, но сейчас КПР не меньше Лестера похож на команду, обреченно идущую ко дну. Вдали от дома они лишь раз в нынешнем сезоне брали очки, потому, даже если Браун Идейе и Садио Бераино не восстановятся и пропустят игру, оказавший в Вест Броме Пьюлисе не должен сильно переживать за исход встречи.

Травмированные: Макманаман, Фостер — Данн, Фер, Форлин
Под вопросом: Бераино, Идейе — Фурлонг
Дисквалифицированные: Доусон (Вест Бром)

 

Челси — Сток
Суббота, Стамфорд Бридж, 19:30, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Жозе Моуриньо прогнозируемо вспомнил о тех сложностях, которых доставляет Сток всем оппонентам, но правда также и в том, что на поле Стамфорд Бридж Гончары не одержали ни одной победы с самого момента выхода в Премьер-Лигу. От своих подопечных Жозе требует «спокойствия» — судьба титула в их собственных руках, и не стоит накалять ситуацию выступлениями, подобными тому, что случилось две недели назад в Халле. На помощь Синим тогда пришел Лоик Реми, и французу суждено выйти с первых минут сегодня. Диего Коста восстановился после повреждения, но не до той степени, чтобы выйти в старте. В конце концов, Моуриньо тогда же в Халле признал, что француз заслуживает большего игрового времени.

Травмированные: Микель — Одемвинги, Кркич
Под вопросом: Коста — Мозес, Муньеса

 

Бернли — Тоттенхэм
Суббота, Терф Мур, 15:30, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Шансы Тоттенхэма на попадание в Лигу чемпионов ровно те же, что у Саутгемптона, и в этом туре Шпорам придется встретиться с не менее сложным оппонентом. Бернли находится в зоне вылета, но команда Шона Дайча прослыла крайне неуступчивой, а в последнем домашнем матче Бордовые взяли верх над Манчестер Сити. Тогда подопечным Дайча удалось не просто забить с единственного удара в створ, но также минимизировать шансы соперников у своих ворот. Это задача первостепенна завтра: Тоттенхэм приезжает в город с лучшим бомбардиром чемпионата Харри Кейном, также отметившимся в своем дебютном матче за сборную Англии. С этим парнем, правда, может не хватить и максимальных усилий: в поединке с Италией, находясь под постоянной опекой Джордо Кьеллини, Кейн все равно нашел возможность для того, чтобы нанести два опаснейших удара по воротам соперника.

Травмированные: Лонг, Марни — Льорис
Под вопросом: Тэйлор — Дайер, Роуз

 

Сандерленд — Ньюкасл
Воскресенье, Стэдиум оф Лайт, 18:00, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на канале Sky Sports 1 (Англия)

Приятное для Дика Адвокаата совпадение: его предшественники — Паоло Ди Канио и Густаво Пойет — играли северо-восточное дерби во втором своем матче в клубе, и также оба одержали победы. Это одна из причин, по которой идущий у дна турнирной таблицы Сандерленд подходит небольшим фаворитом и к ближайшему поединку. Другая — четыре подряд поражения Ньюкасла, а также немалое число потерь, с которыми столкнулся наставник Сорок Джон Карвер. Для Карвера, пусть он и имеет минимальные шансы остаться тренером на следующий год, матч будет особенным — болельщик Ньюкасла с детства, он будет счастлив записать победу над злейшим врагом себе в актив по ходу непродолжительной карьеры у руля клуба. Адвокаату и Сандерленду нужно побеждать в принципе — вне зависимости от имени соперника.

Травмированные: Браун, Джаккерини, Бакли — Ааронс, Дамметт, Айдара, С. Тэйлор, Тиоте, Де Йонг

Под вопросом: Абейд (Ньюкасл)

Дисквалифицированные: Колоччини, Сиссе

 

Кристал Пэлас — Манчестер Сити
Понедельник, Селхерст Парк, 22:00, арбитр Майкл Оливер

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

С одной стороны, Мануэл Пеллегрини не может жаловаться на то, что его футболисты получают дополнительные дни отдыха после отъездов в национальные сборные. С другой, действующие чемпионы могут подойти к матчу с Кристал Пэлас в очень неловком положении. При худшем раскладе, это будут не только -9 от Челси (при игре тех в запасе), но также четвертая позиция в таблице позади Арсенала и Манчестер Юнайтед. Статистика, с одной стороны, не сулит Сити проблем — Пэлас не обыгрывали их дома с 2001-го года. Ожидания в то же время несколько иные, учитывая те великолепные результаты, которые Орлы демонстрируют под руководством Алана Пардью. Тревога нависла над пока еще действующими чемпионами.

Травмированные: Матч, Кэмпбелл, Ли — Милнер
Под вопросом: Шамах, Ледли, Томас (все — Кристал Пэлас)
Дисквалифицированные: Йединак (Кристал Пэлас)

 

Анонс матча Арсенал — Ливерпуль читайте на сайте отдельно.

Иван Громиков, Football.ua