С домашнего поединка против Сандерленда, состоявшимся в конце февраля, Манчестер Юнайтед набрал великолепную форму. Четыре победы кряду во встречах против достойных соперников подняли команду Луи ван Гаала на четвертое место в турнирной таблице. Борьба за второе место в АПЛ заблистала новыми красками, а поэтому манкунианцам во что бы то ни стало надлежало обыгрывать Астон Виллу, которая лишь в прошлом туре прервала серию из трех викторий подряд во всех соревнованиях.

Как и подобает фавориту отчетной встречи, хозяева достаточно быстро завладели территориальным преимуществом, которое, ко всему прочему, большой пользы не приносило. Из многочисленных попыток что-то создать у ворот Гузана можно вспомнить разве что удар Маты с близкого расстояния, который впоследствии оказался блокированным.

Вилланы, сконцентрировав все силы на обороне, впрочем, иногда искали счастья у ворот соперника. Правда, все их попытки большую часть времени так и оставались лишь попытками, а все потенциально опасные подходы пресекались оппонентом в зародыше. Игра плавно перетекала в не самое интересное зрелище, ведь Красные все никак не могли пробить редуты гостей. Публика на это реагировала соответствующе, когда несколько раз просто замолкала.

Но в момент, когда показалось, что все основные события матча перетекут во второй тайм, Манчестер забил. Андер Эррера, показывающий неплохой футбол в последнее время, принял передачу после прострела с фланга и левой спокойно результативным ударом пробил Гузана. 

После перерыва ситуация на поле практически не поменялась. Игроки Юнайтед все так же были настырны во владении мячом, а соперник по большей части оборонялся. Хозяева обязаны были забивать второй мяч как можно раньше, дабы снять все вопросы об итоговом результате, но на последнем рубеже уверенно действовал американский голкипер. Некоторый толчок атакующим действиям Красных дьяволов придал выход Ди Марии, а потому неудивительно, что именно аргентинец был автором результативной передачи на Руни. Анхель, накрутив на фланге Бакуну, подал в штрафную, и нападающему хватило двух соприкосновений со снарядом, чтобы послать того в "девятку" ворот.

Многие, естественно, полагали, что игра на этом закончена, и дальше нет смысла что-то выдумывать. Так, наверное, думали и хозяева, которые не сумели прервать не лучшим образом исполненную подачу от углового флажка, после которой Бентеке уверенно пробил под порой скучающим Де Хеа. Но, несмотря на то, что шансы зацепиться за ничью появились у гостей, до финального свистка они пропустили и в третий раз. После ошибки Делфа на своей половине поля Эррера оформил дубль точным выстрелом прямо с линии штрафной.

3:1 — не лучшая игра в исполнении Ман Юнайтед, но итоговый результат позволяет обставить в таблице Ман Сити. Пусть и временно. Тем интереснее через неделю будет манчестерское дерби.

Сергей Куванжи, Football.ua

Манчестер Юнайтед — Астон Вилла 3:1
Голы: Эррера, 43, 90+2, Руни, 79 — Бентеке, 80

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Джонс, Рохо, Блинд — Каррик — Мата, Эррера, Феллаини (Фалькао, 77), Янг (Ди Мария, 70) — Руни

Астон Вилла: Гузан — Хаттон (Бакуна, 46), Окоре, Кларк, Лоутон — Карлос Санчес, Делф, Н'Зогбия (Бейкер, 61) — Вайманн (Джо Коул, 77) — Бентеке, Агбонлахор

Предупреждение: Делф