Сток, ни разу не побеждавший на Стамфорд Бридж с момента выхода в элиту, сегодня приехал в гости к Челси с четким планом — обороняться большим количеством игроков. Бывший форвард Синих Марк Хьюз верно определил главную слабость хозяев в нынешнем состоянии — проблемы при вскрытии соперников, действующих глубоко у своих ворот. 

Челси вышел на матч без Диего Косты, оставшегося в запасе после повреждения, помешавшего сыграть ему в сборной Испании. Команда Моуриньо не включала должных скоростей в первом тайме, но периодически создавала моменты, разрезая оборону соперника короткими передачами. Лучший из них упустил Оскар: бразильцу мяч под удар выкатил Азар, но тот из идеальной позиции пробил слабо и мимо ворот. 

Несколько раз в игру браво вступил голкипер Гончаров Асмир Бегович, но он был бессилен, когда Челси заработал пенальти. Еще одна комбинация "на коротке", и немец Волльшайд сбивает вблизи ворот Сеска. Азар исполнил приговор в своем стиле: на секунду остановил движение перед ударом, вынудил Беговича отправиться в угол, а сам спокойно уложил мяч по центру ворот. 

Сток, практически не переходивший центральную линию, сумел сравнять счет до перерыва. Более того, подопечным Хьюза и не пришлось ее переходить! Чарли Адам сотворил один из шедевров нынешнего сезона. Гончары коллективными усилиями лишили мяча Азара у своей штрафной, но не стали быстро уходить в наступление. Вместо этого Адам, заметив, что Куртуа покинул ворота (что неудивительно при таком доминировании полевых игроков Челси!), и запустил мяч за шиворот бельгийскому голкиперу. 

Моуриньо сразу после перерыва бросил в помощь Реми Диего Косту, но лучший бомбардир Синих не задержался надолго на поле. Уже через десять минут Диего попросил замену, потянув заднюю мышцу бедра. Появление Дидье Дрогба игру не усилило, тем более что Сток продолжал методично мешать хозяевам играть. Помогла ошибка Беговича, не раз спасавшего Гончаров. Босниец попытался быстро ввести мяч в игру вбрасыванием, и это сыграло злую шутку — Азар сыграл на опережении соперника вблизи штрафной, быстро сделал рывок к воротам, а затем выкатил мяч Реми. Французу оставалось пробить в пустые ворота, чтобы записать на свой счет пятый гол в чемпионате и также взятие ворот во второй игре подряд. 

Бегович еще раз спасал Сток после удара Куадрадо в упор, и Моуриньо явно переживал о том, что его команде не удается закрыть игру. Напрасно: контроль мяча футболистами Челси не оставлял уставшим соперникам почти никаких шансов, а после ухода с поля Адама не нашлось желающих пробить за шиворот Куртуа со своей половины. Челси не без проблем (но по делу) одерживает очередную победу, сохраняя прежний отрыв от всех своих конкурентов. Если их таковыми еще стоит считать. 

Иван Громиков, Football.ua

Челси — Сток 2:1
Голы: Азар, 38 (с пен.), Реми, 62 — Адам, 44

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич, Виллиан, Сеск, Оскар (Коста, 46) (Дрогба, 55), Реми (Куадрадо, 63)

Сток: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Камерон, Волльшайд, Нзонзи, Адам (Питерс, 79), Уилан, Айрленд (Крауч, 78), Диуф (Арнаутович, 63), Уолтерс

Предупреждения: Дрогба - Уилан, Шоукросс, Айрленд, Волльшайд, Крауч