"Я не удивлен нынешней форме Манчестер Юнайтед — удивлен разве что тому, что они только сейчас начали демонстрировать подобный футбол" — говорил накануне манчестерского дерби Мануэль Пеллегрини. Доминировавшие на протяжении полутора лет в городе и стране Горожане перед очередным дерби внезапно оказались в роли догоняющей команды. Три поражения в последних пяти матчах против пяти из пяти побед у оппонента. Реальная возможность с концами попрощаться с надеждой сохранить чемпионский титул. 

Никак не радужные перспективы, но радужное начало встречи для команды Пеллегрини. Можно было ожидать выхода в старте Джеймса Милнера (как возможности справиться с впервые за несколько доминирующим центром поля Юнайтед), можно было ожидать стартовой злости от гостей Олд Траффорд. Ман Сити потрясающим образом провел первые десять минут встречи, начав вскрывать плохо действующую позиционно оборону хозяев. Уже на восьмой минуте удалось забить мяч после роскошного маневра левым флангом: Милнер нашел в идеальной позиции в штрафной Силву, тот выдал мяч вдоль ворот, а Агуэро никто не помешал забить с нескольких метров. Понеслось? 

Накануне встречи Луи Ван Гаал говорил о том, что его команде будет удобнее играть с Сити, чем с Астон Виллой, потому что команда Пеллегрини пытается действовать с мячом и атаковать с позиции силы. В данной ситуации МЮ было необходимо снова поставить Сити в положение коллектива, нуждающегося в голе, и им это удалось. Ответный мяч пришел быстро и из ниоткуда. Давид Де Хеа выдает роскошный длинный пас от своей штрафной на левый фланг атаки. Эррера подхватывает мяч, выполняет прострел, а Клиши не справляется с прострелом, сбивая с толку Харта и позволяя Эшли Янгу пробить по воротам с нескольких метров. 

Тут же подопечные Ван Гаала стали чувствовать себя увереннее, и вскоре еще раз вскрыли лишенную дисциплины оборону Сити — и снова отметился Гаэль Клиши. Янг выполнил великолепную подачу с той же левой бровки, и на дальней штанге француз не помешал Маруану Феллаини головой вогнать мяч в сетку. Прическа хавбека Юнайтед могла находиться в офсайде. 

МЮ же мог перейти на игру быстрыми наступлениями, отдать мяч и снова пользоваться ошибками оппонентов при забегах. Хозяева намного лучше действовали без мяча, а чемпионы выглядели буквально потерянными на поле. Все, чем они отметились до перерыва, — это грубым нарушением Венсана Компани на Дэйли Блинде, за которое капитан Сити мог получать удаление. Красной не последовало, зато Компани получил повреждение и в перерыве уступил место в центре защиты Мангала. 

Ситуация на поле во втором тайме не изменилось — Юнайтед все так же выглядел доминирующий в центре командой, пока прежний лидер Сити Яя Туре отбывал номер. Джо Харту довелось по привычке спасать партнеров (удар со штрафного Руни, добивание Каррика), но лучшего футболиста Сити все равно настигли пропущенные мячи. В середине тайма команда Ван Гаала добила оппонента. Прошла атака через центральную зону: блестящий Феллаини отвоевал мяч на чужой половине для Блинда, тот нашел Руни, который вывел на свидание с Хартом Мату. Испанец не промахнулся, но, как и в случае со вторым голом, имелось подозрение на незамеченный арбитром офсайд. 

На 73-й минуте счет стал разгромным — Янг отметился еще одной голевой передачей, отменно подав со штрафного. Мангала зевал, Смоллинг нашел пространство и точно пробил головой. 

Когда МЮ остался в меньшинстве (Каррик получил травму при отсутствии замен), гости забили один гол в ответ — наконечником быстрой атаки вновь стал Агуэро. Тем не менее на большее они наиграть при сегодняшнем качестве выступления не могли. Юнайтед одерживает третью подряд впечатляющую победу, сохраняет отставание в одно очко от Арсенала, а Сити теперь куда больше переживает не о сохранении титула (что почти невозможно), а о сохранении места в зоне Лиги чемпионов. 

Иван Громиков, Football.ua

Ман Юнайтед - Ман Сити 4:2
Голы: Янг, 14, Феллаини, 27, Мата, 67, Смоллинг, 73 — Агуэро, 8, 89

МЮ: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Джонс (Рохо, 75), Блинд, Каррик, Феллаини (Фалькао, 83), Эррера, Мата (Ди Мария, 81), Янг, Руни

МС: Харт, Сабалета, Компани (Мангала, 46), Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Навас (Лампард, 74), Милнер (Насри, 63), Силва, Агуэро

Предупреждения: Милнер, Силва, Компани