Остановит ли лидер чемпионата набравший ход Манчестер Юнайтед?

В преддверии противостояния Челси и МЮ обязательно будут говорить об истории отношений менеджеров команд — Жозе Моуриньо и Луи ван Гаала. Португалец был помощником голландца в Барселоне, после чего, по словам самого Луи, сумел обойти бывшего босса по числу тренерских заслуг. Зная характер нынешнего наставника МЮ, можно не сомневаться, что его не устраивает такое положение дел — друг другу противостоят два наиболее эгоцентричных тренера топ-уровня.

Конечно, и в нынешнем сезоне дела Моуриньо складываются куда как лучше. Челси уже успел выиграть Кубок Лиги, команда с первого тура лидирует в чемпионате и почти наверняка завоюет первое за пять лет чемпионское звание. Ван Гаал по ходу чемпионата не раз справедливо критиковали за отсутствие развития в игре Юнайтед, но последние недели заставляют считать, что голландец на Олд Траффорд находится на верном пути — его команда одержала шесть побед подряд, при этом эффектно взяв верх над Тоттенхэмом, Ливерпулем и Манчестер Сити. За шесть туров до конца можно почти с полной уверенностью говорить о том, что оба менеджера добьются поставленных на нынешний сезон целей, вне зависимости от исхода субботнего поединка на Стамфорд Бридж.

Это не делает матч менее значимым для них лично (как и для болельщиков этих клубов), и МЮ подходит ко встрече в лучшей форме, в то время как Челси свои последние победы добывает со скрипом, а также не может рассчитывать на лучшего своего нападающего – Диего Косту. Под вопросом участие в матче и Лоика Реми, но вряд ли кадровые проблемы сильно повлияют на мотивацию лондонцев. Тем более что и у МЮ есть важные потери в лице Каррика и Блинда. 

Моуриньо, что было подтверждено и в матче на Олд Траффорд осенью, в поединках с себе равными ставит на надежность. Пойдет ли он по тому же пути в субботу? С точки зрения стратегии, ничья выглядит приемлемым результатом для обеих сторон. (Иван Громиков)

Прервет ли Ювентус победную серию Лацио?

В последних восьми турах чемпионата Лацио набрал 24 очка. Начиная, с 15 февраля, когда Орлы обыграли Удинезе, они не оступились ни разу. Еще одна победа, и команда Стефано Пьоли повторит клубный рекорд бьянко-челести, установленный в сезоне 1998/99 при Свене-Йоране Эрикссоне. Учитывая, на каком ходу римляне, это вовсе не кажется чем-то невероятным, однако существует оговорка – Лацио едет в гости к Ювентусу.

Старая Синьора на прошлой неделе сенсационно проиграла Парме, которая идет последней в чемпионате. Впрочем, турнирное положение туринцев таково, что они могут позволить себе терять очки, ведь ближайший преследователь (а это как раз Лацио), отстает от лидера на 12 пунктов. В который раз приходится повторять, что очередной титул от бьянко-нери никуда не денется. Однако их тренер Массимилиано Аллегри утверждает, что Лацио сыграет с "сильнейшим вариантом" Юве, даже несмотря на то, что впереди у чемпиона Италии ответный четвертьфинал Лиги чемпионов против Монако.

Встреча в Турине завершилась победой Ювентуса 1:0. Результат неплохой, а вот по игре возникли проблемы. Французы сыграли против лидера Серии А без всякого страха, и Джанлуиджи Буффон стал одним из лучших игроков матча, несколько раз эффектно вступив в игру. В Монако Юве едет, обладая очень шатким преимуществом. В такой ситуации было бы неплохо поберечь лидеров, но Аллегри считает, что матч с серьезным соперником поможет ключевым игрокам поддерживать игровой тонус.

"Согласен ли я на ничью? Нет, у нас не такой менталитет", – Стефано Пьоли не скрывает амбиций Лацио, заявляя, что римляне будут играть исключительно на победу. В первом круге дома бьянко-челести уступили 0:3, однако с тех пор Орлы ощутимо прибавили, нащупали свой игровой стиль и сполна пользуются осечками конкурентов. Еще в феврале Рома уверенно опережала соседей, и едва ли кто-то решился бы поспорить на крупную сумму на то, что Волки упустят вторую строчку. Но команда Руди Гарсии второй круг проваливает, а вот Лацио сейчас выглядит наиболее убедительно среди всех команд первенства.

Впрочем, никто не станет спорить, что на стороне Ювентуса и опыт, и банальное преимущество в классе – в подобных матчах ключевую роль может сыграть психологический момент, а бьянко-нери с давлением справляться умеют. К тому же Лацио не сможет рассчитывать на двух важных исполнителей. Группа атаки в строю, а вот Стефан Де Врей и Марко Пароло не сыграют из-за повреждений. Особенно болезненной может быть потеря голландца – одного из лучших центральных защитников нынешнего сезона. Интересный факт: в этом чемпионате он пропустил три матча, и все три Орлы проиграли.

Ювентус давно приучил, что может обыграть любого соперника по чемпионату, потому остается фаворитом в этой паре, несмотря на впечатляющую серию Лацио. Никто не станет критиковать римлян, если они проиграют на поле обладателя скудетто, а вот любой другой результат станет доказательством фундаментальной работы, проделанной Пьоли. Хотя в ней и так сомневаться не приходится – за 30 туров Лацио набрал больше очков, чем за весь прошлый чемпионат. (Юрий Шевченко)

Создаст ли Валенсия трудности хозяевам Камп Ноу?

В грядущем туре Примеры состоится очень интересный поединок. Изрядно обновленная Валенсия отправится в гости к Барселоне, где наверняка попытается зацепиться за очки. Лос Чес уже успели себя проявить как коллектив, умеющий навязать соперничество признанным грандам. В первом круге каталонцам лишь благодаря голу на последних секундах встречи удалось увезти домой минимальную победу.

С тех пор Валенсия изрядно заматерела. Да, со стабильными результатами дело пока что не складывается, однако на отдельно взятый матч Лос Чес обязательно соберутся и, соответственно, могут дать именитому сопернику настоящий бой. Даже на чужом поле. Это раньше Барса на родной арене сносила всех и вся без разбору. Нынешний сезон отчетливо показывает, что даже на Камп Ноу с Барселоной можно играть и даже порой отбирать очки. И если пример Сельты уже несколько подзабыт, то относительно недавно в логове каталонцев сумела выиграть Малага. Именно выиграть, а не случайно победить.

Естественно, нельзя забывать о факторе еврокубков. Когда Валенсия отдыхала и изучала грядущего соперника, Барселона рубилась с ПСЖ в Лиге чемпионов. И пусть каталонцам удалось добыть уверенную выездную победу, силы, оставленные в Париже, могут аукнуться уже в матчах с левантийцами, которые по свежести должны превосходить соперника.

Также в силу занятости на неделе Луис Энрике, вполне возможно, проведет определенную ротацию. И в первую очередь всех, разумеется, интересует звездное трио в нападении. Практика показывает, что вместо кого-то из MSN наставник может выпустить Педро. А тот в нынешнем сезоне не впечатляет. Потеряв доверие со стороны тренера, вингер, как кажется, утратил уверенность в себе. И редких матчей за сборную пока что не хватает, чтобы полностью реабилитироваться психологически. Поэтому возможное появление на поле Педро мы вправе оценивать, как ослабление атакующего потенциала.

У Валенсии тоже будут свои кадровые проблемы, однако в отчетном поединке должно будет проявиться главное оружие Лос Чес. Выходя на поле Камп Ноу, гости наверняка будут преисполнены надлежащей мотивацией и заряженностью на борьбу. А это, в свою очередь, должно породить столь нужный Летучим мышам кураж. А на кураже подопечные Нуну играют в совершенно иной, куда более мощный футбол. И здесь даже Барселону могут перебегать шустрые игроки группы атаки Валенсии.

В целом, Барселона, безусловно, остается фаворитом отчетной встречи. Однако Валенсия может преподнести сюрприз. (Михаил Петренко)

Кто окажется сильнее в дерби Роны?

110-е дерби Роны, которое состоится в воскресенье, имеет важное значение для расстановки сил в верхней части таблицы чемпионата Франции перед финишным отрезком. Лион, обыграв в среду финалиста Кубка Лиги Бастию, вернулся на первое место, однако ПСЖ отстает всего на два очка имеет игру в запасе. Сент-Этьенн занимает пятое место, при этом команда Кристофа Галтье всего лишь два пункта уступает идущему третьим Монако. 

Разумеется, обе команды, пусть между ними всего лишь восемь очков, сражаются за разные цели. Впрочем, в этом сезоне граница, которая делит первые шесть команд чемпионата Франции по степени важности решаемых задач, весьма размыта. Например, Монако. Эта команда сражается за место в Лиге чемпионов или все-таки претендует на чемпионство? К какой категории отнести Марсель? 

Слова ветерана Сент-Этьенна Жереми Клемана, сказанные накануне дерби с Лионом, являются иллюстрацией того, что иногда банальность наиболее точно отображает сложившуюся ситуацию: «Значение имеет только путевка в еврокубки. Другие команды преследуют точно такую же цель, и нам остается лишь отдать все силы, чтобы финишировать как можно лучше». А что такое «как можно лучше»: чемпионство, Лига чемпионов или Лига Европы – трудно сказать даже сейчас, за шесть туров до финиша. Там будет видно.

Потому дерби Роны – это не просто матч принципиальных соперников, это еще и хорошая возможность прояснить ситуацию вверху таблицы. Лион имеет преимущество своего поля, а на дома эта команда в нынешнем сезоне играет лучше всех. Правда, не идеально – здесь побеждали Ланс и Ницца. Сент-Этьенн, несколько лет терпевший обидные неудачи в дерби, в прошлом году сделал важный шаг к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Сначала команда Кристофа Галтье чуть больше года назад победила на Жерлане 2:1, а затем осенью дома разгромила Лион 3:0.

Если учитывать текущую форму команд, то с этим нет проблем ни у тех, ни у других (Сент-Этьенн, к примеру, уже набрал рекордное для себя количество очков за все время, когда во Франции стали давать за победу три очка). Точно так же есть вполне сопоставимые кадровые проблемы и у Лиона, и у Сент-Этьенна. Потому отдать безоговорочное преимущество одной из сторон было бы слишком опрометчиво. Наверняка получится очень напряженный и ровный матч, за которым будут пристально следить и в Париже, и Марселе, и на Лазурном берегу. (Алексей Иванов)

Интер – Милан: дерби неудачников?

Дерби – это всегда дерби, но вряд ли кто-то из нас вспомнит, когда в последний раз дерби делла Мадоннина значила бы так мало для турнирной таблицы. Если в первом круге можно было говорить, что встречались две команды, пребывавшие в неважной форме, то к ответному поединку и Интер, и Милан утвердились в статусе середняков нынешнего сезона. А для клубов такого уровня подобный статус является синонимом неудачи. 

Однако это не значит, что миланское дерби не достойно внимания. Да, последние матчи между этими командами уровнем игры не радовали, словно иллюстрируя снизившийся класс миланских коллективов. Однако иногда даже в таких условиях матчи между принципиальными соперниками дарят шедевры. Пусть в данном случае шедевр – последнее, чего стоит ждать от этих коллективов.

Легенда Милана Звонимир Бобан уже не в первый раз называет игроков, выступающих сейчас за россо-нери, «посредственными». В Милане активно протестуют на этот счет, а Андреа Поли, который ранее связывал лично свое появление в команде с изменившимся статусом россо-нери (не в лучшую, разумеется, сторону), утверждает, что место Милана – сразу за первой тройкой. 

В Интере считают, что нерадзурри все еще сражаются за место в еврокубках. Но очевидно, что и в том, и другом случаях – это попытка выдать желаемое за действительное. Милан сейчас девятый, Интер идет следом, а до позиции «сразу за первой тройкой» – три победы. Пожалуй, небольшое предматчевое преимущество есть у команды Филиппо Индзаги, ведь Интер из-за дисквалификации лишился сразу двух основных полузащитников – Фредди Гуарина и Марцело Брозовича. Но сумеет ли воспользоваться этим Милан? (Макс Пэн)