Матчи с участием Арсенала, Астон Виллы и Ливерпуля состоятся позже из-за полуфиналов Кубка Англии. 

Кристал Пэлас — Вест Бром
Суббота, Селхерст Парк, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Перед стартом сезона ни одни болельщики не испытали большего разочарования, чем фаны Кристал Пэлас, которые были убеждены (справедливо), что своему выживанию в Премьер-Лиге они обязаны исключительно менеджеру Тони Пьюлису. Валлиец покинул Селхерст Парк, чтобы через полгода возглавить Вест Бром и оказать на него схожий эффект. В то же время Орлам не пришлось страдать: после невразумительно периода Нила Уорнока в Лондон вернулся Алан Пардью, настроенный переплюнуть достижения Пьюлиса. При Пардью Орлы выиграли восемь из 12-ти поединков чемпионата, а в в это же время приезжающий в гости к ним Пьюлис потерпел три подряд поражения. В этих матчах Вест Бром пропустил целых десять мячей: это означает, что Пьюлису, дабы удостовериться в сохранении прописки, необходимо быстро чинить внезапно сломавшуюся оборону. У Дроздов на финише сезона непростой календарь, а матч против нынешнего Кристал Пэлас можно считать одним из самых больших вызовов. 

Травмированные: Фостер (Вест Бром)
Под вопросом: Кэмпбелл, Шамах, Ледли, Ли, Маккартур, Матч, Суаре, Томас — Идейе

Дисквалифицированные: Мулумбу (Вест Бром)

Эвертон — Бернли
Суббота, Гудисон Парк, 17:00, арбитр Майк Джонс

Как оказалось, разгромное поражение в Киеве оказало Эвертону хорошую услугу. Ириски быстро начали набирать очки в чемпионате, напомнив себя образца прошлого сезона. О возможном вылете никто не говорит, и к поединку с Бернли команда Роберто Мартинеса подходит разве что с желанием поддержать свою нынешнюю форму. Победить снова мерсисайдцам по силам, но им определенно будет непросто. Не обращайте внимание на то, что Бордовые выиграли только один из двенадцати последних поединков. Во-первых, это была победа над Ман Сити, а также в этот период вписались ничьи с Челси и Тоттенхэмом. Команда Шона Дайча дает бой каждому, но часто сталкивается с тем, что этого бывает недостаточно. Бернли позарез необходимы баллы, учитывая, какой эмоциональный толчок в последние недели получили их основные конкуренты — Лестер и КПР. 

Травмированные: Хибберт, Гибсон — Лонг, Марни
Под вопросом: Макгиди, Осман, Овьедо (все — Эвертон)

Сток — Саутгемптон
Суббота, Британниа Стэдиум, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Ливерпуль пропускает тур в эти выходные из-за участия в Кубке Англии, потому Саутгемптон имеет неплохую возможность обойти (хотя бы на время) Красных в турнирной таблице и обозначиться главной угрозой для Ман Сити. Команда Рональда Кумана в нынешнем сезоне уже дважды обыгрывала стабильный и неуступчивый Сток, также уступивший в трех из последних пяти игр чемпионата. Марк Хьюз при этом не ощущает никакого давления, а также помнит о том, что в нынешнем году на Британнии его команда проиграла только два раза, да и то — действующим чемпионам и второй команде 2015-го, Кристал Пэлас. Грациано Пелле забил свой первый гол за Саутгемптон в 15-ти играх Премьер-Лиги, и мощь итальянского форварда, если он поддержит начинание, очень понадобится Святым в противостоянии с обороной Стока. 

Травмированные: Одемвинги, Мозес, Кркич — Джуричич, Маюка, Форстер, Родригес

Под вопросом: Уилсон — Гардош
Дисквалифицированные: Ваньяма (Саутгемптон)

Лестер — Суонси
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Ли Проберт

Гарри Монк, которого оценки издания The Guardian выводят в лучшие менеджеры сезона, уже сумел достичь лучшего внутреннего показателя Суонси в Премьер-Лиге — 47 баллов за один сезон. Монк наверняка обойдет в этом вопросе экс-наставник Брендана Роджерса, но к матчу с аутсайдером Лестером его классная команда не подходит фаворитом. Суонси лишился последнего реального нападающего Бафетимби Гомиса (Нельсону Оливейре еще предстоит себе как-то проявить в Уэльсе), а Лестер в это же время одержал две впечатляющие победы, забив в тех же двух играх сразу пять мячей. Ко всему прочему, Найджел Пирсон располагает полным составом — Лисы подходят к домашней встрече с явным намерением увеличить победную серию до трех матчей и впервые за несколько месяцев покинуть 20-ю позицию в таблице. 

Травмированные: Бартли, Гомис, Нотон (все — Суонси)
Под вопросом: Монтеро (Суонси)
Дисквалифицированные: Тейлор (Суонси)

Манчестер Сити — Вест Хэм
Суббота, Этихад, 15:30, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Если Мануэл Пеллегрини еще не ощущал должной тревоги за свою работу в Манчестере, то объявление об уходе Юргена Клоппа из Боруссии в среду точно доводит чилийского наставника до критической отметки. Его команда, в принципе, находилась до нее и прежде — четыре поражения в последних шести играх отправили действующих чемпионов на четвертую строчку с беспокойством за место в зоне Лиги чемпионов. Горожане, если они еще ощущают в себе силы бороться после провальных двух месяцев, имеют шансы вернуться на победную стезю в воскресенье. Вест Хэм взял верх над командой Пеллегрини в первом круге, но к игре на Этихад подходит немного другой командой — Молотобойцы все свои вопросы решили, и принялись даже в лучших матчах отдавать очки соперникам. Подопечные Сэма Аллардайса также с плохой статистикой — у них три поражения в последних пяти играх, а вместе с тем два ведущих форварда в лазарете — Диафра Сако и Энди Кэрролл. 

Травмированные: Бони, Клиши, Йоветич, Компани, Милнер — Кэрролл, Генри, Томкинс, Сако

Ньюкасл — Тоттенхэм
Воскресенье, Сент-Джеймс Парк, 18:00, арбитр Кевин Френд

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия) 

У Ньюкасла на данный момент худшая форма в чемпионате — Сороки потерпели пять поражений в последних пяти играх. Это неудивительно при количестве травмированных футболистов, но также сказывается и типичный для этой команды фактор «решенного вопроса», когда большая часть исполнителей после Рождества начинает валять дурака. Джон Карвер борется разве что за возможность сохранить свою работу (что кажется крайне маловероятным), так как для сохранения прописки Сороки нуждаются в какой-нибудь победе-двух в последних шести играх. В понедельник они выступили «автоматом с очками» для Ливерпуля, и конкуренты Красных из Тоттенхэма надеются на ту же щедрость, пусть их шансы попасть в четверку действительно призрачны. Харри Кейн, попавший в список номинированных на Игрока Года футболистов, в свою очередь, попробует наработать на поддержку голосующих еще раз. 

Травмированные: Де Йонг, Дамметт, Аник, Айдара, Тиоте, С.Тэйлор (все — Ньюкасл)

Под вопросом: Адебайор, Льорис, Вертонген, Уокер
Дисквалифицированные: Сиссе, Сиссоко (оба — Ньюкасл)

Анонс матча Челси — Манчестер Юнайтед читайте на нашем сайте отдельно. 

Иван Громиков, Football.ua