В Ливерпуле умеют загодя писать красивые истории, и на май этого года Красные уже запланировали одну: последний матч Стивена Джеррарда в футболке клуба мог припасть на финал Кубка Англии. Для того, чтобы еще раз сыграть на Уэмбли, мерсисайдцам следовало преодолеть Астон Виллу, которая под руководством Тима Шервуда стала очень эмоциональной и характерной командой.

Выбрав схему игры с тремя защитниками и Лазаром Марковичем на правом фланге, Брендан Роджерс, несомненно, ошибся. Но нельзя списывать неудачу Ливерпуля на тактические решения, потому что их сегодняшний соперник проявил больше желания и даже класса, одержав заслуженную победу. Лишившись из-за травмы Габриэля Агбонлахора, Астон Вилла не лишилась атакующей легкости и агрессии, становящейся ее фирменным почерком при менеджере Шервуде. 

Фабиан Делф в центре поля, молодой Джек Грилиш на левом фланге, опытный Шарль Н`Зогбия на правом и отбойный молоток Бентеке на острие — эти люди создавали сопернику проблемы с первых минут, пусть вперед — не совсем логично — вышла именно команда Роджерса. Вилла поплатилась за ошибку в обороне на тридцатой минуте: Жорес Окоре (сменивший травмировавшегося Бейкера) и Делф не сумели выбить мяч из штрафной после неудачного прострела Хендерсона, Аллен его подхватил, отдал пас Стерлингу, который нашел маленький коридор, чтобы вывести на ворота Коутиньо. Лучший игрок Ливерпуля в этом сезоне не сплоховал, пробив в дальний угол ворот Шея Гивена. 

Шервуд мог быть доволен тем, как его команда отреагировала на пропущенный мяч — никакой паники и ответный гол спустя всего семь минут. Много трудившийся Эмре Джан упустил свой фланг: Фабиан Делф начал атаку из глубины, Грилиш подхватил мяч, отдал пас Н`Зогбия на фланг, а тот точным пасом нашел в штрафной Кристиана Бентеке. Лучший бомбардир Виллы показал свое мастерство, направив удар точно в дальний. 

Выпустив Балотелли и перейдя на схему с четырьмя защитниками, Роджерс фактически признал превосходство соперника. В то же время его ход не дал результата: Ливерпуль все так же терялся в центральной линии, а отошедший вглубь Стивен Джеррард выглядел еще более пассивно. Вилла оставалась более живой командой во втором тайме, забив победный мяч на 56-й минуте — и сделав это в стиле. Делф снова начал атаку из центральной зоны, Бентеке возле штрафной пяточкой выкатил пас Грилишу, который сделал рывок и отдал последний пас Делфу. Центрхав не заметил сопротивления защитников, пробил в ближний и наказал Миньоле. 

Вилла могла забивать и третий мяч, а вот Ливерпуль в оставшееся время ограничился полумоментами. Ближе других подобрался Джеррард, удар которого головой с линии ворот выбил Киран Ричардсон. Подопечные Шервуда уверенно довели дело до победы — бирмингемцы выходят в финал, а Ливерпуль упускает последнюю возможность выиграть трофей в этом сезоне. Несмотря на все достижения, Брендан Роджерс остается без фактических наград уже третий сезон.

Иван Громиков, Football.ua

Астон Вилла - Ливерпуль 2:1
Голы: Бентеке, 37, Делф, 36 — Коутиньо, 30

Астон Вилла: Гивен, Бейкер (Окоре, 25), Влаар, Вествуд, Делф, Ричардсон, Н`Зогбия (Синклейр, 75), Грилиш (Коул, 83), Бакуна, Клеверли, Бентеке

Ливерпуль: Миньоле, Морено (Ламберт, 90), Шкртел, Ловрен, Коутиньо, Хендерсон, Джан (Джонсон, 78), Аллен, Стерлинг, Маркович (Балотелли, 46), Джеррард

Предупреждения: Делф